X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Хантыйская народная сказка «Идэ»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Хантыйская народная сказка «Идэ»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Хантыйская народная сказка «Идэ» Хантыйская народная сказка «Идэ»
Cлайд 2
Народные бытовые сказки Народные бытовые сказки
Cлайд 3
тайги Округ находится в зоне тайги. Первый букварь появился в 1931 году, а пе... тайги Округ находится в зоне тайги. Первый букварь появился в 1931 году, а первая газета на хантыйском языке — 1 ноября 1957 года. Хантыйская народная сказка «Идэ»
Cлайд 4
кедр кедровка кедровые орехи лодка долблёнка Хантыйская народная сказка «Идэ» кедр кедровка кедровые орехи лодка долблёнка Хантыйская народная сказка «Идэ»
Cлайд 5
1. Трусишка Идэ. 2. 3. Бабушка и Идэ собирают орехи. 4. Бабушкина хитрость. 5... 1. Трусишка Идэ. 2. 3. Бабушка и Идэ собирают орехи. 4. Бабушкина хитрость. 5. 6. Утром в тайге. 7. Как отучить Идэ всего бояться? Один в тайге. Теперь ты ничего не будешь бояться. Хантыйская народная сказка «Идэ»
Cлайд 6
Алгоритм для составления подробного пересказа сказки 4. Пересказать текст, ис... Алгоритм для составления подробного пересказа сказки 4. Пересказать текст, используя составленный план: рассказать все события в определённой последовательности.
Cлайд 7
Тема. Краткий пересказ сказки «Идэ» Цель: составить алгоритм плана для кратко... Тема. Краткий пересказ сказки «Идэ» Цель: составить алгоритм плана для краткого пересказа. План работы. 1. Воспользоваться алгоритмом плана для подробного пересказа. Определить, что следует изменить. 2. Уточнить алгоритм в группах. 3. Сделать вывод и составить алгоритм плана для краткого пересказа.
Cлайд 8
Алгоритм плана для краткого пересказа 1. Внимательно прочитать текст, определ... Алгоритм плана для краткого пересказа 1. Внимательно прочитать текст, определить и назвать его тему. 2. Разделить текст на части по смыслу, используя три подсказки: — появление новой темы; — появление нового героя; — появление нового места действия. 3. Записать название каждой части текста. 4. Пересказать текст, используя составленный план: - рассказать содержание своими словами, только самое главное: КТО, ЧТО ДЕЛАЕТ, ПОЧЕМУ; - к каждой части нужно составить 2-3 предложения, связывая их между собой; - нельзя использовать реплики (прямую речь) героев.
Cлайд 9
Работа в парах. Краткий пересказ частей: 1 вариант - Утром в тайге. 2 вариант... Работа в парах. Краткий пересказ частей: 1 вариант - Утром в тайге. 2 вариант - Один в тайге. Хантыйская народная сказка «Идэ»
Cлайд 10
2 вариант. Проснулся Идэ цел и невредим. Увидел много шишек, позабыл страх и ... 2 вариант. Проснулся Идэ цел и невредим. Увидел много шишек, позабыл страх и стал их собирать. А тут и бабушка приехала. Образец для проверки. 1 вариант. Остался Идэ один в тайге.Нашёл дупло и залез в него. Ночью страшно стало Идэ, но он всё-таки заснул.
Cлайд 11
Работа в парах. Краткий пересказ частей: 1 вариант - Утром в тайге. 2 вариант... Работа в парах. Краткий пересказ частей: 1 вариант - Утром в тайге. 2 вариант - Один в тайге. Хантыйская народная сказка «Идэ»
Cлайд 12
Образец для проверки самостоятельной работы. Бабушка и Идэ поехали в тайгу ор... Образец для проверки самостоятельной работы. Бабушка и Идэ поехали в тайгу орехи собирать. Набрали полную лодку, а одну кошёлку с орехами бабушка на горе забыла. Послала она Идэ за ней. А сама села в лодку и уплыла.
Cлайд 13
Цель урока: составить алгоритм плана для краткого пересказа. могу сам рассказ... Цель урока: составить алгоритм плана для краткого пересказа. могу сам рассказать алгоритм, нет ошибок в самостоятельной работе могу сам рассказать алгоритм, но была ошибка в самостоятельной работе затрудняюсь в использовании алгоритма плана для краткого пересказа не могу сам воспользоваться алгоритмом, есть ошибки в самостоятельной работе
Cлайд 14
1. Иллюстрации сказкам — http://yandex.ru, иллюстрации с сайтов irkutsk.rfn.r... 1. Иллюстрации сказкам — http://yandex.ru, иллюстрации с сайтов irkutsk.rfn.ru, http://www.prav-net.ru/tyumenskaya-oblast/, сайта Алексея Соболева http://www.alexsobolev.ru 2. Иллюстрации к сказке «Идэ» http://www.planetaskazok.ru 3. Технологические карты по Литературному чтению УМК «Перспектива» (сайтhttp://www.prosv.ru/umk/perspektiva) 4. Методические рекомендации к надпредметному курсу «Мир деятельности» под ред. Л. Г. Петерсон, 2кл
Скачать эту презентацию
Наверх