X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русские лауреаты Нобелевской премии по Литературе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русские лауреаты Нобелевской премии по Литературе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Нобель являясь изобретателем динамита, и сделав огромное состояние на продаже... Нобель являясь изобретателем динамита, и сделав огромное состояние на продаже взрывчатки, как ни странно являлся всю жизнь ярым пацифистом. По молодости он мечтал о карьере литератора, писал стихи, ближе к концу жизни даже опубликовал свою пьесу - «Немесис». Разбогатев и добившивись всего в жизни, Альфред Нобель решил послужить людям. Он решил учредить премию, для того, чтобы отмечать самых лучших в той или иной области человеческой деятельности.
Cлайд 3
Присуждение писателю Нобелевской премии по литературе означает его международ... Присуждение писателю Нобелевской премии по литературе означает его международное Признание.
Cлайд 4
1870 – 1953гг. 1870 – 1953гг.
Cлайд 5
Вот вечереет летний день. Солнце уже за домом, за садом, пустой, широкий двор... Вот вечереет летний день. Солнце уже за домом, за садом, пустой, широкий двор в тени, а я (совсем, совсем один в мире) лежу на его зеленой холодеющей траве, глядя в бездонное синее небо, как в чьи-то дивные и родные глаза, в отчее лоно свое.
Cлайд 6
«Единственные дни» На протяженье многих зим Я помню дни солнцеворота, И кажды... «Единственные дни» На протяженье многих зим Я помню дни солнцеворота, И каждый был неповторим И повторялся вновь без счета. И целая их череда Составилась мало-помалу - Тех дней единственных, когда Нам кажется, что время стало. И полусонным стрелкам лень Ворочаться на циферблате, И дольше века длится день, И не кончается объятье.
Cлайд 7
1905 – 1984гг. 1905 – 1984гг.
Cлайд 8
Мелеховский двор - на самом краю хутора. Воротца со скотиньего базаведут на с... Мелеховский двор - на самом краю хутора. Воротца со скотиньего базаведут на север к Дону. Крутой восьмисаженный спуск меж замшелых впрозелени меловых глыб, и вот берег: перламутровая россыпь ракушек, сераяизломистая кайма нацелованной волнами гальки и дальше - перекипающее подветром вороненой рябью стремя Дона.
Cлайд 9
Родился в 1918г. Родился в 1918г.
Cлайд 10
Вся душа его была всколыхнута светящимися видениями Москвы, мелькавшими и мел... Вся душа его была всколыхнута светящимися видениями Москвы, мелькавшими и мелькавшими за стеклами "Победы". После полосы окраинного мрака, окружавшего зону Марфина, тем разительней был этот выезд на сверкающее большое шоссе, к веселой суете привокзальной площади, потом к неоновым витринам Сретенки. Для Прянчикова не стало ни шофера, ни двух сопровождающих переодетых -- казалось, не воздух, а пламя входило и выходило из его легких. Он не отрывался от стекла.
Cлайд 11
М. Б.   Мы будем жить с тобой на берегу, отгородившись высоченной дамбой от к... М. Б.   Мы будем жить с тобой на берегу, отгородившись высоченной дамбой от континента, в небольшом кругу, сооруженном самодельной лампой. Мы будем в карты воевать с тобой и слушать, как безумствует прибой, покашливать, вздыхая неприметно, при слишком сильных дуновеньях ветра.   Я буду стар, а ты -- ты молода. Но выйдет так, как учат пионеры, что счет пойдет на дни -- не на года, -- оставшиеся нам до новой эры… Придет зима, безжалостно крутя осоку нашей кровли деревянной. И если мы произведем дитя, то назовем Андреем или Анной.    
Cлайд 12
Дмитрий Максим Мережковский Горький Дмитрий Максим Мережковский Горький
Cлайд 13
Cлайд 14
Большую часть фактов мы узнаём из архивных документов, а они, по правилам ноб... Большую часть фактов мы узнаём из архивных документов, а они, по правилам нобелевского комитета, становятся доступными лишь через полувековой срок.
Скачать эту презентацию
Наверх