X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тест по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тест по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В формате ЕГЭ В формате ЕГЭ
Cлайд 2
Жена Прокофия умерла вечером этого же дня. Недоношенного ребенка, сжалившись,... Жена Прокофия умерла вечером этого же дня. Недоношенного ребенка, сжалившись, взяла бабка, Прокофьева мать. Его обложили пареными отрубями, поили кобыльим молоком и через месяц, убедившись в том, что смуглый турковатый мальчонок выживет, понесли в церковь, окрестили. Назвали по деду Пантелеем. Прокофий вернулся с каторги через двенадцать лет. Подстриженная рыжая с проседью борода и обычная русская одежда делала его чужим, непохожим на казака. Он взял сына и стал на хозяйство. Пантелей рос исчерна-смуглым, бедовым. Схож был на мать лицом и подбористой фигурой. Женил его Прокофий на казачке — дочери соседа. С тех пор и пошла турецкая кровь скрещиваться с казачьей. Отсюда и повелись в хуторе горбоносые, диковато-красивые казаки Мелеховы, а по-уличному — Турки. Похоронив отца, въелся Пантелей в хозяйство: заново покрыл дом, прирезал к усадьбе с полдесятины гулевой земли, выстроил новые сараи и амбар под жестью. Кровельщик по хозяйскому заказу вырезал из обрезков пару жестяных петухов, укрепил их на крыше амбара. Веселили они мелеховский баз беспечным своим видом, придавая и ему вид самодовольный и зажиточный. Под уклон сползавших годков закряжистел Пантелей Прокофьевич: раздался в ширину, чуть ссутулился, но все же выглядел стариком складным. Был сух в кости, хром (в молодости на императорском смотру на скачках сломал левую ногу), носил в левом ухе серебряную полумесяцем серьгу, до старости не слиняли на нем вороной масти борода и волосы, в гневе доходил до беспамятства и, как видно, этим раньше времени состарил свою когда-то красивую, а теперь сплошь опутанную паутиной морщин, дородную жену. Старший, уже женатый сын его, Петро, напоминал мать: небольшой, курносый, в буйной повители пшеничного цвета волос, кареглазый; а младший, Григорий, в отца попер: на полголовы выше Петра, хоть на шесть лет моложе, такой же, как у бати, вислый коршунячий нос, в чуть косых прорезях подсиненные миндалины горячих глаз, острые плиты скул обтянуты коричневой румянеющей кожей. Так же сутулился Григорий, как и отец, даже в улыбке было у обоих общее, звероватое. Дуняшка — отцова слабость — длиннорукий, большеглазый подросток, да Петрова жена Дарья с малым дитем — вот и вся мелеховская семья
Cлайд 3
ЗАДАНИЯ С КРАТКИМ ОТВЕТОМ Часть В ЗАДАНИЯ С КРАТКИМ ОТВЕТОМ Часть В
Cлайд 4
РЕАЛИЗМ Укажите литературное направление, главным принципом которого является... РЕАЛИЗМ Укажите литературное направление, главным принципом которого является объективное изображение жизни и в русле которого развивалось творчество М.А. Шолохова.
Cлайд 5
РОМАН Назовите жанр, к которому принадлежит шолоховский «Тихий Дон» РОМАН Назовите жанр, к которому принадлежит шолоховский «Тихий Дон»
Cлайд 6
ПОРТРЕТ В предложенном фрагменте значительное место занимает описание внешнос... ПОРТРЕТ В предложенном фрагменте значительное место занимает описание внешности Пантелея Прокофьевича и его детей. Как называется такое средство характеристики персонажей?
Cлайд 7
ДЕТАЛЬ Каким термином обозначается выразительная подробность, имеющая важное ... ДЕТАЛЬ Каким термином обозначается выразительная подробность, имеющая важное смысловое наполнение (например, жестяные петухи на крыше мелеховского амбара)?
Cлайд 8
ВЪЕЛСЯ Какой образный ГЛАГОЛ использует автор в середине фрагмента, говоря об... ВЪЕЛСЯ Какой образный ГЛАГОЛ использует автор в середине фрагмента, говоря об особом отношении Пантелея Прокофьевича к хозяйству, к земле? Выпишите это слово из текста.
Cлайд 9
Григорий Мелехов Назовите упомянутого в данном фрагменте персонажа, который я... Григорий Мелехов Назовите упомянутого в данном фрагменте персонажа, который является главным героем романа.
Cлайд 10
ИНВЕРСИЯ Как называется намеренное нарушение привычного порядка слов в фразе ... ИНВЕРСИЯ Как называется намеренное нарушение привычного порядка слов в фразе («Веселили они мелеховский баз беспечным своим видом, придавая и ему вид самодовольный и зажиточный»)?
Cлайд 11
ЗАДАНИЯ С РАЗВЕРНУТЫМ ОТВЕТОМ Часть С ЗАДАНИЯ С РАЗВЕРНУТЫМ ОТВЕТОМ Часть С
Cлайд 12
Объем ответа 5-10 предложений. С1 Чем внутренне выделяются Мелеховы в казачье... Объем ответа 5-10 предложений. С1 Чем внутренне выделяются Мелеховы в казачьей среде? С2 В каких произведениях русской классики звучит «мысль семейная» и в чем эти произведения созвучны шолоховскому «Тихому Дону»?
Скачать эту презентацию
Наверх