X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Максимилиан Волошин «Гражданская война»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Максимилиан Волошин «Гражданская война»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Максимилиан Волошин «Гражданская война» Максимилиан Волошин «Гражданская война»
Cлайд 2
История создания Всегда казавшийся далёким от действительности, погружённым в... История создания Всегда казавшийся далёким от действительности, погружённым в мистические переживания и мало приспособленным к реальной жизни, М.Волошин после Октябрьской революции вдруг стал невероятно энергичен. Когда речь шла о спасении чьей-то жизни, он действовал решительно и бесстрашно: выручал людей, которым грозила тюрьма, а то и расстрел, невзирая на их принадлежность к красным или белым. На его счету много спасённых жизней, в их числе — Осип Мандельштам, Сергей Эфрон, Кузьмина-Караваева.
Cлайд 3
В водовороте ошеломляющих, небывалых событий поэт чувствует себя летописцем. ... В водовороте ошеломляющих, небывалых событий поэт чувствует себя летописцем. Он спешит закрепить в стихах образы этих годин, развертывая целую вереницу их: "Буржуй", "Спекулянт", "Матрос", "Красногвардеец", "На вокзале", "Гражданская война". И неизменно в стихах Волошина – его вера в светлую судьбу России и готовность пройти вместе с ней через все испытания. Его произведениями этого периода зачитывались и та, и другая стороны.
Cлайд 4
Тема, идея, композиция стихотворения Тема: Гражданская война; Идея: выражаетс... Тема, идея, композиция стихотворения Тема: Гражданская война; Идея: выражается в последней строке стихотворения: «Молюсь за тех и за других».
Cлайд 5
Композиция: а) завязка – 1 и 2 строфы, автор представляет враждующие стороны;... Композиция: а) завязка – 1 и 2 строфы, автор представляет враждующие стороны; б) развитие действия – 3-7 строфы, объясняются различия между ними; в) действие – 8-10 строфы, мы видим, к чему привело противостояние; г) кульминация – 11 строфа, Звучит один и тот же глас: "Кто не за нас – тот против нас. Нет безразличных: правда с нами". д) развязка – последняя строфа, в ней выражается главная мысль, подводя итог всему сказанному: И всеми силами своими Молюсь за тех и за других.
Cлайд 6
Настроение Основное настроение стихотворения – горечь, грусть о судьбе России... Настроение Основное настроение стихотворения – горечь, грусть о судьбе России, захваченной войной: Cгноить ее пшеницы груды, Ее бесчестить небеса, Пожрать богатства, сжечь леса И высосать моря и руды. Но заканчивается произведение неизменными словами, выражающими веру в светлое будущее.
Cлайд 7
Средства выразительности и изобразительности - в первой половине используется... Средства выразительности и изобразительности - в первой половине используется анафора – повторение слов «одни» и «другие», чтобы обратить внимание на различие между сторонами; в стихотворении очень много эпитетов, что делает его очень метким и красочным; для усиления впечатления автор использует слова разговорного стиля (сгноить, пожрать и т.п.).
Cлайд 8
Вывод Стихотворение М.Волошина «Гражданская война» было создано в 1919 году. ... Вывод Стихотворение М.Волошина «Гражданская война» было создано в 1919 году. Оно ясно отражает позицию автора по отношению к историческим событиям того времени. Он считал, что свержение старой власти неизбежно, но главное - понимание того, что человечество – одна семья народов, что общечеловеческие ценности важнее любых других. Основная его деятельность – борьба с террором как «белых», так и «красных».
Скачать эту презентацию
Наверх