X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А.С.Пушкин. Жизнь и творчество поэта

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А.С.Пушкин. Жизнь и творчество поэта

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.С.Пушкин Жизнь и творчество поэта В презентации использованы материалы урок... А.С.Пушкин Жизнь и творчество поэта В презентации использованы материалы урока-презентации учителя русского языка и литературы Сухоненко Натальи Анатольевны http://festival.1september.ru/articles/314486/
Cлайд 2
Удивительна судьба этого необыкновенного человека. Уже одно то, что в нём тек... Удивительна судьба этого необыкновенного человека. Уже одно то, что в нём текла кровь великого Ганнибала – Арапа Петра Великого, говорит о его неординарности и своеобразии.
Cлайд 3
Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в Лицей. Летом ... Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в Лицей. Летом 1811 г. в сопровождении дяди Василия Львовича Пушкин отправился в Петербург. Он надолго покидал Москву. Детство кончилось.
Cлайд 4
Вы помните, когда возник Лицей, Как царь для нас открыл чертог царицын… Писал... Вы помните, когда возник Лицей, Как царь для нас открыл чертог царицын… Писал Пушкин впоследствии об этом уникальном заведении, открытом в Царском Селе 19 октября 1811 г. (Сообщение ученика Очнев Андрей) Ода “Воспоминание о Царском Селе” “Лицинию” “Городок” “Желание” “Друзьям” Друзья-лицеисты Ближайшими друзьями Пушкина-лицеиста были: Иван Пущин – справедливый, смелый, спокойно-весёлый юноша. Вильгельм Кюхельбекер (“Кюхля”) – восторженный, нелепый и трогательный. Антон Дельвиг – добродушный, медлительный, фантазёр. Пушкин читает своё стихотворение на торжественном экзамене в Лицее. Среди именитых гостей был Гавриил Романович Державин – первый поэт XVIII века.
Cлайд 5
Прошли лицейские годы, и с ними окончилась юность Пушкина. Светлым июньским д... Прошли лицейские годы, и с ними окончилась юность Пушкина. Светлым июньским днём 1817 года юный поэт спешит в Петербург. (Сообщение ученика) Поэт сблизился с передовыми людьми своего времени, вошёл в круг вольнолюбивой молодёжи, читал свои политические стихи. В 1820 году Пушкин закончил начатую ещё в Лицее поэму “Руслан и Людмила”. В эти годы поэтом созданы многие политические, вольнолюбивые стихотворения : “Вольность”, “Деревня”, “К Чаадаеву”.
Cлайд 6
Молодой поэт, не зная осторожности и страха, сочиняющий и распространяющий св... Молодой поэт, не зная осторожности и страха, сочиняющий и распространяющий свои свободолюбивые стихи, не мог остаться безнаказанным. Александр I хотел сослать Пушкина в Сибирь или на Соловки. Друзья Пушкина – Карамзин, Жуковский добиваются смягчения приговора. Пушкина отправляют служить на юг России. (Сообщение ученицы) В этот период созданы великолепные образцы романтической и политической лирики: “Погасло дневное светило”, поэмы “Кавказский пленник”, “Бахчисарайский фонтан”, “Братья-разбойники”, “Песнь о вещем Олеге”. Александр Сергеевич начал писать роман “Евгений Онегин”.
Cлайд 7
Пушкин подал прошение об отставке с государственной службы, и ему объявили об... Пушкин подал прошение об отставке с государственной службы, и ему объявили об увольнении и сослали в псковскую губернию, в имение его матери Михайловское, под надзор местных властей. Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льётся дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья. (Сообщение ученика ) Именно здесь, в деревенском уединении, Пушкин осознал себя профессиональным писателем, для которого литература – самое серьёзное дело жизни. За два года были написаны: “Борис Годунов”, “Граф Нулин”, “Я помню чудное мгновенье…”, 4 главы “Евгения Онегина”. Всего около ста художественных произведений.
Cлайд 8
Последние дни в Михайловском Пушкин доживал с трудом. Ему было одиноко и душн... Последние дни в Михайловском Пушкин доживал с трудом. Ему было одиноко и душно в северном заточении. Здесь он узнал о разгроме восстания декабристов в Петербурге. Он с напряжением ждал подробных вестей об окончании следствия и о приговоре. Они ужаснули своей жестокостью. Его знакомые и друзья числились в списках государственных преступников. Пятеро из них были казнены. Пушкин посвятит декабристам немало стихотворных строк. Всё лето 1826 года прошло в мучительных и тяжёлых раздумьях. А 3 сентября внезапно прибыл курьер и передал поэту приказ немедленно явиться в Псков. Губернатор отправил Пушкина в Москву, где короновался на царство Николай I. 8 сентября 1826 года Пушкин въехал в Москву – город своего детства, который он не видел 15 лет. Он вернулся на свою родину после долгих лет ссылки и скитаний. Пушкин был на свободе, среди друзей, он был на вершине славы. Эти годы – расцвет пушкинского творчества. Созданы многие из его лирических шедевров – философские размышления о жизни и смерти, о вдохновении, о назначении поэта, возвышенные и страстные любовные признания: “Я вас любил…”, “На холмах Грузии лежит ночная мгла…”, “Арион”, “Поэт”, “Анчар” и другие. Но, несмотря на славу, творческую зрелость, Александра Сергеевича не оставляла тоска, тревога.
Cлайд 9
Н.Н.Гончарова Зимой 1829 года на одном из московском балу Пушкин познакомился... Н.Н.Гончарова Зимой 1829 года на одном из московском балу Пушкин познакомился с Натальей Николаевной Гончаровой. Ей было тогда 16 лет. Её необыкновенная красота, юность взволновали поэта. Он полюбил её; с ней теперь были связаны все его мечты о своём доме, о своей семье. Весной 1829 года Александр Сергеевич сделал предложение. Мать девушки, Наталья Ивановна, не считала Пушкина завидным женихом: состояния нет, не в чинах и не служит, к тому же, на плохом счету у правительства. После неудачного сватовства Пушкин уезжает на Кавказ, где шла война с Турцией. В конце сентября Пушкин вернулся в Москву и снова стал бывать у Гончаровых: его чувство к Наталье Николаевне не угасло. Наконец, предложение Пушкина было принято, и 6 мая 1830 года состоялась помолвка.
Cлайд 10
Получив согласие на брак с Н.Гончаровой, летом 1830 года Александр Сергеевич ... Получив согласие на брак с Н.Гончаровой, летом 1830 года Александр Сергеевич отправился в нижегородское имение своих родных - Болдино, чтобы привести в порядок хозяйственные дела. В Болдине ему пришлось пробыть не один месяц, а целых три: началась эпидемия холеры. Вынужденное пребывание в Болдине отмечено невиданным взлётом пушкинского гения. Пушкин закончил роман “Евгений Онегин”, “Повести Белкина”, “Маленькие трагедии”, “Сказку о попе и работнике его Балде”, 30 стихотворений.
Cлайд 11
В ноябре 1830 года Александр Сергеевич Пушкин покинул Болдино. В начале декаб... В ноябре 1830 года Александр Сергеевич Пушкин покинул Болдино. В начале декабря он приехал в Москву, а 18 февраля в церкви Большого Вознесенья у Никитских ворот состоялось венчание его с Натальей Николаевной Гончаровой. Свидетели венчания вспоминают, что во время обряда случайно упало одно из колец, и Пушкин побледнел и переменился в лице. Это было плохим предзнаменованием, а поэт верил в приметы. Вскоре вместе с женой Пушкин переехал в Петербург. Поэт по-прежнему полон поэтических замыслов и свершений. Особое место в творчестве занимает историческая тема (“История Пугачёва”, “Капитанская дочка”). Были написаны “Пиковая дама”, “Дубровский”, “Медный всадник”. Пушкин с тревогой видел, что дела его всё ухудшаются. Семья росла, жизнь в Петербурге стоила дорого. Материальное положение стало катастрофическим. Ко всему этому прибавилось новое беспокойство: светские сплетни вокруг имени его жены – Натальи Николаевны.
Cлайд 12
Последние годы жизни (1834 – 1837) Последние годы жизни Пушкина – годы напряж... Последние годы жизни (1834 – 1837) Последние годы жизни Пушкина – годы напряжённой работы и высоких замыслов, отмечены враждебностью окружающего его общества, литературным одиночеством, материальными трудностями. (Сообщение) Стихотворение “Вновь я посетил…” Журнал “Современник” (1836 г) “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”
Cлайд 13
Cлайд 14
Многие произведения Пушкина экранизированы. Знаете ли вы м фильмы, снятые по ... Многие произведения Пушкина экранизированы. Знаете ли вы м фильмы, снятые по произведениям Александра Сергеевича Пушкина? Произведения А.С. Пушкина, поставленные на сцене оперного театра и на балетной сцене Музыку к произведениям Пушкина писали композиторы. Известный русский поэт Фёдор Тютчев писал о Пушкине: Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!.. И это, действительно, так. Проходят столетия, поколения сменяют поколения, но имя Пушкина вечно будет яркой звездой гореть на небосклоне России и всего мира!
Cлайд 15
Домашнее задание: Составить хронологическую таблицу основных моментов жизни и... Домашнее задание: Составить хронологическую таблицу основных моментов жизни и творчества А. С. Пушкина, используя материалы урока. Лирика А.С.Пушкина.
Скачать эту презентацию
Наверх