X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Значение личности В.А.Жуковского в истории русской литературы. Осмысление понятия «литературная сказка»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Значение личности В.А.Жуковского в истории русской литературы. Осмысление понятия «литературная сказка»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль И, внемля им,... Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль И, внемля им, вздохнет о славе старость Утешится безмолвная печаль И резвая задумается младость ….
Cлайд 2
Василий Андреевич Жуковский 1783 – 1852 Василий Андреевич Жуковский 1783 – 1852
Cлайд 3
«Что за прелесть эти сказки!» А.С.Пушкин «Что за прелесть эти сказки!» А.С.Пушкин
Cлайд 4
Тема урока: Значение личности В.А.Жуковского в истории русской литературы. Ос... Тема урока: Значение личности В.А.Жуковского в истории русской литературы. Осмысление понятия «литературная сказка».
Cлайд 5
Вася Жуковский родился и жил до 14 лет в Подмосковье, в Орловской губернии. М... Вася Жуковский родился и жил до 14 лет в Подмосковье, в Орловской губернии. Мама умерла рано, и его воспитанием занималась очень добрая и умная женщина, помещица Варвара Афанасьевна Бунина. Учила его музыке, много читала, рассказывала сказки. В 14 лет его отвозят в Москву для обучения в Благородном пансионе, и уже тогда он начинает осознанную литературную деятельность. Он был человек удивительно добрый и отзывчивый, никогда никого не обманывал, верил в Бога, и всегда всем помогал чем только мог. Именно поэтому поэт пользовался доверием царя Николая I, который очень его любил и прислушивался к его советам и даже назначил воспитателем своего сына, будущего царя Александра II. Василий Андреевич дружил со многими людьми, но особенно дорожил дружбой с А.С.Пушкиным и Н.В. Гоголем. Жуковский очень любил русскую культуру, старался сделать ее богаче, поэтому переводил на русский язык все самое лучшее. Он перевел с греческого «Одиссею» и «Илиаду» Гомера, с немецкого перевел баллады Гете, Шиллера, Байрона, с французского перевел сказки для детей Шарля Перро, братьев Гримм и даже написал текст для русского национального гимна. Для этого нужно было в совершенстве владеть иностранными языками. Именно поэтому современники заслуженно считали Жуковского самым образованным человеком своего времени.
Cлайд 6
Жуковский - человек удивительно добрый и отзывчивый. Жуковский пользовался до... Жуковский - человек удивительно добрый и отзывчивый. Жуковский пользовался доверием царя, был воспитателем царских детей. Занимался переводами художественных произведений с других языков. Он был самым образованным человеком своего времени.
Cлайд 7
Жизненные принципы В. А. Жуковского: «Живи, как пишешь!» «Каков ты сам, таким... Жизненные принципы В. А. Жуковского: «Живи, как пишешь!» «Каков ты сам, таким и будет твое творение»
Cлайд 8
Cлайд 9
Жуковского волновал жанр сказки. И вот летом 1831 года Василий Андреевич посп... Жуковского волновал жанр сказки. И вот летом 1831 года Василий Андреевич поспорили с Пушкиным, что сочинят по сказке. Василий Андреевич сочинил одну, а Пушкин со слов Арины Родионовны записал 4 сказки. Таким образом спор выиграл Пушкин, но Жуковский не обиделся, а подарил Пушкину свой портрет:
Cлайд 10
«Победителю-ученику от побежденного учителя» «Победителю-ученику от побежденного учителя»
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
В. Васнецов «Спящая царевна» В. Васнецов «Спящая царевна»
Cлайд 15
Балет П.И.Чайковского «Спящая царевна» Балет П.И.Чайковского «Спящая царевна»
Cлайд 16
Сравнительная таблица элементов сказок «Василиса Прекрасная» «Спящая царевна»... Сравнительная таблица элементов сказок «Василиса Прекрасная» «Спящая царевна» Сарафан, лучина, веретено Царевич удалой Мачеха Зачин (начало) Концовка «пир на весь мир» Сказка в прозе Автора нет Сарафан, веретено «детина удалой» Ведьма Зачин (начало) Концовка «пир на весь мир» Сказка в стихах Автор есть
Cлайд 17
Кто написал «Василису Прекрасную»? А кто написал «Спящую царевну? Кто написал «Василису Прекрасную»? А кто написал «Спящую царевну?
Cлайд 18
Литературная сказка – это сказка, написанная конкретным человеком, автором. С... Литературная сказка – это сказка, написанная конкретным человеком, автором. Сказка, у которой нет автора, считается народной.
Cлайд 19
Кто такой В. А. Жуковский? Что тебе показалось интересным в его жизни? Как по... Кто такой В. А. Жуковский? Что тебе показалось интересным в его жизни? Как появилась сказка «Спящая царевна»? Почему эта сказка называется литературной? Приведи примеры литературных сказок других писателей.
Скачать эту презентацию
Наверх