X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рукописные книги

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рукописные книги

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственное образовательное учреждение Центр образования города Москвы № ... Государственное образовательное учреждение Центр образования города Москвы № 1481 ПРОЕКТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ РУКОПИСНЫЕ КНИГИ Бовина Марина Викторовна, учитель начальных классов
Cлайд 2
РУКОПИСНЫЕ КНИГИ РУКОПИСНЫЕ КНИГИ
Cлайд 3
Рукописные книги – это произведение письменности, текст и иллюстрации которог... Рукописные книги – это произведение письменности, текст и иллюстрации которого в отличие от печатной книги, воспроизведенной средствами полиграфии, исполнены от руки чернилами, красками, карандашом или выцарапаны на плоской поверхности.
Cлайд 4
В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранен... В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи опыта, информации о событиях и людях. Известны бесписьменные цивилизации, где огромное количество сведений просто заучивалось наизусть.
Cлайд 5
Принятие христианства в 988 году на Руси вызвало потребность в священнослужит... Принятие христианства в 988 году на Руси вызвало потребность в священнослужителях, государственных чиновниках и книгах. В Древней Руси грамотных людей было не мало. В России в старину простой люд писал на бересте, а государственные бумаги - указы и грамоты -  на пергаменте.
Cлайд 6
Пример письменности на бересте Пример письменности на бересте
Cлайд 7
В 1056—1057 годах было создано старейшее из сохранившихся точно датированных ... В 1056—1057 годах было создано старейшее из сохранившихся точно датированных рукописей на пергамене - Остромирово Евангелие.   
Cлайд 8
Буквица Р из Остромирова евангелия, 1056—1057 гг. Книгописец Григорий вместе ... Буквица Р из Остромирова евангелия, 1056—1057 гг. Книгописец Григорий вместе с помощниками переписал и украсил книгу за 8 месяцев для новгородского посадника Остромира.
Cлайд 9
На изготовление одной-единственной рукописи-книги уходило иногда пять-семь ле... На изготовление одной-единственной рукописи-книги уходило иногда пять-семь лет. Писец должен был обладать четким и красивым почерком. Каждая буква часто даже не писалась, а рисовалась.
Cлайд 10
Переписанные листы украшали рисунками, одевали в переплеты делали изображения... Переписанные листы украшали рисунками, одевали в переплеты делали изображения-тиснения. На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застежки. Книга стоила больших денег. Часто под монастырскими сводами книги хранили прикованными к полкам цепями.
Cлайд 11
Переплёты древних книг Переплёты древних книг
Cлайд 12
Над каждой такой книгой много месяцев трудился не один человек! Над каждой такой книгой много месяцев трудился не один человек!
Cлайд 13
Начинался текст с заглавной буквы, которую часто писали красной краской, отсю... Начинался текст с заглавной буквы, которую часто писали красной краской, отсюда и произошел современный термин красная строка.
Cлайд 14
Cлайд 15
Киевские глаголические листки 9-10 век, древнейшая восточнославянская книга. ... Киевские глаголические листки 9-10 век, древнейшая восточнославянская книга. Сохранилось 7 листов. Содержит церковные тексты.
Cлайд 16
По содержанию рукописные книги периода Древней Руси преимущественно духовные,... По содержанию рукописные книги периода Древней Руси преимущественно духовные, связаны с христианским вероучением. Достаточное количество рукописных книг, обеспечивали книгописные мастерские. Перепиской книг занимались обычно монахи и церковнослужители.  
Cлайд 17
"Добродетели князя Александра Невского» Книги украшали миниатюрами. Древнейши... "Добродетели князя Александра Невского» Книги украшали миниатюрами. Древнейшим центром книжности Руси был Новгород.
Cлайд 18
Множество книг погибло в пожарах, множество было уничтожено во время войн. Ги... Множество книг погибло в пожарах, множество было уничтожено во время войн. Гибли они и от человеческого невежества и равнодушия. Книжные богатства Древней Руси составляли 130-140 тысяч томов. Из них до нас дошла только малая часть - менее 1%: в современных книгохранилищах и архивах хранится всего 190 древнерусских  рукописей.
Cлайд 19
Древнерусские переписчики знали истинную цену книгам и недаром называли их ис... Древнерусские переписчики знали истинную цену книгам и недаром называли их источниками мудрости, верными «подпорами» в жизни.
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх