X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Умники и умницы А.С.Грибоедов «Горе от ума»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Умники и умницы А.С.Грибоедов «Горе от ума»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок-игра Умники и умницы А.С.Грибоедов «Горе от ума» Урок-игра Умники и умницы А.С.Грибоедов «Горе от ума»
Cлайд 2
ПЕРВЫЙ АГОН Вопросы для розыгрыша дорожек Назовите автора и произведение, отк... ПЕРВЫЙ АГОН Вопросы для розыгрыша дорожек Назовите автора и произведение, откуда взяты эти строчки: «Грибоедов был прекрасно одет, строен, черные волосы были тщательно приглажены, узкое лицо изжелта-бледно, и небольшие глаза за очками были черны, как уголь». Какое образование получил поэт? Как назывались его первые произведения?
Cлайд 3
Он по собственной оценке «бодр и свеж», по мнению других, «брюзглив, неугомон... Он по собственной оценке «бодр и свеж», по мнению других, «брюзглив, неугомонен, скор». Вы узнали себя? Вам 17. Вы – богатая, образованная и очень чувствительная девушка. Представьтесь, пожалуйста. Автор рекомендует вас как жену князя Тугоуховского. Троих из шести ваших дочерей зовут Зизи, Мими, Катишь. Что это за имена?
Cлайд 4
Павел Афанасьевич! Будучи управляющим в казённом доме, вам приходится, вероят... Павел Афанасьевич! Будучи управляющим в казённом доме, вам приходится, вероятно, много работать с бумагами? Что означает ваше имя? Какое известие заставило вас, нарушая приличия, громко кричать на балу мужу: «Князь, князь, назад!»
Cлайд 5
Ваше отношение к просвещению? Кто из претендующих на вашу любовь, наиболее ва... Ваше отношение к просвещению? Кто из претендующих на вашу любовь, наиболее вам симпатичен?
Cлайд 6
Какую партию вы желали бы для своей дочери? Кто, комментируя финал ваших отно... Какую партию вы желали бы для своей дочери? Кто, комментируя финал ваших отношений с Молчалиным, сказал,что вы разочаровались «на счет своего сахара медовича»?
Cлайд 7
Что бы вы хотели сказать молодежи? Что бы вы хотели сказать молодежи?
Cлайд 8
ВТОРОЙ АГОН Вопросы для розыгрыша дорожек: Известно, что первыми взялись пост... ВТОРОЙ АГОН Вопросы для розыгрыша дорожек: Известно, что первыми взялись поставить пьесу студенты Петербургского театрального института. Менее чем через год двое из них оказались среди мятежников на Сенатской площади. О ком речь? Кто был прототипом главного героя Грибоедова? Кто из современников Гибоедова сказал о стихах его комедии: «…добрая половина их должны войти в пословицы»
Cлайд 9
Вы-секретарь Фамусова; про вас говорят, что со временем вы «дойдёте до степен... Вы-секретарь Фамусова; про вас говорят, что со временем вы «дойдёте до степеней известных». Назовите себя. Вы служите в доме Фамусова и, судя по всему старик не безразличен к вам. Отрекомендуйтесь. О вас очень нелестно отзываются почти все персонажи. Сложилось мнение, что вы «отъявленный мошенник, плут, лгунишка, картёжный вор». Как вас зовут?
Cлайд 10
За три года у вас уже три награжденья. Чьи советы помогли вам так преуспеть н... За три года у вас уже три награжденья. Чьи советы помогли вам так преуспеть на службе? Как вам удалось прервать затянувшееся свидание Софьи с Молчалиным? Как при таком нелестном о вас мнении вам удаётся расположить к себе людей?
Cлайд 11
Фамусов называет вас «нищим» и «беспородным», Чацкий – «жалчайшим созданием».... Фамусов называет вас «нищим» и «беспородным», Чацкий – «жалчайшим созданием». А какого вы мнения о Фамусове и Чацком? Барской (фамусовской) любви вы чураетесь, ухаживаний Молчалина избегаете. Кому принадлежит ваше сердце? Любите кого-нибудь? До бала вы вообще не были знакомы с Чацким. Тем не менее не только не усомнились в его сумасшествии, но и подтвердили это невероятными фактами. Почему?
Cлайд 12
Каким вы представляете своё будущее? Каким вы представляете своё будущее?
Cлайд 13
ТРЕТИЙ АГОН Вопросы для розыгрыша дорожек Чьи это слова: «Ум и дела твои бесс... ТРЕТИЙ АГОН Вопросы для розыгрыша дорожек Чьи это слова: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»? Где и когда оборвалась жизнь Грибоедова? Когда впервые без цензурных изьятий пьеса появилась на сцене?
Cлайд 14
О вас сказано так: «Малый с головой», «остёр, умён, красноречив». Назовите се... О вас сказано так: «Малый с головой», «остёр, умён, красноречив». Назовите себя. Вас, полковника, обожает Фамусов, который, кажется, не прочь выдать за вас свою дочку. Представьтесь, пожалуйста. Вы оказались в самом центре четвёртого действия пьесы. Молодой человек, который так рекомендуется: «Я жалок, я смешон, я неуч, я дурак». А как вас зовут?
Cлайд 15
Почему вы не последуете совету Фамусова и не поступите на службу? Знаете ли в... Почему вы не последуете совету Фамусова и не поступите на службу? Знаете ли вы, что означает ваша фамилия на украинском языке? Вас считают шутовской копией Чацкого. Вы сознаёте это?
Cлайд 16
Что вас мучает? Отчего у вас «мильон терзаний?» Так вот, господин Зубоскал, т... Что вас мучает? Отчего у вас «мильон терзаний?» Так вот, господин Зубоскал, то есть, простите, Скалозуб: чего бы вам хотелось больше всего на свете? Мы наслышаны о том, что вы состоите членом «секретнейшего союза». Чем вы все там занимаетесь?
Cлайд 17
Какой вы нашли Москву после трёхлетней разлуки? А как вы добьётесь этого? Лич... Какой вы нашли Москву после трёхлетней разлуки? А как вы добьётесь этого? Личным мужеством?
Cлайд 18
ФИНАЛ Задание агонистам: Пушкин сказал, что половина стихов Грибоедова войдёт... ФИНАЛ Задание агонистам: Пушкин сказал, что половина стихов Грибоедова войдёт в пословицы, назовите стихи пьесы, ставшие крылатыми выражениями.
Cлайд 19
Вы жена военного, любите балы. В переводе с греческого ваше имя значит «родна... Вы жена военного, любите балы. В переводе с греческого ваше имя значит «родная». Кто же вы? Вы – муж «Наташи-матушки»? Вы умудрились не заметить многих гостей на балу, громогласно объявив бабушке: «Ну кто так рано приезжает? Мы первые!»Представьтесь, пожалуйста.
Cлайд 20
Уточним: вы – жена военного в отставке. Он вышел в неё не по собственной охот... Уточним: вы – жена военного в отставке. Он вышел в неё не по собственной охоте и явно скучает по делу. Почему же вы не разрешаете ему служить? Правда ли, что после свадьбы ваша жизнь резко изменилась? Вы приехали с графиней бабушкой, которая назвала Чацкого «окаянным вольтерианцем». Ваше высочество бабушка, почему именно «окаянным»?
Cлайд 21
Вы – одна из тех в пьесе, кто говорит на смеси французского с нижегородским. ... Вы – одна из тех в пьесе, кто говорит на смеси французского с нижегородским. К примеру: «Нет, если б видели мой тюрлюрлю атласный!». Что это за наряд? Но жена вами довольна? Ясно,вы попросту недослышали. Но вы-то Графиня-внучка,за что обиделись на Чацкого?
Cлайд 22
На балу у Фамусова «весело вам было». А вашему мужу? Ну и что же в этом страш... На балу у Фамусова «весело вам было». А вашему мужу? Ну и что же в этом страшного?
Скачать эту презентацию
Наверх