X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Элегия «К морю»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Элегия «К морю»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Элегия «К морю» Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Элегия «К морю»
Cлайд 2
Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой. Как друга ропот заунывный, К... Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой. Как друга ропот заунывный, Как зов его в прощальный час,
Cлайд 3
Твой грустный шум, твой шум Призывный Услышал я в последний раз. Твой грустный шум, твой шум Призывный Услышал я в последний раз.
Cлайд 4
Бродил я тихий и туманный, Заветным умыслом томим! Моей души предел желанный!... Бродил я тихий и туманный, Заветным умыслом томим! Моей души предел желанный! Как часто по брегам твоим
Cлайд 5
Как я любил твои отзывы, Глухие звуки, бездны глас, И тишину в вечерний час, ... Как я любил твои отзывы, Глухие звуки, бездны глас, И тишину в вечерний час, И своенравные порывы!
Cлайд 6
Смиренный парус рыбарей, Твоею прихотью хранимый, Скользит отважно средь зыбей: Смиренный парус рыбарей, Твоею прихотью хранимый, Скользит отважно средь зыбей:
Cлайд 7
Но ты взыграл, неодолимый, - И стая тонет кораблей. Не удалось на век оставит... Но ты взыграл, неодолимый, - И стая тонет кораблей. Не удалось на век оставить Мне скучный, неподвижный брег,
Cлайд 8
Тебя восторгами поздравить И по хребтам твоим направить Мой поэтический побег. Тебя восторгами поздравить И по хребтам твоим направить Мой поэтический побег.
Cлайд 9
Ты ждал, ты звал… я был окован; Вотще рвалась душа моя: Могучей страстью очар... Ты ждал, ты звал… я был окован; Вотще рвалась душа моя: Могучей страстью очарован, У берегов остался я.
Cлайд 10
О чём жалеть? Куда бы ныне Я путь беспечный устремил? О чём жалеть? Куда бы ныне Я путь беспечный устремил?
Cлайд 11
Одна скала, гробница славы… Там погружались в хладный сон Один предмет в твое... Одна скала, гробница славы… Там погружались в хладный сон Один предмет в твоей пустыне Мою бы душу поразил.
Cлайд 12
Воспоминанья величавы: Там угасал Наполеон. Там он почил среди мучений. И всл... Воспоминанья величавы: Там угасал Наполеон. Там он почил среди мучений. И вслед за ним, как бури шум,
Cлайд 13
Другой от нас умчался гений, Другой властитель наших дум. Другой от нас умчался гений, Другой властитель наших дум.
Cлайд 14
Исчез, оплаканный свободой, Оставя миру свой венец. Исчез, оплаканный свободой, Оставя миру свой венец.
Cлайд 15
Твой образ был на нём означен, Он духом создан был твоим: Шуми, взволнуйся не... Твой образ был на нём означен, Он духом создан был твоим: Шуми, взволнуйся непогодой: Он был, о море, твой певец.
Cлайд 16
Мир опустел… Теперь куда же Меня б ты вынес, океан? Судьба земли повсюду та ж... Мир опустел… Теперь куда же Меня б ты вынес, океан? Судьба земли повсюду та же: Как ты, могущ, глубок и мрачен. Как ты, ничем неукротим.
Cлайд 17
Где капля блага, там на страже Уж просвещенье иль тиран. Где капля блага, там на страже Уж просвещенье иль тиран.
Cлайд 18
Прощай же, море! Не забуду Твоей торжественной красы Прощай же, море! Не забуду Твоей торжественной красы
Cлайд 19
И долго, долго слышать буду Твой гул в вечерние часы. И долго, долго слышать буду Твой гул в вечерние часы.
Cлайд 20
В леса, в пустыни молчаливы Перенесу, тобою полн, Твои скалы, твои заливы, И ... В леса, в пустыни молчаливы Перенесу, тобою полн, Твои скалы, твои заливы, И блеск, и тень, и говор волн.
Cлайд 21
Анализ элегии О чем размышляет поэт? Какие слова помогают понять мироощущение... Анализ элегии О чем размышляет поэт? Какие слова помогают понять мироощущение лирического героя? Что он чувствует? К какому литературному направлению можно отнести это произведение? Какие мысли и чувства вызвало у вас это лирическое стихотворение? Чем оно интересно современному читателю?
Скачать эту презентацию
Наверх