X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» . Что нужно для счастья? Тихая семе... Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» . Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям. Л.Н.Толстой
Cлайд 2
Автор: Афонькина Любовь Георгиевна, учитель русского языка и литературы МОУ «... Автор: Афонькина Любовь Георгиевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия №1» г.Ядрин
Cлайд 3
Цель урока: показать, что толстовский идеал — патриархальная семья с ее свято... Цель урока: показать, что толстовский идеал — патриархальная семья с ее святой заботой старших о младших и младших о старших, с умением каждого в семье больше отдавать, чем брать; с взаимоотношениями, построенными на «добре и правде».
Cлайд 4
«Люди как реки»: у каждого свое русло, свой исток. Исток этот – родной дом, с... «Люди как реки»: у каждого свое русло, свой исток. Исток этот – родной дом, семья, ее традиции, уклад.
Cлайд 5
Дневники Толстого Какое выражение находят мысли о семье у Толстого-философа? Дневники Толстого Какое выражение находят мысли о семье у Толстого-философа?
Cлайд 6
Прототипами любимых героев Толстого были члены семьи самого писателя и Софьи ... Прототипами любимых героев Толстого были члены семьи самого писателя и Софьи Андреевны Берг.
Cлайд 7
Как отражается мысль семейная у Толстого-писателя в романе «Война и мир»? Как отражается мысль семейная у Толстого-писателя в романе «Война и мир»?
Cлайд 8
Толстой стоит у истоков народной философии и придерживается народной точки зр... Толстой стоит у истоков народной философии и придерживается народной точки зрения на семью – с ее патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях. Поэтому в центре романа –два семейства: Ростовы и Болконские.
Cлайд 9
Для Толстого –писателя глаза человека – окно в его душу. Покажите это на 2-3 ... Для Толстого –писателя глаза человека – окно в его душу. Покажите это на 2-3 примерах.
Cлайд 10
«Нет красоты там, где нет правды» «Нет красоты там, где нет правды»
Cлайд 11
Что же делает красивыми любимых героев Толстого? Что же делает красивыми любимых героев Толстого?
Cлайд 12
Почему в семье Ростовых нельзя быть иным? Почему в семье Ростовых нельзя быть иным?
Cлайд 13
Ростовы притягивают к себе людей, обладают талантом понять чужую боль, умеют ... Ростовы притягивают к себе людей, обладают талантом понять чужую боль, умеют сопереживать, соучаствовать, не умеют чувствовать «слегка», наполовину, они всецело отдаются чувству, завладевшему их душой
Cлайд 14
Но только ли к радости и к счастью приведет открытость, доверчивость младших ... Но только ли к радости и к счастью приведет открытость, доверчивость младших Ростовых? Но только ли по вине Наташи не состоится ее любовь с Андреем? Какая Наташа, на ваш взгляд, дороже автору: мечтательная девочка или заботливая мать?
Cлайд 15
«Что за прелесть эта Наташа!» «Что за прелесть эта Наташа!»
Cлайд 16
Чем похожи дом Ростовых и дом Болконских? Чем похожи дом Ростовых и дом Болконских?
Cлайд 17
Чувством семьи, патриархальным укладом, гостеприимностью, огромной заботой ро... Чувством семьи, патриархальным укладом, гостеприимностью, огромной заботой родителей о детях
Cлайд 18
Как доказывает Толстой-писатель свою мысль: нет нравственного стержня в родит... Как доказывает Толстой-писатель свою мысль: нет нравственного стержня в родителях – не будет его и в детях?
Cлайд 19
Семья Курагиных чужда толстовской этике. Эгоисты замкнуты только на себе. Пус... Семья Курагиных чужда толстовской этике. Эгоисты замкнуты только на себе. Пустоцветы. От них ничего не родится, ибо в семье надо уметь отдавать другим тепло души и заботу. Они же умеют только брать.
Cлайд 20
Браки, построенные по расчету…станут ли они семьей в толстовском понимании эт... Браки, построенные по расчету…станут ли они семьей в толстовском понимании этого слова?
Cлайд 21
Семье нужен главный ее талант –талант заботы, понимания, любви. Они: Пьер, На... Семье нужен главный ее талант –талант заботы, понимания, любви. Они: Пьер, Наташа, Марья, Николай – воплощение мысли семейной в романе.
Cлайд 22
Наташа на балу Что значит дети для людей семейных и «несемейных»? Наташа на балу Что значит дети для людей семейных и «несемейных»?
Cлайд 23
Даже чистейшее слово «детский» ассоциируется у Толстого со словом «семейный».... Даже чистейшее слово «детский» ассоциируется у Толстого со словом «семейный». Детскость души (чистота, наивность, естественность),которую сохраняет человек, - это, по убеждению Толстого, и есть сердце – вина нравственности, суть прекрасного в человеке. Семья –это особый мир, где человек рождается, развивается и становится. Семья, дом, гнездо –одна из главных ценностей человека
Cлайд 24
Использованная литература 1. Гордеева Н.Б. Изучение мастерства Л.Н.Толстого в... Использованная литература 1. Гордеева Н.Б. Изучение мастерства Л.Н.Толстого в школе.- М., 1958. 2. Долинина Н.Г. По страницам «Войны и мира». – Л., 1978. 3. Потапова Т.В. Семья в романе «Война и мир». // ЛШ, №1, 1997 4. Толстой Л.Н. Война и мир. – М., 1992 5. Фогельсон И.А. Литература учит, 10 кл. –М., 1990.
Скачать эту презентацию
Наверх