X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дом – семья - гнездо

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дом – семья - гнездо

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
сопоставление «мысли семейной» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» и романе М... сопоставление «мысли семейной» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» и романе М.А.Булгакова «Белая гвардия».
Cлайд 3
показать нравственные ценности семьи Ростовых и Турбинных показать патриотизм... показать нравственные ценности семьи Ростовых и Турбинных показать патриотизм семей, их сопричастность к истории России. Задачи: отметить автобиографичность произведений Л.Н.Толстого и М.А.Булгакова выявить контраст семей в романе Толстого и Булгакова
Cлайд 4
романы Л.Н. Толстого «Война и мир» и М. А. Булгакова «Белая гвардия». романы Л.Н. Толстого «Война и мир» и М. А. Булгакова «Белая гвардия».
Cлайд 5
«мысль семейная» в романах «Война и мир» и «Белая гвардия». «мысль семейная» в романах «Война и мир» и «Белая гвардия».
Cлайд 6
сопоставление эпизодов Методы исследования: анализ произведений, группировка ... сопоставление эпизодов Методы исследования: анализ произведений, группировка и характеристика героев анализ критической литературы цитирование, индукция, дедукция.
Cлайд 7
: данная работа может быть использована учащимися - при подготовке к урокам, ... : данная работа может быть использована учащимися - при подготовке к урокам, в написании сочинений по творчеству Толстого и Булгакова, учителем в разработке уроков и при подготовке к ним, студентами – в курсовой работе.
Cлайд 8
Толстой утверждал, что «люди как реки»: у каждого своё русло, свой исток. Ист... Толстой утверждал, что «люди как реки»: у каждого своё русло, свой исток. Исток этот – родной дом, семья, её традиции, уклад. Роман «Война и мир» - отражение многогранности личности и широты мировоззрения самого писателя. Поэтому так много схожих черт у любимых героев Толстого, прототипами которых были члены семьи писателя и жены Софьи Андреевны Берс.
Cлайд 9
В.М. Булгакова Елена Турбина В романе «Белая гвардия» Булгаков воссоздаёт обс... В.М. Булгакова Елена Турбина В романе «Белая гвардия» Булгаков воссоздаёт обстановку своего родного дома №13 по Алексеевскому спуску, где царили уют, взаимопонимание, атмосфера высокой интеллигентности.
Cлайд 10
Мать – синоним мира семьи у Толстого, тот природный камертон, по которому буд... Мать – синоним мира семьи у Толстого, тот природный камертон, по которому будут проверять свою жизнь дети Ростовых: Наташа, Николай, Петя. Их объединяет важное качество, заложенное в семье родителями: искренность, естественность.
Cлайд 11
В доме Турбиных – уютно, тепло, забота друг о друге, высокая культура и духов... В доме Турбиных – уютно, тепло, забота друг о друге, высокая культура и духовность. Атмосфера дома Турбиных напоминает ту, которая царила в семье Булгаковых. После смерти мужа (отца писателя) Варвара Михайловна воспитывала семерых детей и заботилась об их образовании. Елена Турбина – хранительница семейного очага и семейных традиций. Излучает любовь, свет, добро. Несёт религиозное начало: молитва Богородице о спасении Алексея. Трагедия – в предательстве мужа.
Cлайд 12
В семье царит культ высокой русской культуры, духовность, интеллигентность: «... В семье царит культ высокой русской культуры, духовность, интеллигентность: «бронзовые часы, играющие гавот… бронзовая лампа под абажуром, лучшие на свете шкапы с книгами, пахнущими таинственным шоколадом…» Русская литература присутствует в романе как полноправный герой. В доме Турбиных, «несмотря на пушки», крахмальная и белоснежная скатерть. «Полы лоснятся, и в декабре… На столе голубые гортензии и две мрачных и знойных розы, утверждающие красоту и прочность жизни», - пишет Булгаков. Здесь женщине покоряются как богине, а честь – в верности не только царю, белому знамени, но и товариществу, долгу перед младшими и слабыми.
Cлайд 13
Членов семьи Турбиных мы постоянно видим с книгой в руках: Алексей читает «Бе... Членов семьи Турбиных мы постоянно видим с книгой в руках: Алексей читает «Бесов» Достоевского, Елена увлечена Буниным, на книжных полках стоят томики Пушкина, Толстого и других классиков.
Cлайд 14
Семье Ростовых в романе «Война и мир» противопоставляется семья Курагиных. Вн... Семье Ростовых в романе «Война и мир» противопоставляется семья Курагиных. Внутренняя жизнь семьи, «домашние» сцены, милые «детские» эпизоды, тепло, поэзия и уют дома – всё то, что нам дорого в романе, связано с семьёй Ростовых. В отличие от Ростовых, Курагины очень холодные, за внешней красотой Элен кроется пустота, за «остроумием» Ипполита - глупость, за важностью князя Василия и горячим участием в разговорах – холодный расчёт. Всё, что занимает Курагиных – это положение в обществе, выгодная партия Элен, повышение князя Василия по службе. В этой семье нет теплоты, нет любви между членами семьи, и это несмотря на то, что князь Василий так хлопочет, чтобы выгодно пристроить своих детей. Интересно, что в романе ни разу не встречается характеристика всей семьи, но она и не нужна, потому что семьи – маленького сплочённого мира – не существует.
Cлайд 15
В романе Булгакова «Белая гвардия» семье Турбиных противопоставлена семья Лис... В романе Булгакова «Белая гвардия» семье Турбиных противопоставлена семья Лисовичей. Здесь – двоедушие, двуличие и трусость, трусость… и готовность к предательству. Автор презирает Тальберга, мужа Елены Турбиной, за беспринципность, слабодушие, предательство: «Чёртова кукла, лишённая малейшего понятия чести!»
Cлайд 16
Ростовы воспитывали в детях качества настоящего человека, глубоко любящего ро... Ростовы воспитывали в детях качества настоящего человека, глубоко любящего родную землю, готового оказать помощь нуждающимся. Наташа Ростова и Софья отдают подводы, предназначенные под личный багаж, раненным в бою солдатам, жертвуя своим немногочисленным состоянием.
Cлайд 17
Cлайд 18
Привыкшие считать интеллигенцию солью земли, Турбины боятся революции, потому... Привыкшие считать интеллигенцию солью земли, Турбины боятся революции, потому что страшатся разрушения культуры, семьи, быта, того, что «потухнет огонь в бронзовой лампе», а «Капитанскую дочку» сожгут в печи.
Cлайд 19
Дом для Турбиных – место, где можно укрыться от жизненных бурь, где тебя любя... Дом для Турбиных – место, где можно укрыться от жизненных бурь, где тебя любят и ждут. В нём создана обстановка доверия и любви, простоты в общении и взаимного уважения. Образ дома создаётся на противопоставлении остальному внешнему миру (внешний мир – буря, буран, метель, а дом – воплощение прочности, надёжности жизни). Вещи в доме не материальные ценности, а особые знаки привычного бытия, надежды, защищённости: книги, синий сервиз, абажур. «Никогда, никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысиной побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, - ждите, пока к вам придут».
Cлайд 20
Семья, дом, гнездо – одна из главных ценностей человека. Патриархальная семья... Семья, дом, гнездо – одна из главных ценностей человека. Патриархальная семья Толстого с умением каждого в семье больше отдавать, чем брать – прототип семьи Ростовых, а интеллигентная семья Булгаковых – прототип семьи Турбиных. Семья представляет собой результат исканий героев, результат обретения ими того, к чему они стремились всю жизнь, к тем идеалам, которые они смогли найти только в семье. Существует духовная близость героев Толстого и Булгакова. Идеальным семьям Ростовых и Турбиных противопоставлены семьи Курагиных и Лисовичей, отмечено богатство внутреннего мира одних и расчётливость и отсутствие нравственного стержня в других. Семья оказывается вовлечённой в исторические события (Отечественная война 1812 года в «Войне и мире» и перипетии революции и гражданской войны в «Белой гвардии»), где проявляется патриотизм семей Ростовых и благородство Турбиных.
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх