X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Информационные процессы в информационных объектах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Информационные процессы в информационных объектах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Презентацию подготовила преподаватель информатики и ИКТ ОГБОУ НПО... Тема урока: Презентацию подготовила преподаватель информатики и ИКТ ОГБОУ НПО ПЛ № 3 г. Иваново Меркулова Татьяна Дмитриевна
Cлайд 2
Цель урока: Рассмотреть определение и виды информационных объектов. Узнать, к... Цель урока: Рассмотреть определение и виды информационных объектов. Узнать, как работать с несколькими информационными объектами. Завершить работу над проектом, создав презентацию на базе сложного текстового документа. Можете ли вы полностью ответить на вопросы: Что такое информационный процесс? Знаете ли вы, что такое информационный объект? Известны ли вам, как осуществляется обмен данными в информационных объектах? Является ли сейчас проект, над которым вы работаете презентацией? Тема урока:
Cлайд 3
Задание на повторение. Заполните таблицу, содержащую определения и примеры ин... Задание на повторение. Заполните таблицу, содержащую определения и примеры информационных процессов (ИП): Название ИП Определение ИП Пример ИП 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)
Cлайд 4
Задание на повторение (эталон ответа) Название ИП Определение ИП Пример ИП 1)... Задание на повторение (эталон ответа) Название ИП Определение ИП Пример ИП 1) Поиск информации – это извлечение хранимой в различных формах информации. 2) Отбор информации – это выбор нужных в данный момент сведений из имеющейся информации. 3) Хранение информации – это способ распространения информации в пространстве и времени, с помощью фиксации ее на различных носителях. 4) Передача информации – это процесс переноса информации от одного объекта к другому.
Cлайд 5
1001011 Задание на повторение (эталон ответа) 5) Кодирование информации – это... 1001011 Задание на повторение (эталон ответа) 5) Кодирование информации – это процесс представления информации в форме, удобной для ее хранения и/или передачи. 6) Обработка информации – это процесс, в ходе которого изменяется содержание и/или форма представления информации. 7) Защита информации – это комплекс организационных, правовых и технических мер по предотвращению угроз информационной безопасности и устранению их последствий.
Cлайд 6
Cлайд 7
С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выст... С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса. В настоящее время наблюдается переход от индустриального общества к обществу информационному.
Cлайд 8
Воспринимая информацию с помощью органов чувств, человек стремится зафиксиров... Воспринимая информацию с помощью органов чувств, человек стремится зафиксировать ее различными способами.Это необходимо для последующего использования информации. Форма представления одной и той же информации может быть различной. При этом появляются разнообразные информационные объекты.
Cлайд 9
Например, это может быть текст, рисунок, схема, таблица, музыкальный файл, фо... Например, это может быть текст, рисунок, схема, таблица, музыкальный файл, фотография и т. д. Информационные процессы производятся не над информацией вообще, а над информационными объектами. Информационный объект – это логически связанный блок информации, выраженный с использованием различных форм представления.
Cлайд 10
При работе с информационными объектами большую роль играет компьютер. Рассмот... При работе с информационными объектами большую роль играет компьютер. Рассмотрим основные прикладные программы (программные комплексы) и соответствующие информационные объекты, которые с их помощью создаются и обрабатываются.
Cлайд 11
Текстовые редакторы и процессоры работают с информационными объектами, которы... Текстовые редакторы и процессоры работают с информационными объектами, которые являются сложными текстовыми документами.
Cлайд 12
Графические редакторы и пакеты компьютерной графики производят обработку граф... Графические редакторы и пакеты компьютерной графики производят обработку графических объектов – это рисунки, чертежи, схемы, фотографии.
Cлайд 13
Табличные процессоры работают с электронными таблицами - информационными объе... Табличные процессоры работают с электронными таблицами - информационными объектами в табличной форме, где производятся автоматические вычисления по формулам, связывающим ячейки таблицы.
Cлайд 14
СУБД — системы управления базами данных производят обработку баз данных – это... СУБД — системы управления базами данных производят обработку баз данных – это информационные объекты, позволяющие в упорядоченном виде хранить данные.
Cлайд 15
Пакеты мультимедийных презентаций производят обработку мультимедийных информа... Пакеты мультимедийных презентаций производят обработку мультимедийных информационных объектов – компьютерных презентаций.
Cлайд 16
Программа-обозреватель Интернета (браузер) работает с Web-страницами, файлами... Программа-обозреватель Интернета (браузер) работает с Web-страницами, файлами из архивов Интернета и пр.
Cлайд 17
Итак: 1. Информационный объект – это логически связанный блок информации, выр... Итак: 1. Информационный объект – это логически связанный блок информации, выраженный с использованием различных форм представления. 2. Все что создается и обрабатывается в компьютерных средах, будет являться информационным объектом.
Cлайд 18
Задание: установить соответствие между информационными объектами и компьютерн... Задание: установить соответствие между информационными объектами и компьютерными системами, в которых они были созданы и/или работают. Текстовые редакторы Графические редакторы и пакеты компьютерной графики Табличные процессоры СУБД — системы управления базами данных Пакеты мультимедийных презентаций Программа-обозреватель Интернета (браузер) Текстовые документы Графические объекты Электронные таблицы Базы данных Компьютерные презентации Web-страницы, файлы из архивов Интернета
Cлайд 19
Что такое буфер обмена данными? Для реализации информационного процесса перед... Что такое буфер обмена данными? Для реализации информационного процесса передачи информации в компьютерной среде используется буфер обмена данными. Буфер обмена данными – это специальная область оперативной памяти, в которую можно временно копировать информацию. Все программы офисного пакета Microsoft Office содержат специальные кнопки буфера обмена на своей панели инструментов «Стандартная».
Cлайд 20
Основные команды буфера обмена Команды, необходимые для работы с буфером обме... Основные команды буфера обмена Команды, необходимые для работы с буфером обмена данными присутствуют на панели инструментов в виде следующих кнопок: Вырезать Копировать Вставить
Cлайд 21
Правила работы с буфером обмена Для копирования (перемещения) любого фрагмент... Правила работы с буфером обмена Для копирования (перемещения) любого фрагмента в буфер обмена необходимо: 1) выделить фрагмент (участок текста, таблицу, рисунок); 2) щелкнуть по соответствующему значку или на панели инструментов «Стандартная». Также можно выбрать команду [Правка - Копировать] или [Правка - Вырезать] в главном меню программы или воспользоваться контекстным меню. Если фрагмент не выделен, эти команды недоступны. Для вставки фрагмента из буфера обмена необходимо: 1) установить текстовый курсор в точку вставки, 2) щелкнуть на соответствующему значку панели инструментов «Стандартная» или выбрать команду [Правка - Вставить]
Cлайд 22
Внимание!!! Перед копированием фрагмент необходимо выделить. 2) При использов... Внимание!!! Перед копированием фрагмент необходимо выделить. 2) При использовании кнопки фрагмент из документа не удаляется и помещается в буфер обмена. 3) При использовании кнопки фрагмент из документа удаляется и помещается в буфер обмена.
Cлайд 23
1. В документе выделен фрагмент текста. При нажатии кнопки данный фрагмент: а... 1. В документе выделен фрагмент текста. При нажатии кнопки данный фрагмент: а) будет удален из документа и помещен в буфер обмена. б) не будет удален из документа и помещен в буфер обмена. в) будет просто удален из исходного документа. Задание - тест. Ответьте на поставленные вопросы по работе буфера обмена данными.
Cлайд 24
2. В документе выделен фрагмент текста. При нажатии кнопки данный фрагмент: а... 2. В документе выделен фрагмент текста. При нажатии кнопки данный фрагмент: а) будет удален из документа и помещен в буфер обмена. б) не будет удален из документа и помещен в буфер обмена. в) будет просто удален из исходного документа.
Cлайд 25
3. Завершите предложение. Перед тем, как поместить фрагмент в буфер обмена, е... 3. Завершите предложение. Перед тем, как поместить фрагмент в буфер обмена, его необходимо … 4. Укажите правильную последовательность действий, необходимую для перемещения рисунка из текстового документа в презентацию: А) вставить рисунок из буфера обмена кнопкой . Б) выделить рисунок. В) перейти в файл презентации. Г) скопировать рисунок в буфер обмена кнопкой . выделить Б Г В А
Cлайд 26
Практическое задание. Создайте проект – презентацию на базе текстового докуме... Практическое задание. Создайте проект – презентацию на базе текстового документа.
Cлайд 27
Итоги урока: Мы рассмотрели понятие и виды информационных объектов. Узнали, к... Итоги урока: Мы рассмотрели понятие и виды информационных объектов. Узнали, как происходит обмен данными. Успешно завершили работу над проектом – презентацией. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Подберите примеры информационных объектов табличного вида с профессиональным содержанием.
Cлайд 28
При создании презентации и подготовке урока были использованы следующие матер... При создании презентации и подготовке урока были использованы следующие материалы и литература: Материалы из ВИКИПЕДИИ (свободной энциклопедии) http://ru.wikipedia.org/wiki . Макарова Н.В. «Информатика. Практикум по информационным технологиям» – СПБ.: Питер, 2008. -180 с. Шелепаева А.Х. «Поурочные разработки по информатике. Пособие для 10-11 кл. средней школы» -М.: «Вако», 2008. -352с. Угринович Д. Н., «Информатика и информационные технологии», -М.: «Бином», 2006. -511 с.: ил. Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. «Практикум по информатике и информационным технологиям» М.: Бином, 2002. -214 с. Гейн А.Г., Сенокосов А.И. Справочник по информатике для школьников. -Екатеринбург: «У-Фактория», 2003. -192 с. Рисунки: http://tillo.carguru.ru/15-674-biblioteka-kartinok.zhtml http://www.pedlib.ru/work_room/index.php?corner=pics; http://www.inf1.info/; http://redcat-7.narod.ru/indexphoto.html; http://www.telpics.ru/images.php; http://www.beluys.com/clipart.html . 9. Справочники и учебные пособия по спецпредметам.
Скачать эту презентацию
Наверх