X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Классификация компьютерных вирусов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Классификация компьютерных вирусов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Понятие и классификация компьютерных вирусов Компьютерные вирусы являются одн... Понятие и классификация компьютерных вирусов Компьютерные вирусы являются одной из самых больших угроз для вашего компьютера, если вы работаете в сети Интернет. Для определения понятия «компьютерный вирус» существуют различные формулировки. Будем придерживаться следующей: вирус – это программный код, встроенный в программу или документ, который проникает на компьютер для несанкционированного уничтожения, блокирования, искажения, копирования данных и сбора информации, или для заражения компьютеров через Интернет.
Cлайд 2
Файловые вирусы • Файловые вирусы являются одними из самых распространенных т... Файловые вирусы • Файловые вирусы являются одними из самых распространенных типов компьютерных вирусов. Их характерной чертой является то, что они инициируются при запуске заражённой программы. Код вируса обычно содержится в исполняемом файле этой программы (файл с расширением .exe или .bat), либо в динамической библиотеке (расширение .dll), используемой программой. В настоящее время такие вирусы, как правило, представляют собой скрипты, написаны с использованием скриптового языка программирования (JavaScript, к примеру) и могут входить в состав веб-страниц.
Cлайд 3
Загрузочные вирусы Источник заражения: диск с активным загрузочным вирусом Об... Загрузочные вирусы Источник заражения: диск с активным загрузочным вирусом Объект заражения: внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор). Последствия заражения: поражают диски, которые их содержат, ведет к потере доступа к информации диска, невозможность загрузки операционной системы.
Cлайд 4
Сетевые вирусы ••Сетевые вирусы, которые ещё называют сетевыми червями, имеют... Сетевые вирусы ••Сетевые вирусы, которые ещё называют сетевыми червями, имеют своим основным местом «проживания» и функционирования локальную сеть. Сетевой вирус, попадая на компьютер пользователя, самостоятельно копирует себя и распространяется по другим компьютерам, входящим в сеть. Они используют для своего распространения электронную почту, системы обмена мгновенными сообщениями (например, ICQ), сети обмена данными, а также недостатки в конфигурации сети и ошибки в работе сетевых протоколов.
Cлайд 5
Макровирусы • Макровирусы поражают документы, выполненные в некоторых приклад... Макровирусы • Макровирусы поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения макрокоманд. К таким документам относятся файлы, созданные с помощью пакета программ Microsoft Office, который поддерживает создание макросов на языке программирования Visual Basic for Application. Весьма полезно перед открытием незнакомого файла, созданного в таких программах, как Word или Excel, удостовериться, что поддержка макросов отключена (Сервис – Параметры – Безопасность макросов). Либо, для версии Microsoft Word 2010, в разделе "Безопасность программы" проверьте, включен ли режим защищенного просмотра файлов и предотвращения выполнения данных.
Cлайд 6
Основные принципы вредоносных вирусов Основные типы вредоносных объектов: vir... Основные принципы вредоносных вирусов Основные типы вредоносных объектов: virus, worm (net-worm и email-worm), packer, utility, trojan (trojan-downloader, backdoor и trojan-dropper), adware. • Среди сетевых вирусов (worm) выделяют вредоносные программы, которые используют для своего распространения электронную почту (email- worm) и сети обмена данными (net-worm). • Упаковщики (packer) различными способами архивируют содержимое файла, в том числе с помощью шифрования, для того, чтобы исключить корректное разархивирование информации. • Трояны (Trojan) – группа вредоносных программ-вирусов, маскирующихся под полезные программы, проникающие на компьютер под видом безвредного программного обеспечения.
Cлайд 7
Cлайд 8
Скачать эту презентацию
Наверх