X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История латинской раскладки клавиатуры

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История латинской раскладки клавиатуры

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История латинской раскладки клавиатуры http://ru.wikipedia.org/wiki/QWERTY ht... История латинской раскладки клавиатуры http://ru.wikipedia.org/wiki/QWERTY http://encicl.narod.ru/klav.htm
Cлайд 2
В первых экспериментальных пишущих машинках Кристофера Шоулза, разрабатываемы... В первых экспериментальных пишущих машинках Кристофера Шоулза, разрабатываемых в 1867—1871 годы, имелись два ряда клавиш, расположенных в алфавитном порядке. Такое расположение приводило к частым сцеплениям рычагов друг с другом. Для решения этой проблемы Кристофер Шоулз, постепенно изменяя машинку, экспериментировал с раскладками. Первой популярной промышленно выпускаемой пишущей машинкой стала Ремингтон 1, на ней была установлена раскладка QWERTY. Долгие пять лет эта машинка оставалась единственной, представленной на рынке, и к QWERTY уже успели привыкнуть покупатели.
Cлайд 3
Открытие в 1888 году слепого метода печати Франком Макгуррином для машинки Ре... Открытие в 1888 году слепого метода печати Франком Макгуррином для машинки Ремингтон № 2 помогло в популяризации данной раскладки. Устроенное в 1888 году соревнование по скоропечатанию, которое широко освещалось в прессе и закончилось убедительной победой Макгуррина, помогло раскладке QWERTY завоевать ещё большую популярность. С того момента большинство производителей пишущих машинок стали отдавать предпочтение QWERTY, а машинистки — печатать «вслепую». Сейчас QWERTY — самая популярная раскладка, хотя необходимости в «заточении» самых распространённых букв уже нет.
Cлайд 4
Альтернативные раскладки клавиатуры Альтернативные раскладки клавиатуры
Cлайд 5
Раскладка QWERTY на данный момент критикуется как анахронизм: проблема, котор... Раскладка QWERTY на данный момент критикуется как анахронизм: проблема, которая привела к появлению QWERTY (задевающие друг за друга литеры), больше не существует. Есть несколько попыток изменить сложившееся состояние дел. Раскладка Дворака В 1936 году профессор Вашингтонского университета Август Дворак решил вернуться к истокам стандартной раскладки и научно обосновать необходимость новой. Результатом его исследований стала новая раскладка, носящая имя автора. Её принцип — максимальное удобство для набирающего. Но, несмотря на то, что раскладка Дворака разработана по всем правилам, учитывает большинство соображений эргономики и включена в список раскладок любой версии Windows, с ней работают всего 2 % пользователей компьютера.
Cлайд 6
Раскладка Colemak Раскладка Colemak разработана в 2006 году Шаем Коулманом (S... Раскладка Colemak Раскладка Colemak разработана в 2006 году Шаем Коулманом (Shai Coleman) для набора английских текстов. Название происходит от Coleman+Dvorak. Раскладка приспособлена к современным компьютерным реалиям и, по уверениям Коулмана, позволяет решить такие проблемы: Намного быстрее QWERTY и несколько быстрее Дворака — в Colemak разгружены мизинцы и чаще применяется чередование рук. Благодаря частичному сходству QWERTY и Colemak можно печатать, например, на QWERTY на работе и на Colemak дома. Раскладка Дворака совсем не походит на QWERTY. Оставляет важные клавиатурные команды (  Ctrl  +  Z ,   Ctrl  +  S  и т. д.) в местах, до которых можно дотянуться одной рукой. Программирование на Colemak проще, чем на раскладке Дворака — все знаки препинания, кроме точки с запятой, оставлены на той же позиции, что и в QWERTY. Интересно, что на месте   Caps Lock  на Colemak находится ещё одна клавиша   ← Backspace .
Скачать эту презентацию
Наверх