X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Воздух - невидимка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Воздух - невидимка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: Хасанова Алина, ученица 1 «А» класса МОУ СОШ №1 им. Н.К.Крупской Р... Выполнила: Хасанова Алина, ученица 1 «А» класса МОУ СОШ №1 им. Н.К.Крупской Руководители: Топычканова Л.А., учитель химии, I кв.к. Котлярова В.Ю., учитель информатики, I кв.к. Воздух -невидимка 2009 год
Cлайд 2
Введение Вся жизнь человека неразрывно связана с атмосферным воздухом. Причем... Введение Вся жизнь человека неразрывно связана с атмосферным воздухом. Причем для нормальной жизнедеятельности он должен удовлетворять многим параметрам. Температура, влажность, давление, процентное содержание углекислого газа, степень загрязненности – это лишь малая часть параметров, от которых зависит жизнедеятельность. При их отклонении от нормы у человека может ухудшиться трудоспособность, самочувствие и здоровье в целом. 2009 год
Cлайд 3
Цель: Изучить научно – познавательную литературу Экспериментально изучить сво... Цель: Изучить научно – познавательную литературу Экспериментально изучить свойства воздуха, доказать опытным путем количественное содержание кислорода в воздухе. Изучить продолжительность горения свечи в зависимости от объема воздуха в банке. 2009 год изучение состава и свойств воздуха, его влияние на процессы горения веществ. Задачи:
Cлайд 4
Атмосфера – воздушная оболочка Земли Атмосфера – воздушная, или газовая, обол... Атмосфера – воздушная оболочка Земли Атмосфера – воздушная, или газовая, оболочка Земли, мощностью до 2 – 3 тысяч километров, которая удерживается благодаря силам притяжения Земли. Четких внешних границ атмосфера не имеет и постепенно переходит в межпланетное пространство. Атмосфера защищает Землю от переохлаждения и перегрева, от метеоритов, от жесткого ультрафиолетового излучения. Воздух необходим для дыхания, кроме того он эстетически значим. Атмосфера Земли – это хорошо знакомый нам воздух, который находится повсюду, но человек его не замечает, так как он невидим и не имеет запаха. 2009 год
Cлайд 5
Антуан Лавуазье Впервые состав воздуха был установлен французским ученым Анту... Антуан Лавуазье Впервые состав воздуха был установлен французским ученым Антуаном Лавуазье. Он доказал, что воздух – это смесь в основном двух газов – азота и кислорода.
Cлайд 6
Cлайд 7
Состав воздуха Составные части Содержание газов (%) по объему по массе Азот 7... Состав воздуха Составные части Содержание газов (%) по объему по массе Азот 78, 08 75, 50 Кислород 20, 95 23, 10 Благородные газы (в основном аргон) 0, 94 1, 30 Оксид углерода(IV) 0.03 0, 046
Cлайд 8
Состав воздуха По массе По объему Состав воздуха По массе По объему
Cлайд 9
Практическая часть Изучение свойств, состава воздуха, продолжительности горен... Практическая часть Изучение свойств, состава воздуха, продолжительности горения свечи в зависимости от объема воздуха в банке.
Cлайд 10
Опыт 8 Для исследования состава воздуха воспользуемся литровой банкой, объем ... Опыт 8 Для исследования состава воздуха воспользуемся литровой банкой, объем которой предварительно разделим на пять равных частей. Свечу поставим в чашу с водой, зажжем ее и аккуратно опустим размеченную банку. Свеча гаснет через несколько секунд, вода поднимается в банке на 1/5 часть.
Cлайд 11
Вывод: свеча погасла, так как израсходовался кислород, который занимает в воз... Вывод: свеча погасла, так как израсходовался кислород, который занимает в воздухе 1/5 часть. Только кислород поддерживает горение.
Cлайд 12
Опыт 9 Для изучения влияния воздуха на горение свечи, воспользуемся банками р... Опыт 9 Для изучения влияния воздуха на горение свечи, воспользуемся банками различными объемами. Зажигаем свечу и накрываем ее банкой объемом 0,5 литра. Засекаем время, в течение которого горит свеча, данные заносим в таблицу. Проводим подобные действия, используя банки других объемов (1 л, 2л, 3 л)
Cлайд 13
Таблица 2. Продолжительность горения свечи в зависимости от объема воздуха (к... Таблица 2. Продолжительность горения свечи в зависимости от объема воздуха (кислорода) в банке Объем воздуха, литр Время горения свечи, сек. 0,5 10,3 1,0 24,4 2,0 47,2 3,0 69,7
Cлайд 14
Вывод: чем больше объем банки, тем дольше там горит свеча. Воздух необходим д... Вывод: чем больше объем банки, тем дольше там горит свеча. Воздух необходим для горения веществ.
Cлайд 15
Заключение Итак, воздух – это смесь газов в основном азота и кислорода. 1/5 ч... Заключение Итак, воздух – это смесь газов в основном азота и кислорода. 1/5 часть воздуха занимает кислород. Кислород поддерживает дыхание и горение. Воздух, как и все тела в природе, занимает место. Воздух обладает упругостью, он сжимает, при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается. Воздух плохо проводит тепло, поэтому деревья, находящиеся зимой под снегом не замерзают.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх