X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907) Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907)
Cлайд 2
Русский ученый-энциклопедист. Родился в городе Тобольске в семье директора ги... Русский ученый-энциклопедист. Родился в городе Тобольске в семье директора гимназии. В 1855 году закончил физико-математический факультет Главного педагогического института в Петербурге. Преподавал математику. С 1857 года работал в Петербургском университете. В ходе работы над учебником "Основы химии" пришел к идее о периодической зависимости свойств элементов и их соединений от атомной массы элементов.
Cлайд 3
В 1869–1871 годах изложил основы учения о периодичности свойств элементов, от... В 1869–1871 годах изложил основы учения о периодичности свойств элементов, открыл периодический закон и на его основе дал первую естественнонаучную классификацию химических элементов (периодическую систему). Предсказал существование еще не открытых элементов и для некоторых из них (например, Ga, Ge, Sc) дал подробное описание физических и химических свойств.
Cлайд 4
Д. И. Менделеев – автор первого русского учебника по органической химии. Изуч... Д. И. Менделеев – автор первого русского учебника по органической химии. Изучая газы, нашел общее уравнение состояния идеального газа (уравнение Клайперона-Менделеева). Предложил гипотезу о неорганическом происхождении нефти. Выдвинул идею подземной газификации угля. С 1892 года хранитель Главной палаты мер и весов.
Cлайд 5
"Гениальный химик и первоклассный физик, плодотворный исследователь в области... "Гениальный химик и первоклассный физик, плодотворный исследователь в области гидродинамики, метеорологии, геологии, в различных отделах химической технологии (взрывчатые вещества, нефть, учение о топливе и др.) и других сопредельных с химией и физикой дисциплинах, глубокий знаток химической промышленности вообще, особенно русской, оригинальный мыслитель в области учения о народном хозяйстве", – так писал о Д.И. Менделееве русский химик Л.А.Чугаев.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх