X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лист Мёбиуса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лист Мёбиуса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лист Мёбиуса Презентация по математике на тему: Выполнила ученица 8 класса Хо... Лист Мёбиуса Презентация по математике на тему: Выполнила ученица 8 класса Холязинской основной школы Вантеева Екатерина
Cлайд 2
Задачи проекта: самостоятельно найти литературу о листе Мёбиуса; эксперимента... Задачи проекта: самостоятельно найти литературу о листе Мёбиуса; экспериментальным путём выяснить свойства листа Мёбиуса; показать необычность этой геометрической поверхности; убедить в том, что лента Мёбиуса нашла применение во многих привычных для нас сферах жизни; доказать актуальность выбранной мною темы.
Cлайд 3
Изготовление листа Мёбиуса Изготовление листа Мёбиуса
Cлайд 4
Лист Мёбиуса – один из объектов области математики под названием «топология»,... Лист Мёбиуса – один из объектов области математики под названием «топология», по-другому – «геометрия положений». Удивительные свойства листа Мёбиуса – он имеет один край, одну сторону, – не связаны с его положением в пространстве, с понятиями расстояния, угла и, тем не менее, имеют вполне геометрический характер. Изучением таких свойств занимается топология.
Cлайд 5
Таинственный и знаменитый лист Мёбиуса открыл в 1858 г. немецкий геометр Авгу... Таинственный и знаменитый лист Мёбиуса открыл в 1858 г. немецкий геометр Август Мёбиус(1790-1868), ученик «короля математики» Гаусса. Директор Лейпцигской астрономической обсерва-тории, А.Мёбиус был разносторонним учёным. В те времена занятия математи-кой не встречали поддержки, а должность в обсерватории давала достаточно денег, чтобы не думать о них и оставляла время для размышлений. И Мёбиус стал одним из крупнейших геометров своего времени. Мёбиус Август Фердинанд В возрасте 68 лет ему удалось сделать открытие порази-тельной красоты. Он открыл односторонние поверхности, одна из которых – лист Мёбиуса. Мёбиус является одним из осно-вателей современной топологии.
Cлайд 6
Эксперименты для всех Эксперименты для всех
Cлайд 7
вопрос гипотеза эксперимент Число перекручиваний 0. Что будет, если разрезать... вопрос гипотеза эксперимент Число перекручиваний 0. Что будет, если разрезать кольцо? Получим 2 кольца, которые уже в 2 раза Получили 2 кольца, которые уже в 2 раза Число перекручиваний 1. Что будет, если ЛМ разрезать вдоль посередине Получим 2 кольца Кольцо, перекрученное на 2 полуоборота, оно уже в 2 раза исходного На разных сторонах ЛМ сидят муха и паук. Может ли паук подкрасться к мухе, не переходя через край ленты? Да, сможет По неперекрученному кольцу нет, а по перекрученному - да
Cлайд 8
Искусство и технология Международный символ переработки представляет собой Ли... Искусство и технология Международный символ переработки представляет собой Лист Мёбиуса. Чудесные свойства ленты тут же породили множество научных трудов, изобретений, а также многочисленных фантастических рассказов.
Cлайд 9
Есть гипотеза, что спираль ДНК человека сама по себе тоже является фрагментом... Есть гипотеза, что спираль ДНК человека сама по себе тоже является фрагментом ленты Мебиуса.
Cлайд 10
Невероятный проект новой библиотеки в Астане, Казахстан. Невероятный проект новой библиотеки в Астане, Казахстан.
Cлайд 11
Лента Мёбиуса в скульптуре представлена в различных вариантах: от традиционны... Лента Мёбиуса в скульптуре представлена в различных вариантах: от традиционных до самых невероятных… Данная скульптура составлена из множества консервных банок Лист Мёбиуса и шар Литография с муравьями принадлежит известному голландскому художнику Морису Эшеру
Cлайд 12
Монумент у здания Президиума Национальной академии наук В Минске Памятник лен... Монумент у здания Президиума Национальной академии наук В Минске Памятник ленте Мёбиуса в Москве
Cлайд 13
В практике индийской йоги используется принцип движения энергетических потоко... В практике индийской йоги используется принцип движения энергетических потоков по траектории листа Мёбиуса. Среди ювелирных изделий также встречается лента Мёбиуса.
Cлайд 14
Лист Мебиуса – символ математики, Что служит высшей мудрости венцом… Он полон... Лист Мебиуса – символ математики, Что служит высшей мудрости венцом… Он полон неосознанной романтики: В нем бесконечность свернута кольцом. В нем – простота, и вместе с нею – сложность, Что недоступна даже мудрецам: Здесь на глазах преобразилась плоскость В поверхность без начала и конца. Здесь нет пределов, нет ограничений, Стремись вперед и открывай миры, Почувствуй силу новых ощущений, Прими познанья высшего дары.
Cлайд 15
Выводы о проделанной работе: прочитав определённую литературу, я познакомилас... Выводы о проделанной работе: прочитав определённую литературу, я познакомилась с геометрической поверхностью лентой Мёбиуса; анализируя собранный материал, я увидела необычность этой ленты; экспериментальным путём я показала, что лист Мёбиуса является односторонней поверхностью, что необычно для трёхмерной фигуры; я провела восемь опытов с листом и доказала, что он изменяет свои свойства при разрезании; увидела, что усложнение эксперимента не приводит к более эффектным результатам; пыталась убедить, что лента Мёбиуса нашла применение во многих привычных для нас сферах жизни; считаю правильным, что лист Мёбиуса считают символом современной математики, так как именно он дал толчок новым математическим исследованиям.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх