X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ярославлю – 1000 лет

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ярославлю – 1000 лет

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация Ярославлю – 1000 лет Разработка учителя начальных классов ГОУ СОШ... Презентация Ярославлю – 1000 лет Разработка учителя начальных классов ГОУ СОШ №667 Невского района города Санкт-Петербурга Калекиной Ирины Леонидовны
Cлайд 2
Городу – 1000 лет Городу – 1000 лет
Cлайд 3
Ярославль – не просто город, В нём российская душа! Он, как прежде, ныне моло... Ярославль – не просто город, В нём российская душа! Он, как прежде, ныне молод. А как Волга хороша!
Cлайд 4
Ярослав Мудрый – великий князь киевский, сын Владимира I Святославовича. 10 с... Ярослав Мудрый – великий князь киевский, сын Владимира I Святославовича. 10 сентября 1010 года он основал город Ярославль в период своего ростовского княжения.
Cлайд 5
Памятный камень на месте предполагаемого основания Ярославля в 1010 году. Кам... Памятный камень на месте предполагаемого основания Ярославля в 1010 году. Камень – это памятный знак, на котором написано , что на этом месте Ярослав Мудрый заложил новый город, названный в его честь. Город был основан около языческого поселения «Медвежий Угол». По преданию, здесь же Ярослав убил медведя, которому поклонялись местные жители.
Cлайд 6
Ах ты, батюшка, Ярославль город! Ты хорош, пригож, на горе стоишь, На горе ст... Ах ты, батюшка, Ярославль город! Ты хорош, пригож, на горе стоишь, На горе стоишь во всей красе, Промеж двух рек, промеж быстрых, Промеж Волги-реки, промеж Которосли. Ярославль – город древний и современный. Он расположен в живописном месте на слиянии рек Волги и Которосли. Ростовский князь Ярослав Мудрый, стремясь обезопасить подступы к одному из крупнейших городов Северо-Восточной Руси – Ростову Великому, основал здесь город.
Cлайд 7
Город, основанный в XI веке, достигший своего расцвета в XVII веке, радует на... Город, основанный в XI веке, достигший своего расцвета в XVII веке, радует нас своей красотой и сегодня.
Cлайд 8
Герб Ярославля На земле во имя мира Мы живём, сближая суши. А медведь грозит ... Герб Ярославля На земле во имя мира Мы живём, сближая суши. А медведь грозит секирой тем, Кто тщится мир нарушить. За основу взят исторический герб образца 1778 года с дополнением – шапкой Мономаха, венчающей геральдический щит. На гербе в серебряном щите изображён стоящий на задних лапах медведь (символ силы и предусмотрительности). Он держит в левой лапе золотую секиру.
Cлайд 9
Флаг Ярославля Флаг представляет собой изображение герба на синем фоне. Флаг Ярославля Флаг представляет собой изображение герба на синем фоне.
Cлайд 10
Эмблема 1000-летия Ярославля. Автор – художник Николай Кошкин. Талисман 1000-... Эмблема 1000-летия Ярославля. Автор – художник Николай Кошкин. Талисман 1000-летия Ярославля. Авторы – Маргарита Нагибина и Инна Муранова
Cлайд 11
Памятник основателю Ярославля князю Ярославу Мудрому расположен на площади Бо... Памятник основателю Ярославля князю Ярославу Мудрому расположен на площади Богоявления в центре города. Ярослав обращён лицом к въезжающим в центр города. Скульптор Олег Комов, архитекторы Н.И.Комова и А.Р.Бобович. Памятник открыт 23 октября 1993года.
Cлайд 12
Ярослав Мудрый держит в одной руке меч, в другой – макет будущего города. Дан... Ярослав Мудрый держит в одной руке меч, в другой – макет будущего города. Данное решение показывает князя-созидателя, строителя, способного, если надо, защитить город. Опущенный меч символизирует миролюбивую политику князя. На барельефах изображены герб Ярославля и поединок князя с медведицей.
Cлайд 13
Прохожу по Ярославлю, Вижу храмов древних главы. Этот город как заглавье В кн... Прохожу по Ярославлю, Вижу храмов древних главы. Этот город как заглавье В книге Доблести и Славы.
Cлайд 14
Церковь Ильи Пророка Церковь Ильи Пророка
Cлайд 15
Церковь Иоанна Предтечи Церковь Иоанна Предтечи
Cлайд 16
Архангельский собор Архангельский собор
Cлайд 17
Собор Казанского женского монастыря Собор Казанского женского монастыря
Cлайд 18
Часовня Александра Невского Часовня Александра Невского
Cлайд 19
Российский академический театр драмы им. Фёдора Волкова. И гордится он по пра... Российский академический театр драмы им. Фёдора Волкова. И гордится он по праву славой первого актёра… Ярославль – первооткрыватель русского театра. Здесь русские актёры первыми играли пьесы на русском языке. Старейший театр России в 2010 году отметит 260-летие.
Cлайд 20
Музей «Музыка и время» Музей «Музыка и время»
Cлайд 21
Памятник воинам – победителям в центре Ярославля Памятник воинам – победителям в центре Ярославля
Cлайд 22
Будущий памятник к 1000-летию Ярославля. Вокруг стелы будут располагаться ску... Будущий памятник к 1000-летию Ярославля. Вокруг стелы будут располагаться скульптуры исторических персонажей: князь-основатель города, православный священник, древний летописец, воины-дружинники и другие исторические личности. Подарки к празднику Серия юбилейных монет Сувенир-талисман
Cлайд 23
В городе 785 памятников истории и культуры. Центр города Ярославля включён в ... В городе 785 памятников истории и культуры. Центр города Ярославля включён в список культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. О, Ярославль-жемчужина края, Вокруг новостройки, улыбки людей. Хранит тебя Бог и страна молодая. Краше становишься в свой Юбилей! Божков В.П.
Cлайд 24
С праздником! С праздником!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх