X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Водные ресурсы мира (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Водные ресурсы мира (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья
Cлайд 2
Водные ресурсы — это все воды гидросферы, то есть воды рек, озёр, каналов, во... Водные ресурсы — это все воды гидросферы, то есть воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) горных и полярных ледников, водяные пары атмосферы.
Cлайд 3
На Земле около 1,4 млрд.км3 воды, из них 97,5% - соленая вода океанов и морей... На Земле около 1,4 млрд.км3 воды, из них 97,5% - соленая вода океанов и морей и рассолы подземной гидросферы; 70% поверхности планеты - это моря и океаны. Запасы пресной воды на Земле составляют чуть больше 30 млн. км3, из них 97% сосредоточено в полярных шапках и ледниках. В ручьях, реках, озерах, в атмосфере содержится около 0,01% общих запасов воды на Земле.
Cлайд 4
Водные ресурсы по странам мира (км3/год) Водные ресурсы по странам мира (км3/год)
Cлайд 5
Суммарный объём водных ресурсов по странам мира Суммарный объём водных ресурсов по странам мира
Cлайд 6
Из-за нехватки пресной воды широко используется дорогостоящая опресненная мор... Из-за нехватки пресной воды широко используется дорогостоящая опресненная морская вода В среднем на Земле, на каждого человека приходится 24 646 м3 (24650000 литров) воды в год.
Cлайд 7
Солёные воды Солёные воды составляют 97% от мировых водных ресурсов планеты. ... Солёные воды Солёные воды составляют 97% от мировых водных ресурсов планеты. К ним относятся в основном океаны и моря, занимающие 70% поверхности Земли.
Cлайд 8
Пресные воды 28,3 млн. км3 приходится на пресные воды. В целом объем пресных ... Пресные воды 28,3 млн. км3 приходится на пресные воды. В целом объем пресных вод - весьма значительная величина. Основной объем пресных вод (почти 80%) составляют воды ледников, снежных покровов, подземных льдов многолетнемерзлых пород, глубинных слоев земной коры.
Cлайд 9
Подземные источники Примерно 37,5 млн. км3, или 98% всей пресной воды в жидко... Подземные источники Примерно 37,5 млн. км3, или 98% всей пресной воды в жидком состоянии приходится на подземные воды, причем ок. 50% из них залегает на глубинах не более 800 м. Некоторые наиболее глубоко залегающие подземные воды вообще никогда не включаются в общий круговорот воды, и только в районах активного вулканизма такие воды извергаются в форме пара.
Cлайд 10
Если подземные воды находятся под большим гидростатическим давлением, то в ме... Если подземные воды находятся под большим гидростатическим давлением, то в местах их выхода на поверхность формируются артезианские источники
Cлайд 11
Поверхностные источники Лишь 0,01% от общего объема пресной воды в жидком сос... Поверхностные источники Лишь 0,01% от общего объема пресной воды в жидком состоянии сосредоточена в реках и ручьях и 1,47% – в озерах. Для накопления воды и постоянного обеспечения ею потребителей, а также для предотвращения нежелательных паводков и производства электроэнергии на многих реках сооружены плотины.
Cлайд 12
Использование воды: В сельском хозяйстве В пищевой промышленности В промышлен... Использование воды: В сельском хозяйстве В пищевой промышленности В промышленности (целлюлозно-бумажная промышленность)
Cлайд 13
Проблемы: Обильное потребление подземных вод Откачка большого объема подземны... Проблемы: Обильное потребление подземных вод Откачка большого объема подземных вод, несопоставимо превышающего их естественное пополнение, приводит к нехватке влаги, а понижение уровня этих вод требует больших затрат на дорогостоящую электроэнергию, используемую для их извлечения.
Cлайд 14
Загрязнение вод промышленными отходами 90% сточных вод сливаются в реки без о... Загрязнение вод промышленными отходами 90% сточных вод сливаются в реки без очистки 70% промышленных отходов сливаются в реки без очистки 5 миллионов человек в год умирают от болезней связанных с водой (в 6 раз больше чем от вооруженных конфликтов)
Cлайд 15
Дефицит воды в мире 1,1. млрд. человек не имеют доступа к питьевой воде Остры... Дефицит воды в мире 1,1. млрд. человек не имеют доступа к питьевой воде Острый дефицит наступает, когда приток воды оказывается недостаточным из-за продолжительной засухи Чтобы не испытывать недостатка в воде даже во время засух, во многих городах и районах стараются ее запасать в водохранилищах и подземных коллекторах, но временами необходимы дополнительные водосберегающие мероприятия, а также ее нормированный расход.
Cлайд 16
Последствия водного дефицита Последствия водного дефицита
Cлайд 17
Cлайд 18
Охрана водных ресурсов Накопление воды в водохранилищах предотвращает ее сток... Охрана водных ресурсов Накопление воды в водохранилищах предотвращает ее сток в океан, откуда она может быть вновь извлечена лишь в процессе круговорота воды в природе или путем опреснения. Сохранению существующих запасов воды способствуют каналы, не допускающие просачивание воды в грунт и обеспечивающие ее эффективную транспортировку; применение более эффективных методов орошения с использованием сточных вод; сокращение объема воды, стекающей с полей или фильтрующейся ниже корнеобитаемой зоны посевных культур; бережное использование воды на бытовые нужды.
Cлайд 19
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх