X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Классификация карт

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Классификация карт

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классификация карт Классификация карт
Cлайд 2
Различие карт : По масштабу. По содержанию (тематике). По назначению. По охва... Различие карт : По масштабу. По содержанию (тематике). По назначению. По охвату территории.
Cлайд 3
По масштабу карты бывают: Крупномасштабные (топографические) Среднемасштабные... По масштабу карты бывают: Крупномасштабные (топографические) Среднемасштабные (обзорно-тематические) Мелкомасштабные (обзорные) 1 : 200 000 и крупнее От 1 : 200 000 До 1: 1 000 000 Мельче 1 : 1 000 000 Топографические планы местности Топографические карты «Топос» - место, «Графо» - писать.
Cлайд 4
Топографический план местности Чертеж небольшого участка местности на плоскос... Топографический план местности Чертеж небольшого участка местности на плоскости с помощью условных знаков и в крупном масштабе (в 1 см – 100 м).
Cлайд 5
Топографическая карта Подробное и точное изображение местности. Неровности и ... Топографическая карта Подробное и точное изображение местности. Неровности и предметы изображены детально. Используются для изучения местности, для военных и инженерных задач. Имеет градусную сетку – как у географической карты. Условные знаки – как у плана. Масштаб – крупнее, чем у карты, но мельче, чем у плана.
Cлайд 6
Cлайд 7
Отличие планов местности от географических карт. Крупный масштаб. Показан бол... Отличие планов местности от географических карт. Крупный масштаб. Показан большой участок пространства. Не учитывается кривизна земной поверхности. Есть градусная сетка. Север-юг показывает меридиан. Объекты показаны в масштабе, как они есть на самом деле. Некоторые объекты (вулканы, города) изображены без сохранения размеров и очертаний. Направление на север = направлению вверх. Показан небольшой участок местности.
Cлайд 8
«Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда…» М. Ю. Лермонтов «Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда…» М. Ю. Лермонтов
Cлайд 9
Cлайд 10
По территориальному охвату карты бывают: Мировые. Карты материков. Карты Миро... По территориальному охвату карты бывают: Мировые. Карты материков. Карты Мирового океана. Крупных регионов. Карты государств. Карты областей. Карты городов. Карты местностей.
Cлайд 11
По содержанию карты бывают: Общегеографические Тематические Показана местност... По содержанию карты бывают: Общегеографические Тематические Показана местность как она есть: все объекты природы и все объекты антропогенные Природы Общественных явлений Оценочные, прогнозные ретроспективные
Cлайд 12
Назначение карт Учебные Физические. Политические. Социально-демографические. ... Назначение карт Учебные Физические. Политические. Социально-демографические. Социально-экономческие. Культурные.
Cлайд 13
Назначение карт Научно-справочные. Туристические. Специальные (для слепых). П... Назначение карт Научно-справочные. Туристические. Специальные (для слепых). Портоланы ( в 14 – 16 веках – карты навигации – море и берег).

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх