X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Амазонская низменность

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Амазонская низменность

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Амазонская низменность Амазонская низменность - самая большая низменность на ... Амазонская низменность Амазонская низменность - самая большая низменность на Земле, площадь свыше 5 млн км².
Cлайд 2
Расположение Расположена в Южной Америке. Простирается от Анд до Атлантическо... Расположение Расположена в Южной Америке. Простирается от Анд до Атлантического океана и между Гвианским и Бразильским плоскогорьями, в бассейне самой полноводной реки мира Амазонки.
Cлайд 3
Западная Амазония Западная Амазония — очень широкая (до 1600 км), плоская и н... Западная Амазония Западная Амазония — очень широкая (до 1600 км), плоская и низкая равнина. Климат экваториальный, постоянно влажный. Реки текут медленно в слабоврезанных широких долинах, очень извилисты и мутны . Презентация скачана с сайта http://school-ppt.ru/
Cлайд 4
Западная Амазония Плоские поверхности междуречий одеты влажноэкваториальными ... Западная Амазония Плоские поверхности междуречий одеты влажноэкваториальными лесам на оподзоленных почвах. В речных долинах различают ландшафты высоких пойм, затопляемых не ежегодно, и низких пойм, находящихся под водой регулярно в течение нескольких месяцев.
Cлайд 5
Западная Амазония Растительность варзеа сходна с эте и включает особенно мног... Западная Амазония Растительность варзеа сходна с эте и включает особенно много пальм, гевею, сумауму-сейбу, дерево какао и др. Растительность игапо очень бедна. Для гилей Западной Амазонии типично обилие животных, приспособленных к жизни на деревьях: широконосые обезьяны, ленивцы, малый муравьед; среди наземных — броненосец-великан, тапиры, пекари и др. Много птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых и муравьёв.
Cлайд 6
Восточная Амазония Восточная Амазония (к востоку от устьев Риу-Негру и Тапажо... Восточная Амазония Восточная Амазония (к востоку от устьев Риу-Негру и Тапажоса) значительно уже, по краям выходят морские палеозойские и кристаллические докембрийские породы, а осевая часть испытала недавние опускания. В связи с этим поверхность расчленена сильнее, встречаются останцовые возвышенности высотой до 350 м, реки врезаны глубже, устья имеют эстуарный характер, долины более прямолинейны, но в руслах много порогов, вода прозрачна и от разлагающихся растений темна (риус негрус).
Cлайд 7
Восточная Амазония Климат субэкваториальный. С июня по сентябрь дует юго-вост... Восточная Амазония Климат субэкваториальный. С июня по сентябрь дует юго-восточный пассат с Бразильского плоскогорья, вызывающий засуху. В связи с этим в лесах значительна примесь листопадных деревьев, имеются редколесья и пятна саванн на красных почвах. Вечнозелёными остаются лишь полосы варзеи и игапо на аллювиальных почвах. Появляются и животные открытых пространств: олени-мазамы, средний муравьед и мелкие броненосцы, много грызунов, термитов
Cлайд 8
Цивилизация Амазонская низменность заселена очень слабо. Основные пути сообще... Цивилизация Амазонская низменность заселена очень слабо. Основные пути сообщения — реки; вдоль которых имеются небольшие поселения и два крупных города: Манаус — в устье Риу-Негру и Белен — в устье р. Пара; К последнему из г. Бразилиа проложена автострада. Разрабатываются открытые в 1945 марганцевые руды (Серра-ду-Навиу на территории Амапа), поблизости обнаружены залежи железных руд, а в низовьях Мадейры — нефти (Нова-Олинда).
Cлайд 9
Экология Из-за продолжающегося изменения климата и вырубки деревьев огромные ... Экология Из-за продолжающегося изменения климата и вырубки деревьев огромные массивы амазонского дождевого леса могут превратиться в серрадо — преобладающий тип засушливой саванны в современной Бразилии. На основе данных спутникового наблюдения за поймой реки Амазонки в последние несколько десятилетий учёные отметили сокращение лесов на 70 %. Вырубки лесов негативно повлияли на хрупкое экологическое равновесие амазонских лесов и привели к исчезновению многих видов деревьев, растений и животных. Как считалось раньше, в Амазонии обитала почти треть всех живых организмов планеты, включая насекомых и растения. С конца 70-х годов 20-го века уничтожению подверглись свыше 70 % всех тропических лесов Бразилии. Кроме того, разложение остатков древесины и другой растительности в результате вырубок и сжигания леса ведёт к повышению выбросов углекислоты в атмосферу, что, в свою очередь, усиливает парниковый эффект.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх