X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Атмосферное давление. Ветер

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Атмосферное давление. Ветер

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Высокое давление Низкое давление Как образуется высокое и низкое атмосферное ... Высокое давление Низкое давление Как образуется высокое и низкое атмосферное давление. Область высокого атмосферного давления образуется при нисходящих потоках воздуха. Молекулы атмосферных газов в этом случае имеют более низкую температуру. И опускаются вниз – к Земле. Таким образом, у поверхности Земли создаётся более плотный воздушный слой, который «давит» на поверхность Земли сильнее, чем другие воздушные массы в прилегающих областях. Образование области низкого давления, наоборот – связано с восходящими потоками воздуха. Холодный воздух у поверхности Земли не может скапливаться в одном месте. Он начинает перемещаться в область низкого давления. ВЕТЕР
Cлайд 3
ВЕТЕР ВЕТЕР
Cлайд 4
Западный Восточный Северный Южный Юго-западный Северо-восточный Северо-западн... Западный Восточный Северный Южный Юго-западный Северо-восточный Северо-западный Юго-восточный Направления ветров
Cлайд 5
Северный Северо-западный Северо-восточный Восточный Юго-восточный Южный Юго-з... Северный Северо-западный Северо-восточный Восточный Юго-восточный Южный Юго-западный Западный Роза ветров.
Cлайд 6
Как измерить атмосферное давление? Впервые весомость воздуха привела людей в ... Как измерить атмосферное давление? Впервые весомость воздуха привела людей в замешательство в 1638 году, когда не удалась затея герцога Тосканского украсить сады Флоренции фонтанами - вода не поднималась выше 10,3 м. Поиски причин упрямства воды и опыты с более тяжелой жидкостью - ртутью, предпринятые в 1643г. Торричелли, привели к открытию атмосферного давления.
Cлайд 7
Ртутный барометр Высота перевёрнутой трубки = 1 м 1 м = 1000 мм При высоком а... Ртутный барометр Высота перевёрнутой трубки = 1 м 1 м = 1000 мм При высоком атмосферном давлении воздух сильно давит на поверхность ртути в нижней ёмкости…. Ртуть вынуждена из-за давления воздуха заполнять трубку и ртутный столб внутри стеклянной трубки поднимается выше. Количество миллиметров (цифра) увеличивается… Давление – «растёт». ртуть
Cлайд 8
Приёмной частью служит круглая металлическая коробка А с гофрированными основ... Приёмной частью служит круглая металлическая коробка А с гофрированными основаниями, внутри которой сильно разреженный воздух. При повышении атмосферного давления коробка сжимается и тянет прикрепленную к ней пружину; при понижении давления пружина разгибается и верхнее основание коробки поднимается. Перемещение конца пружины передаётся стрелке В, перемещающейся по шкале С. Барометр – анероид.
Cлайд 9
1648г. - опыт Паскаля на горе Пью-де-Дом. Паскаль доказал, что меньший столб ... 1648г. - опыт Паскаля на горе Пью-де-Дом. Паскаль доказал, что меньший столб воздуха оказывает меньшее давление. Вследствие притяжения Земли и недостаточной скорости молекулы воздуха не могут покинуть околоземное пространство. Однако они не падают на поверхность Земли, а парят над ней, т.к. находятся в непрерывном тепловом движении.
Cлайд 10
Изменение давления с высотой. На небольших высотах каждые 10 – 11 м подъема у... Изменение давления с высотой. На небольших высотах каждые 10 – 11 м подъема уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт.ст. На больших высотах эта закономерность нарушается. ? ? ? ? ? ?
Cлайд 11
Пояса атмосферного давления на Земле. Без влияния отклоняющей силы вращения З... Пояса атмосферного давления на Земле. Без влияния отклоняющей силы вращения Земли вокруг своей оси. С учётом влияния отклоняющей силы вращения Земли вокруг своей оси.
Cлайд 12
Бриз Дневной Ночной Постоянные ветра, образующиеся в прибрежной части из-за с... Бриз Дневной Ночной Постоянные ветра, образующиеся в прибрежной части из-за смены температур воды и суши в дневное и ночное время суток.
Cлайд 13
день ночь ? ? день ночь ? ?
Cлайд 14
Скорость ветра зависит от атмосферного давления. Чем больше разница в давлени... Скорость ветра зависит от атмосферного давления. Чем больше разница в давлении между участками земной поверхности, тем больше сила ветра. Скорость ветра измеряется в метрах в секунду (м/с). флюгер
Cлайд 15
Муссоны MONSOON - муссоны, гигантские морские бризы, дующие летом с моря на с... Муссоны MONSOON - муссоны, гигантские морские бризы, дующие летом с моря на сушу, а зимой наоборот, с суши на море. Название происходит от арабского слова "маусим" - сезон. Летние муссоны приносят на сушу проливные дожди. Муссоны Индийского океана приносят более 1000 см осадков в год. В зимнее время, когда муссоны дуют с суши на море, осадки не выпадают.
Cлайд 16
Пассаты 1 - западные ветра, 2 - северо-восточные ветра, 3 - экваториальная зо... Пассаты 1 - западные ветра, 2 - северо-восточные ветра, 3 - экваториальная зона низкого давления (штилевая полоса), 4 - юго-восточные ветра, 5 - западные ветра (ревущие сороковые), 6 - полярные западные ветра (Северный и Южный полюса)
Cлайд 17
Главные воздушные системы перемещаются из зон высокого давления, возле полюсо... Главные воздушные системы перемещаются из зон высокого давления, возле полюсов и в субтропических, районах, в зоны низкого давления, у экватора и в тропиках. Пассаты имеют такое же происхождение, как морские и береговые бризы, только в большем масштабе.
Cлайд 18
Источники информации: http://class-fizika.narod.ru/7_davlatm.htm http://stude... Источники информации: http://class-fizika.narod.ru/7_davlatm.htm http://students.russianplanet.ru/geography/atmosphere/12a. htmhttp://bmsi.ru/doc/4892ea43-d4d9-4c4b-be13-047bb1c08e45 http://images.yandex.ua

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх