X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Население Бурятии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Население Бурятии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Народы России Народы России
Cлайд 2
Буряты - основное население Бурятии (273 тыс. человек), живут также в Иркутск... Буряты - основное население Бурятии (273 тыс. человек), живут также в Иркутской, Читинской областях, в Дальневосточном федеральном округе. Всего в Российской Федерации бурят около 445 тыс.человек. Живут они и на севере Монголии, на северо-востоке Китая. Общая численность бурят более 500 тыс. человек.
Cлайд 3
Cлайд 4
Бурятский язык относится к монгольской группе алтайской языковой семьи. Среди... Бурятский язык относится к монгольской группе алтайской языковой семьи. Среди бурят распространён также монгольский язык.
Cлайд 5
Cлайд 6
Древней формой бурятского традиционного жилища была юрта, основу которой сост... Древней формой бурятского традиционного жилища была юрта, основу которой составляли легко перевозимые решётчатые стенки. Внутри юрты, как и у других скотоводческих народов, существовало определённое обычаем размещение имущества и утвари. За очагом напротив входа находилось домашнее святилище, где стояли изображения будд и чаши с жертвенной пищей, находился ящик с человеческими фигурками и шкурками животных, которые почитались как воплощение духов.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Мужская и женская одежда бурят относительно мало различается. Нижняя одежда с... Мужская и женская одежда бурят относительно мало различается. Нижняя одежда состоит из рубахи и штанов, верхняя представляет собой длинный свободный халат с запахом на правую сторону, который подпоясывается широким матерчатым кушаком или ременным поясом. Замужние женщины поверх халатов носят жилет-безрукавку, имеющую разрез спереди, которая шьётся на подкладке. Излюбленное украшение женщин - височные подвески, серьги, ожерелья, медальоны.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
В пище бурят большое место занимают блюда, приготовленные из молока и молочны... В пище бурят большое место занимают блюда, приготовленные из молока и молочных продуктов. Впрок заготовляется не только кислое молоко, но и сушёная спрессованная творожистая масса, которая заменяет скотоводам хлеб. Подобно монголам, буряты пьют кирпичный чай, в который наливают молоко, кладут соль и сало.
Cлайд 15
Древняя религия бурят — шаманство. Древняя религия бурят — шаманство.
Cлайд 16
С начала 19 века среди бурят стало распространяться просвещение, возникли пер... С начала 19 века среди бурят стало распространяться просвещение, возникли первые школы, начала складываться национальная интеллигенция. Большая часть забайкальских бурят до 1930 пользовалась старомонгольской письменностью. В 1931 была создана письменность вначале на базе латинской, а затем (с 1939 г.) — кириллической графики.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх