X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нагревание воздуха и его температура

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нагревание воздуха и его температура

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Нагревание воздуха и его температура Нагревание воздуха и его температура
Cлайд 2
Как нагревается земная поверхность и атмосфера Солнце излучает огромное колич... Как нагревается земная поверхность и атмосфера Солнце излучает огромное количество энергии. Однако атмосфера пропускает к земной поверхности только половину солнечных лучей. Часть их отражается, часть поглощается облаками, газами и частицами пыли.
Cлайд 3
Как нагревается земная поверхность и атмосфера Пропуская солнечные лучи, атмо... Как нагревается земная поверхность и атмосфера Пропуская солнечные лучи, атмосфера от них почти не нагревается. Нагревается же земная поверхность, и сама становится источником тепла. Именно от нее нагревается атмосферный воздух. Поэтому у земной поверхности воздух тропосферы теплее, чем на высоте.
Cлайд 4
При подъеме вверх на каждый километр температура воздуха понижается на 6 °С. ... При подъеме вверх на каждый километр температура воздуха понижается на 6 °С. Высоко в горах из-за низкой температуры накопившийся снег не тает даже летом. Температура в тропосфере меняется не только с высотой, но и в течение определенных промежутков времени: суток, года.
Cлайд 5
Различия в нагревании воздуха в течение суток Днем солнечные лучи освещают зе... Различия в нагревании воздуха в течение суток Днем солнечные лучи освещают земную поверхность и прогревают ее, от нее нагревается и воздух. Ночью поступление солнечной энергии прекращается, и поверхность вместе с воздухом постепенно остывает. Солнце наиболее высоко стоит над горизонтом в полдень. В это время поступает больше всего солнечной энергии. Однако самая высокая температура наблюдается через 2-3 ч после полудня, так как на передачу тепла от поверхности Земли к тропосфере требуется время. Самая низкая температура бывает перед восходом солнца.
Cлайд 6
Различия в нагревании воздуха в течение года Температура воздуха изменяется и... Различия в нагревании воздуха в течение года Температура воздуха изменяется и по сезонам года. Вы уже знаете, что Земля движется вокруг Солнца по орбите и земная ось постоянно наклонена к плоскости орбиты. Из-за этого в течение года на одной и той же территории солнечные лучи падают на поверхность по-разному. Когда угол падения лучей более отвесный, поверхность получает больше солнечной энергии, температура воздуха повышается и наступает лето.
Cлайд 7
Падение солнечных лучей на земную поверхность в полдень 22 июня и 22 декабря Падение солнечных лучей на земную поверхность в полдень 22 июня и 22 декабря
Cлайд 8
Когда солнечные лучи наклонены сильнее, поверхность нагревается слабо. Темпер... Когда солнечные лучи наклонены сильнее, поверхность нагревается слабо. Температура воздуха в это время понижается, и наступает зима. Самый теплый месяц в Северном полушарии - июль, а самый холодный - январь. В Южном полушарии - наоборот: самый холодный месяц года - июль, а самый теплый - январь.
Cлайд 9
Показатели изменений температуры Чтобы выявить общие закономерности изменения... Показатели изменений температуры Чтобы выявить общие закономерности изменения температуры, используют показатель средних температур: средних суточных, средних месячных, средних годовых. Средние годовые температуры воздуха Земли
Cлайд 10
Определяя изменение температуры, обычно отмечают ее самые высокие и самые низ... Определяя изменение температуры, обычно отмечают ее самые высокие и самые низкие показатели. Разница между самыми высокими и самыми низкими показателями называется амплитудой температур. Амплитуду можно определять для суток (суточная амплитуда), месяца, года. На картах распределение средних температур отражают при помощи изотерм. Изотермы - это линии, соединяющие точки с одинаковой средней температурой воздуха за определенный промежуток времени. Средние годовые температуры воздуха Земли
Cлайд 11
Обычно показывают изотермы самого теплого и самого холодного месяцев года, т.... Обычно показывают изотермы самого теплого и самого холодного месяцев года, т. е. июля и января.
Cлайд 12
Практическая работа Подсчитайте среднемесячную температуру октября и ноября 2... Практическая работа Подсчитайте среднемесячную температуру октября и ноября 2012 года используя календарь погоды. Составьте график месячного хода температур на примере октября 2012г. (масштаб используйте произвольный) используя календарь погоды.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх