X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Северная Америка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Северная Америка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Северная Америка Автор: Дунашов А.Л. Ново-Харитоновская школа №10 Раменский р... Северная Америка Автор: Дунашов А.Л. Ново-Харитоновская школа №10 Раменский район
Cлайд 2
Северная Америка, материк в северном полушарии, пересекается тропиком и поляр... Северная Америка, материк в северном полушарии, пересекается тропиком и полярным кругом. Площадь - 20,36 млн км2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Берега сильно изрезаны.
Cлайд 3
Геологическое строение и рельеф В основе - Северо-Американская платформа с Ка... Геологическое строение и рельеф В основе - Северо-Американская платформа с Канадским кристаллическим щитом. Центральная часть занята равнинами, в сев. части сохранились следы оледенения, на Юге они переходят в Миссисипскую низменность, сложенную речными наносами. Великие равнины - приподнятая часть платформы, рассечены долинами рек на отдельные плато. Горы Аппалачи на Юго-Востоке невысоки, сильно разрушены. Кордильеры протянулись вдоль Тихого океана на 7000 км, обычны землетрясения и извержения вулканов (Орисаба и Катмай).
Cлайд 4
Климат Чрезвычайно разнообразен из-за больших размеров материка. Открытость М... Климат Чрезвычайно разнообразен из-за больших размеров материка. Открытость Мексиканского и Гудзонова заливов определяет меридиональную циркуляцию воздушных масс. Холодные течения снижают количество осадков в летнее время. Зимой большая часть материка покрыта снегом, суровые зимы севернее 50° с. ш. Летом тепло - от 5 °С на севере до 30 °С на юге.
Cлайд 5
Субтропический климат. На Востоке - влажные субтропики с жарким влажным летом... Субтропический климат. На Востоке - влажные субтропики с жарким влажным летом и мягкой зимой, на 3ападе - сухие субтропики с сухим нежарким летом и мягкой зимой. В центральной части, на Миссисипской низменности климат равномерно влажный, зима мягкая, бывают похолодания из-за прорывов северных ветров. В тропическом поясе круглый год жарко, осадков много, особенно на склонах гор, на п-ове Калифорния климат сухой с осадками в виде рос и туманов из-за влияния холодных течений. Самая узкая часть материка лежит в субэкваториальном поясе. Весь год высокие t, много осадков (1500-2000 мм).
Cлайд 6
Реки и озера Реки Северной Америки принадлежат бассейнам Атлантического и Сев... Реки и озера Реки Северной Америки принадлежат бассейнам Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Питание смешанное, дождевое и снеговое, в горах ледниковое. Крупнейшая речная система Миссисипи с Миссури и притоками. Знамениты американские Великие озера: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио.
Cлайд 7
На Севере материка расположены озеро Большое Медвежье, Большое Невольничье, В... На Севере материка расположены озеро Большое Медвежье, Большое Невольничье, Виннипег. На плато Большой Бассейн расположено бессточное Большое Соленое озеро. Для материка характерно современное оледенение на островах Канадского Арктического архипелага и Гренландии, есть горные ледники в Кордильерах. На Севере распространена многолетняя мерзлота.
Cлайд 8
Население Около 400 млн человек. Коренное (индейцы, алеуты, эскимосы) относит... Население Около 400 млн человек. Коренное (индейцы, алеуты, эскимосы) относится к монголоидной расе. Большинство населения - выходцы из Европы. Потомки завезенных из Африки рабов составляют более 20 млн человек, много смешанного населения. Плотнее всего населена материковая часть Центральной Америки и острова Карибского бассейна, высока плотность в районе Великих озер и на Тихоокеанском побережье.
Cлайд 9
Государства Канада, США и Мексика. В Центральной Америке - несколько маленьки... Государства Канада, США и Мексика. В Центральной Америке - несколько маленьких государств, составляющих вместе с государствами Южной Америки Латинскую Америку.
Cлайд 10
Cлайд 11

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх