X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Арабский мир

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Арабский мир

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Географическое расположение Народам Арабского Востока принадлежит важное мест... Географическое расположение Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации.
Cлайд 3
Аравийский полуостров Культура народов, населявших Аравийский полуостров, изв... Аравийский полуостров Культура народов, населявших Аравийский полуостров, известна с глубокой древности. Античные географы называли южную, земледельческую Аравию “счастливой” . Здесь с середины первого тысячелетия до н.э. существовали богатые государства: Минейское, а позднее Сабейское. В первом тысячелетии до н.э. в северо-западной части полуострова (так называемой “каменистой Аравии” ) возникло государство Набатеев. Процветание этих царств определялось выгодным экономическим положением на мировых путях сообщения и обширной посреднической торговлей с Египтом, Передней Азией и Индией.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Столица государства Набатеев – город Петра - уникальный комплекс скальных хра... Столица государства Набатеев – город Петра - уникальный комплекс скальных храмов, гробниц, театров и других сооружений.
Cлайд 7
Cлайд 8
Бедуины Основную массу населения Аравии с древних времен составляли кочевники... Бедуины Основную массу населения Аравии с древних времен составляли кочевники, занимавшиеся скотоводством в степях и полупустынях полуострова.
Cлайд 9
Государство Омейядов Политическое объединение арабов в начале VII века происх... Государство Омейядов Политическое объединение арабов в начале VII века происходило под эгидой мировой религии — ислама. В VII веке арабы завоевали Палестину, Сирию, Месопотамию, Египет и Иран.
Cлайд 10
Южная стена Храмовой горы, мечеть Аль-Акса, дворец Омейядов. Южная стена Храмовой горы, мечеть Аль-Акса, дворец Омейядов.
Cлайд 11
Новая религия оказала огромное влияние на развитие арабского государства, выз... Новая религия оказала огромное влияние на развитие арабского государства, вызвав необычайный расцвет культуры, который продолжался и после распада государства Омейядов.
Cлайд 12
Орнамент Когда речь идет о влиянии ислама на изобразительное искусство, обычн... Орнамент Когда речь идет о влиянии ислама на изобразительное искусство, обычно указывают на запрещение изображать живые существа под страхом религиозной кары. Религиозная традиция решительно отвергала возможность изображения божества. В мечетях и других культовых зданиях не разрешалось помещать также изображения людей. Коран и другие богословские книги украшались только орнаментом.
Cлайд 13
Орнамент на зданиях Орнамент на зданиях
Cлайд 14
Восточный орнамент “Несчастье тому, — читаем мы в комментариях к Корану, — кт... Восточный орнамент “Несчастье тому, — читаем мы в комментариях к Корану, — кто будет изображать живое существо! В день последнего суда лица, которых художник представил, сойдут с картины и придут к нему с требованием дать им душу. Тогда этот человек, не могущий дать своим созданиям души, будет сожжен в вечном пламени” ; “Берегитесь изображать господа или человека, а пишите только деревья, цветы и неодушевленные предметы” .
Cлайд 15
Арабеска Первоначально в арабеске (искусство орнамента) преобладали раститель... Арабеска Первоначально в арабеске (искусство орнамента) преобладали растительные мотивы. Позднее получил распространение гирих — линейно-геометрический орнамент, построенный на сложном сочетании многоугольников и многолучевых звезд.
Cлайд 16
Гирих Гирих
Cлайд 17
Мукарны Широкое применение в архитектуре Арабского Востока получили сталактит... Мукарны Широкое применение в архитектуре Арабского Востока получили сталактиты (мукарны) — декоративное заполнение сводов, ниш и карнизов в виде призматических фигурок с нитеобразным вырезом, расположенных выступающими один над другим рядами. Возникли сталактиты из конструктивного приема — особой кладки кирпича для создания в углах помещений перехода от квадрата стен к кругу купола.
Cлайд 18
Прикладное искусство Исключительно важная роль в художественной культуре стра... Прикладное искусство Исключительно важная роль в художественной культуре стран Арабского Востока принадлежала прикладному искусству. В художественных ремеслах нашли яркое выражение местные древние традиции искусства, тесно связанного с народным бытом. Арабам — мастерам прикладного искусства — было свойственно высокое эстетическое “чувство вещи”, позволявшее, не нарушая практических функций предмета, придавать ему красивую форму и умело располагать на его поверхности узор.
Cлайд 19
Архитектура жилищ Общие для многих народов Ближнего и Среднего Востока особен... Архитектура жилищ Общие для многих народов Ближнего и Среднего Востока особенности архитектуры были связаны с природно-климатическими условиями стран и возможностями строительной техники. В архитектуре жилищ издавна были выработаны приемы планировки домов с внутренними дворами и с защищенными от зноя террасами.
Cлайд 20
Арки и купола Строительная техника породила особые конструкции из глины, кирп... Арки и купола Строительная техника породила особые конструкции из глины, кирпича и камня. Зодчие того времени создали разнообразные формы арок — подковообразных и особенно стрельчатых, изобрели свои системы сводчатых перекрытий. Исключительного мастерства и художественной выразительности достигли они в кладке больших куполов.
Cлайд 21
Мечеть и медресе Хасана, Каир, 1363 год. Мечеть и медресе Хасана, Каир, 1363 год.
Cлайд 22
Мечеть Ибн -Тулуна, 9 век. Мечеть является одним из старейших действующих мон... Мечеть Ибн -Тулуна, 9 век. Мечеть является одним из старейших действующих монументов.
Cлайд 23
Мусульманские мечети Бандар Сери Бегаван Мечеть Биби Ханым Мусульманские мечети Бандар Сери Бегаван Мечеть Биби Ханым

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх