X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Река Лена

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Река Лена

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Река Лена Река Лена
Cлайд 2
Лена начинается в горах на юге Сибири и, прорезав её всю с юга на север, впад... Лена начинается в горах на юге Сибири и, прорезав её всю с юга на север, впадает в море Лаптевых. Длина Лены – 4.400 км. На всём протяжении Лена протекает в области распространения вечной мерзлоты.
Cлайд 3
исток Истоком Лены считается небольшое озеро в 12 километрах от Байкала . исток Истоком Лены считается небольшое озеро в 12 километрах от Байкала .
Cлайд 4
Основные притоки Лены: Чая, Витим, Алдан, Кута, Олёкма, Вилюй, Киренга, Чуя, ... Основные притоки Лены: Чая, Витим, Алдан, Кута, Олёкма, Вилюй, Киренга, Чуя, Молодо. Наиболее крупным из них является река Алдан.
Cлайд 5
Течение На верхнем участке Лена бурно пробивается через крутые скалистые горы. Течение На верхнем участке Лена бурно пробивается через крутые скалистые горы.
Cлайд 6
Примерно в 90 км выше Якутска характер течения резко меняется. Лена успокаива... Примерно в 90 км выше Якутска характер течения резко меняется. Лена успокаивается и несет свои воды плавно и неторопливо, от своенравной горной реки не остается и следа.
Cлайд 7
Дельта реки Лена превосходит размерами дельты таких рек, как Волга или Нил. Дельта реки Лена превосходит размерами дельты таких рек, как Волга или Нил.
Cлайд 8
Уже к концу октября могучую реку сковывает лед. Сойдет он только к концу мая ... Уже к концу октября могучую реку сковывает лед. Сойдет он только к концу мая - началу июня. Ледовые заторы в устье – не редкость. Грозное и захватывающее зрелище!
Cлайд 9
Весной наступает половодье. Весной наступает половодье.
Cлайд 10
Лена – река труженица. Почти на всем протяжении она судоходна, правда, навига... Лена – река труженица. Почти на всем протяжении она судоходна, правда, навигация на реке длится недолго, всего 4-5 месяцев в году. Ведется промышленное рыболовство – добываются деликатесные нельма, омуль, а также муксун, налим, таймень.
Cлайд 11
Обитатели Лены: муксун, кондевка, нельма, омуль, таймень, налим. В верхнем те... Обитатели Лены: муксун, кондевка, нельма, омуль, таймень, налим. В верхнем течении обитают: ленок, хариус, елец, щука, окунь. хариус омуль
Cлайд 12
В устье Лены организован Усть-Ленский заповедник. Территория заповедника в 20... В устье Лены организован Усть-Ленский заповедник. Территория заповедника в 2000 году включена в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. ирбис

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх