X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Река Амазонка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Река Амазонка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В сезон дождей она затопляет леса площадью равной территории Англии. В сезон ... В сезон дождей она затопляет леса площадью равной территории Англии. В сезон засухи миллионы рыб оказываются запертыми в ее лагунах, это рай для хищников. В реке живет больше видов рыб чем во всем Атлантическом океане. Чтоб пересечь ее тропические леса на самолете нужно потратить 4 часа. Река Амазонка побила множество рекордов. Это самая полноводная река в мире, она собирает 40% вод Южной Америки. Объем воды скидываемый рекой в океан настолько велик, что равен 1/5 от всего объема речной воды на планете. Многие ее притоки сами по себе являются величайшими реками мира. С недавнего времени Амазонка это также и самая длинная река в мире. Она обладает самым широким в мире речным устьем оно в 10 раз шире пролива Ла-Манш. Не удивительно, что в устье Амазонки расположен крупнейший в мире речной остров размером с Шотландию.
Cлайд 3
Длина реки Амазонки: 6992 км Площадь бассейна водосбора: 7 180 000 км Режим р... Длина реки Амазонки: 6992 км Площадь бассейна водосбора: 7 180 000 км Режим реки, питание: Амазонка получает питание от многочисленных притоков, также из-за влажного климата река получает много воды из осадков. В верхнем течении важную роль играет снеговое питание. Режим Амазонки интересный и довольно сложный. Она достаточно полноводна весь год. Правые и левые притоки реки имеют разное время паводков. Южные притоки приносят больше воды и в мае – июле приводят к максимальным подъемам уровня воды. Минимальный сток наблюдается в августе – сентябре. В нижнем течении важную роль играют также и океанские приливы распространяющиеся вверх по реке на 1400 км. При подъеме воды река затопляет гигантские территории это самый большой паводок в мире.
Cлайд 4
Где протекает: Амазонка протекает преимущественно по территории Бразилии, но ... Где протекает: Амазонка протекает преимущественно по территории Бразилии, но небольшие части бассейна Амазонки принадлежат Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Амазонка берет начало на высоте 5 тысяч метров из заснеженных вершин перуанских Анд. Талая вода, соединяясь с другими потоками, устремляется вниз к бескрайним джунглям. Климат здесь изменчив, днем горячее солнце ослабляет ледовую хватку и талая вода спускается вниз. Направление течения Амазонки преимущественно с запада на восток, и она не отходит далеко от экватора. Устье Амазонки это самое широкое речное устье в мире. В этом гигантском устье происходит постоянная борьба соленой и пресной вод. Приливы атлантического океана пробиваются вглубь реки, сметая все на своем пути.  Это явление называется приливной волной Амазонки или волной поророка.  Впадая в Атлантический океан, Амазонка образует самую большую в мире дельту площадью 100 000 км кв. В этой огромной дельте находится самый большой в мире речной остров Маражо. Из своего трехсот километрового устья река спускает в океан больше воды, чем все европейские реки вместе взятые. Из космоса поток ее мутных вод различим в океане за сотню км. от берега.
Cлайд 5
Cлайд 6
Честь открытия реки Амазонки принадлежит испанцу Франсиско де Орельяно. Он на... Честь открытия реки Амазонки принадлежит испанцу Франсиско де Орельяно. Он назвал её в честь женщин-воительниц из греческой мифологии, когда по ошибке принял за женщин длинноволосых индейцев ягуа, одетых в волокнистые юбки. Большой вклад в исследование областей бассейна реки внесло путешествие немецкого географа Александра Гумбольта и французского ботаника Эме Бонаплана. Они поднялись вверх по реке Ориноко до рукава Касикьяре, которая впадает в Риу-Негру, приток Амазонки. Попутно А.Гумбольт доказал ,что река Ориноко в верхнем течении разделяется на две ветви, принадлежащие к разным бассейнам. Это явление получило название бифуркации рек.
Cлайд 7
Амазонская низменность, где в основном протекает река, лежит в области эквато... Амазонская низменность, где в основном протекает река, лежит в области экваториального и субэкваториального климата. Температура весь год 24-28 С, осадков выпадает 2000-3500 мм. в год.
Cлайд 8
В бассейне Амазонки сосредоточена самая разнообразная растительность на Земно... В бассейне Амазонки сосредоточена самая разнообразная растительность на Земном шаре. Лесные ресурсы играют огромную роль на нашей планете. Они восстанавливают кислород, поддерживают уровень грунтовых вод, предотвращают разрушение почвы. Многие из видов до сих пор неизвестны и не описаны. Ученые могут лишь догадываться об истинном богатстве и разнообразии естественных ресурсов этого влажного тропического леса.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Дикая природа Амазонки отличается большим разнообразием видом и буйством жизн... Дикая природа Амазонки отличается большим разнообразием видом и буйством жизни. Подводный мир реки очень разнообразен, одних только видов рыб в Амазонке больше чем в Атлантическом океане. Животные Амазонки отличаются не только разнообразием, но необычностью.
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Cлайд 37
Cлайд 38
Cлайд 39
Cлайд 40
Cлайд 41
Cлайд 42
Cлайд 43
Cлайд 44
Cлайд 45
Cлайд 46
Cлайд 47
Cлайд 48
Земля на территории лесов черная Когда речь идет о Южной Америке, на ум сразу... Земля на территории лесов черная Когда речь идет о Южной Америке, на ум сразу приходят тепло и жаркое солнце. Земля на всей территории тропических лесов Амазонки имеет черный цвет. Через живой навес, созданный деревьями, проходит всего лишь 1% солнечных лучей. Амазонские леса самые старые в мире Ученые со всего мира до сих пор ведут бурные дискуссии о возрасте Амазонских лесов. Но в одном они сходятся единогласно: они – самые старые на нашей планете. Исследователи утверждают, что им более 100 миллионов лет. Тропические леса – основной источник продуктов питания Это может показаться невероятным, но большинство продуктов питания, которые мы употребляем ежедневно, изначально были привезены из самых глубин тропических лесов. Этими продуктами являются рис, шоколад, бананы, картофель и кукуруза. В состав 25% всех лекарственных препаратов всходят ингредиенты тропических лесов Четвертая часть западных лекарств пришли к нам из леса. Стоит отметить, что только 1% из растений, которые находятся на территории тропических лесов, ученые протестировали на лечебные свойства.  Невозможно представить, какие еще запасы таят в себе эти неприступные места. Леса Амазонки занимают площадь в 12 раз превышающие размеры Франции и являются домом для нескольких видов животных и растений,которых нет нигде на Земле. В 2011 году по итогам всемирного конкурса Амазонку признали одним из семи природных чудес света. У Амазонки есть подземная «сестра-близнец» – река Рио Хамза. Она течет параллельно своей «старшей сестре» на глубине около 4 километров. Длина Хамзы – свыше 6 тысяч километров. Открыта она была в 2011 году и получила свое название в честь Валия Хамзы, индийского исследователя Амазонки.
Cлайд 49
Листья гигантской кувшинки виктория – регия могут вырастать до 3 метров в диа... Листья гигантской кувшинки виктория – регия могут вырастать до 3 метров в диаметре и способны выдерживать на себе вес до 50 кг. Обьем речного стока у Амазонки больше, чем у десяти следующих за ней по величине рек мира, вместе взятых. Амазонец испытывает страх перед садами дьявола. Так называют те места в амазонских джунглях, где растет только один вид деревьев – это при всем окружающем их многообразии. Загадка была разгадана американскими учеными лишь в 2005 году. Ее причиной оказались лимонные муравьи, вступившие с «дьявольским деревом» в симбиоз: живут в его полых стеблях, а чтобы ничего не мешало любимцу расти – уничтожают своей муравьиной кислотой ростки конкурентов! Самый крупный «сад дьявола» лимонные муравьи выращивали восемь веков!
Cлайд 50

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх