X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

достопримечательности москвы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему достопримечательности москвы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Традиции и обычаи на русской свадьбе. Выполнила: Аникаева Елена. Традиции и обычаи на русской свадьбе. Выполнила: Аникаева Елена.
Cлайд 2
Сватовство. Сватовство – предложение девице, а болл родителям ея, отдать её з... Сватовство. Сватовство – предложение девице, а болл родителям ея, отдать её замуж за такого-то. Причём если у жениха не хватает духу встретиться один на один с будущей роднёй, то обычай позволяет пойти и сосватать невесту его родителям, крёстным родителям или близким родственникам. В старину на Руси со стороны жениха в дом невесты приходили специально подготовленные люди, чтобы договориться о возможности породниться. Иногда это была сваха, иногда родители жениха или родственники – мужчины.
Cлайд 3
Помолвка. Помолвка представляет собой обряд объявления будущих молодоженов же... Помолвка. Помолвка представляет собой обряд объявления будущих молодоженов женихом и невестой. Помолвка – это провозглашение взаимного согласия влюбленных на вступление в брак. Теперь они имеют право называться: женихом и невестой. На Руси помолвка являлась самым важным предсвадебным обрядом. Родители садились друг против друга и несколько минут молчали – так было принято. Затем составлялся уговор, писалась рядная записка, где указывалось, что в такое то время состоится свадьба.
Cлайд 4
Девичник. Одним из популярнейших до свадебных обрядов является девичник. По т... Девичник. Одним из популярнейших до свадебных обрядов является девичник. По традиции накануне свадьбы невеста собирает своих подруг. Чтобы провести с ними последний вечер в своей свободной незамужней жизни. Проводить девичник можно в кафе или в уютном ресторане, где невесту и её подруг будут ждать хорошее меню и приятная атмосфера, или дома. «Домашний» девичник не предполагает шумного застолья. Если же девушка хочет отметить это событие нетрадиционно, то она может вместе с подругами посетить сауну.
Cлайд 5
Мальчишник. Если последний вечер перед свадьбой невеста проводит в кругу свои... Мальчишник. Если последний вечер перед свадьбой невеста проводит в кругу своих подруг. То жених – в кругу своих друзей. Если у жениха хорошее чувство юмора, друзья могут подарить ему торт, внутри которого его ждёт полуобнаженная девушка. Этот экстремальный подарок будет для жениха последним напоминанием о бурной молодости, проведенной в мужской компании. В общем, мальчишник должен способствовать поднятию духа жениха.
Cлайд 6
Погляды. Погляды – посещение родителями девушки семьи посватавшегося парня. С... Погляды. Погляды – посещение родителями девушки семьи посватавшегося парня. Смотрины – представление девушки посватавшемуся парню и его семье. На смотринах девушка могла высказать своё недовольство выбором родителей и отказаться от свадьбы: например, она молча уходила из избы и, переодевшись в будничное платье, возвращалась к гостям.
Cлайд 7
Сговор. Сговор – символический акт, закреплявший решение о проведении свадьбы... Сговор. Сговор – символический акт, закреплявший решение о проведении свадьбы и заключении брака. Он проходил в доме невесты через несколько дней после сватовства. На сговоре присутствовали родители девушки и парня, а также их ближайшие родственники.
Cлайд 8
Каравайный обряд. Каравайный обряд – обрядовое действие, связанное с выпечкой... Каравайный обряд. Каравайный обряд – обрядовое действие, связанное с выпечкой и раздачей каравая во время свадебного пира. Каравай – круглый большой сдобный хлеб, украшенный фигурками из теста, а так же искусственными цветами, который подавали во время свадебного застолья. Каравайный обряд состоял из двух этапов: первый этап был посвящен изготовлению каравая и назывался «каравай валять», второй этап предоставлял собой деление каравая на свадебном столе – «каравай носить».
Cлайд 9
Венчание. Венчание – церемония заключения брака в Православной Церкви, совмещ... Венчание. Венчание – церемония заключения брака в Православной Церкви, совмещавшаяся с юридической регистрацией в метрических книгах, один из кульминационных обрядов свадьбы. Обряд венчания проводился в храме священником. В обряд венчания входило чтение отдельных мест из Евангелия и Апостола, молитв испрашивание Божьего благословения на брачующихся, наставление священника.
Cлайд 10
Обручальные кольца. В древние времена существовало поверье, что безымянный па... Обручальные кольца. В древние времена существовало поверье, что безымянный палец левой руки – палец сердца, и кольцо на нем – действительно закрепляет два любящих сердца и место его только там. Обручальное кольцо на этом пальце служило знаком – «у меня уже есть половинка!». Эта традиция продолжается и сегодня, несмотря на все перемены и развитие общества. Маленькое скромное кольцо на безымянном пальце один из древнейших и, что там скрывать, приятнейших символов.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх