X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

турция

Скачать эту презентацию

Презентация на тему турция

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТУРЦИЯ ТУРЦИЯ
Cлайд 2
Географическое положение Турции Географическое положение Турции
Cлайд 3
Турция расположена в восточном полушарии. Основная часть территории Турции — ... Турция расположена в восточном полушарии. Основная часть территории Турции — 97% расположена в Азии и только 3% в Европе. Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — с средиземноморскими. Максимальная протяжённость турецкой территории с запада на восток — 1600 км, с севера на юг — 600 км. общая площадь: 780,580 км²  суша: 770,760 км² 
Cлайд 4
Символика Красный цвет турецкого флага ведёт начало от Умара, правителя Арабс... Символика Красный цвет турецкого флага ведёт начало от Умара, правителя Арабского халифата в 634—644 г. и завоевателя Палестины, Египта и Месопотамии. В XIV в. красный цвет стал цветом Оттоманской империи. Полумесяц со звездой — символ ислама. Территория Турции находится на стыке Европы и Азии, как бы на изломе европейских и восточных культурных влияний. Тем не менее в её геральдике (при некотором присутствии, начиная со Средних веков, европейской традиции упорядочивания символики) в целом всё же преобладали тенденции, характерные для Азии. Городское самоуправление лишь слабо коснулось Византийской империи и тем более Османского государства, поэтому городские (и территориальные) эмблемы в течение многих веков были связаны скорее с местными правителями и их наместниками.
Cлайд 5
Природа Турция обладает очень выгодным географическим положением, находясь на... Природа Турция обладает очень выгодным географическим положением, находясь на перекрестке важных дорог, связывающих Европу и Азию. Кроме того, Турция контролирует проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное море с Мраморным и Средиземным. Турция омывается водами Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей. Страна имеет протяженную береговую линию – 7168 км. Турция – любимая страна отдыха большинства россиян и многих европейцев.  Отзывы туристов об отдыхе в Турции в подавляющем большинстве случаев положительны. И это вполне засужено, ведь в Турции есть и прозрачное теплое море, и протяженные песчаные пляжи, и богатейшая история, и неповторимая современная культура. И что очень важно все это находится на фоне изумительной природы, которая не устает удивлять своим разнообразием.
Cлайд 6
Население По данным счётчикам численность населения страны в 2013 году состав... Население По данным счётчикам численность населения страны в 2013 году составляет 76 482 000 человек. Национальный народ турки. В современной Турции армян, греков и ассирийцев менее 1 % населения. Турецкий язык — единственный государственный
Cлайд 7
Культура  Культура Турции одна из самых богатых культур во всем мире. Культур... Культура  Культура Турции одна из самых богатых культур во всем мире. Культура Турции в силу условий своего развития эклектична и, в то же время, глубоко самобытна. На протяжении тысячелетий традиции самых разных этносов, наций, религий и цивилизаций, оказавшихся на историческом пути сначала тюркских государств, затем Османской Империи и, наконец, Турецкой Республики, объединились в своеобразное и оригинальное духовное пространство, являющееся фундаментом для творческого поиска современных турецких писателей, музыкантов, художников, режиссёров, архитекторов, скульпторов и всех тех, кто вносит вклад в развитие культуры Турции. Сугубо национальное, как, например, турецкий флаг, уклад жизни мусульман и турецкий язык, складывалось также долго, как и сама история Анатолии. Ныне, визитная карточка страны и частью культуры стали турецкие сладости, турецкие ковры, чай и кофе по-турецки и, конечно же, турецкая кухня. Русского туриста нередко поражает гостеприимство турок. Поражает потому, что это не простое гостеприимство, а в какой-то степени навязчивое. Никому не удастся незаметно проскользнуть мимо небольших турецких магазинчиков, чтобы вам не предложили зайти. А если вы отказываетесь, то турки не обижаются, они обязательно поинтересуются, откуда вы, как вам здесь нравится, в каком отеле вы остановились, обязательно посоветуют, где купить хорошие золотые изделия, кожаные вещи и где лучше взять машину напрокат. Даже если вам это не нужно, все равно приходится выслушивать, чтобы не обидеть хозяев.
Cлайд 8
Cлайд 9
Турецкий кофе Но настоящей родиной кофе стал Иемен, благодаря плодородной поч... Турецкий кофе Но настоящей родиной кофе стал Иемен, благодаря плодородной почве и особенностям климата. Существует версия, по которой кофе в османский город привезли торговцы из Сирии. Наибольшую популярность кофе в Турции приобрел при султане Сулеймане Великолепном, когда при кухне Топкапы была даже учреждена специальная должность - варщик кофе. Полюбив кофе, ближайшее окружение султана также стало употреблять ароматный напиток, который мгновенно вошел в моду, а затем и в повседневное употребление жителями города Турецкий кофе имеет шесть степеней сладости, от очень сладкого до не сладкой. Сахар в сваренный кофе добавлять не принято. Во время прогрева кофе поднимается пена. Важное правило турецкой церемонии кофепития: пена должна быть! Если нет пены, хозяин теряет лицо.
Cлайд 10
Турецкие танцы 1.Танец хороводов в Турции называется - "халай" 2.Турецкий тан... Турецкие танцы 1.Танец хороводов в Турции называется - "халай" 2.Турецкий танец живота 3.Зейбек - религиозный танец
Cлайд 11
4.Каршилама - приветственные танцы 5.Живой  танец - "хорон" 6.Аджирлама - тан... 4.Каршилама - приветственные танцы 5.Живой  танец - "хорон" 6.Аджирлама - танец примирения 7.Медленный танец - "бар" Религиозные танцы.  Эта разновидность танца, которая была частью религиозных ритуалов, до сих пор существует в современном турецком обществе. 99%турецкого населения- мусульмане и в Турции существует множество сект с различными видами обрядов. В некоторых из этих сект танец — главная определяющая в обрядах. 
Cлайд 12
Праздники НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ Встреча весны –В некоторых районах Турции он пра... Праздники НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ Встреча весны –В некоторых районах Турции он празднуется 5-го, а где-то 6-го мая. Это один из самых известных и любимых народных праздников в Турции. Празднования проводятся, как правило, в зеленых рощах, где есть родники, – эти места носят название «Хыдырлык». Во многих таких рощах происходит обряд жертвоприношения, здесь загадывают желания, повязав на дерево кусок сукна. Фестивали винограда и «Месир Маджуну» в Манисе. Город Маниса испокон веков является одним из важнейших центров виноградарства в регионе. Местные жители еще с языческих времен каждый год в сентябре справляли праздник сбора винограда как величайшее событие. РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ День Ашура – 10-я ночь священного лунного месяца Хиджры Мухаррам. День поминовения Пророков и Посланников Аллаха. В этот день принято готовить специальное сладкое блюдо из злаков, сушеного винограда и орехов, напоминающее православную кутью и называемого Аsure. Праздник сладостей Этот праздник знаменует завершение месяца Рамазан и следует за периодом 30-дневного поста. Стол в эти дни исключительно сладкий (баклава, локум, шоколад и другие лакомства), сладостями угощают, их дарят, ими обмениваются. Кроме того, в эти дни принято обмениваться пожеланиями счастья и просить друг у друга прощения.
Cлайд 13
Турецкая национальная одежда Турецкая национальная одежда
Cлайд 14
Турецкая национальная кухня Пита — толстая мягкая лепёшка из дрожжевого теста... Турецкая национальная кухня Пита — толстая мягкая лепёшка из дрожжевого теста. Предлагается в большинстве турецких закусочных. В ресторанах, специализирующихся на пите, её подают с запечёным в ней сыром, мясным фаршем, овощами и прочим. Симит — бублики, посыпанные кунжутом. Продаются в Турции повсюду, в том числе и уличными торговцами. Лахмаджун — турецкая пицца. Представляет собой тонкую лепёшку с мясным фаршем, мелко нарезанными овощами и пряностями. Бывает на вкус «обычная» и острая. Гёзлеме — Лепешка. Представляет собой тонко раскатанное тесто (юфка). В качестве начинки используется смесь сыра со шпинатом или начинку по выбору(фарш,сыр,творог и т.д)
Cлайд 15
Кебабы Искендер-кебаб — тонко нарезанная ягнятина приготовляется в томатном с... Кебабы Искендер-кебаб — тонко нарезанная ягнятина приготовляется в томатном соусе с мелко нарезанными кусочками лепёшки, топлёным маслом и йогуртом. Шиш-кебаб — традиционно мясо, жареное на вертеле (ягнятина) с помидорами и сладким перцем (турецкий шашлык). Адана-кебаб — мясной фарш, очень остро поперченный, и обжаренный на вертеле. Кёфте — турецкие тефтели. Приготовление в каждом регионе страны по особому рецепту. Пилав (плов) — различные виды пловов, блюдо из варёного риса с мясом, морковью, чесноком, перцем, солью и пряностями
Cлайд 16
Баклава — вымоченные в сиропе сладости, приготовленные из теста с фисташками ... Баклава — вымоченные в сиропе сладости, приготовленные из теста с фисташками или орехами Локум — кубики из сахара или мёда с добавлением крахмала, сушёными фруктами, орехами, фисташками, кокосами, со вкусом розы или фруктов. Хельва — изготовляется из кунжутной пасты и сахара, зачастую с добавлением какао. Сютлач — молочная рисовая каша с добавлением ванилина. Локма — шарики из теста, поджаренные во фритюре и затем политые сиропом.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Турция 22.07.2014 скрыт

Турция

Манящая Турция 25.08.2014 скрыт

Манящая Турция

турция 05.05.2016 скрыт

турция

Турция 19.10.2016 скрыт

Турция

Турция 24.10.2016 скрыт

Турция

Наверх