X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тундры России (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тундры России (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок географии 8 класс Тема: Тундры России Выполнила: учитель МОБУ «СОШ №12» ... Урок географии 8 класс Тема: Тундры России Выполнила: учитель МОБУ «СОШ №12» г. Минусинск Красноярского края Гусельникова Г.А.
Cлайд 2
Тундры России План урока: Взаимосвязи в природном комплексе тундр. Хозяйствен... Тундры России План урока: Взаимосвязи в природном комплексе тундр. Хозяйственное использование и проблемы нарушения целостности ПК. Закрепление знаний
Cлайд 3
Природная зональность Вспомните: Что такое природная зона? Какие существуют з... Природная зональность Вспомните: Что такое природная зона? Какие существуют закономерности в размещении природных зон? Что в формировании природных зон играет ведущую роль?
Cлайд 4
План изучения природной зоны: Географическое положение Типичный внешний облик... План изучения природной зоны: Географическое положение Типичный внешний облик Климат Почвы Типичные и эндемичные растения и животные Природные ресурсы зоны
Cлайд 5
Слово «тундра» имеет происхождение от «тунтури», что в переводе с языка саами... Слово «тундра» имеет происхождение от «тунтури», что в переводе с языка саами означает «сопки» - невысокие вершины, которые не покрыты лесом.
Cлайд 6
Географическое положение Зона тундр занимает побережье Северного Ледовитого о... Географическое положение Зона тундр занимает побережье Северного Ледовитого океана от западной границы до Берингова пролива и некоторые острова (Колгуев, Вайгач, Врангеля). На юге тундры местами доходят до Северного полярного круга. Наибольшей протяженности с севера на юг зона достигает в Западной и Средней Сибири. Эта зона занимает почти 1/5 территории России.
Cлайд 7
Cлайд 8
Поверхность тундры представляет собой бескрайнюю равнину с многочисленными ре... Поверхность тундры представляет собой бескрайнюю равнину с многочисленными реками, озерами и болотами. Кое-где она пересекается каменистыми грядами или прерывается возвышенностями.
Cлайд 9
Климатический пояс Климатический пояс
Cлайд 10
Климат Тундры Тундра – это царство холода, снега, пронизывающего ветра, много... Климат Тундры Тундра – это царство холода, снега, пронизывающего ветра, многолетней мерзлоты, метелей и буранов. Зима здесь долгая и холодная. Мощность снежного покрова от 30 до 40 см, а местами до 50 см. Снег сухой сыпучий, сдувается ветром с одних участков и скапливается в других.
Cлайд 11
Холодный период Во тьме полярной ночи, тундра кажется безжизненной голой пуст... Холодный период Во тьме полярной ночи, тундра кажется безжизненной голой пустыней. Здесь холодно, пустынно и грандиозно, как в чертогах Снежной Королевы! Зима длится 6—8 месяцев, часты морозы, доходящие до —50 °С, сильные холодные ветры, переходящие в снежные бури.
Cлайд 12
Теплый период Теплый период в тундре короткий. Не больше двух-трех недель дли... Теплый период Теплый период в тундре короткий. Не больше двух-трех недель длится время, которое с полным правом можно назвать летом. В это время стоит теплая, часто солнечная погода, а температура воздуха достигает в самые теплые дни +20…+25ºС. Но средняя температура июля составляет +5…+10ºС.
Cлайд 13
Вследствие низкой температуры воздуха испаряемость очень мала и поэтому в атм... Вследствие низкой температуры воздуха испаряемость очень мала и поэтому в атмосферу поступает ничтожное количество влаги. В результате количество атмосферных осадков в среднем за год достигает всего 200—300 мм. В этом отношении тундра похожа па пустыню. Правда, дожди в тундре идут часто, но это бывают только моросящие осадки.
Cлайд 14
В тундре много воды, высокая степень влажности почвы и воздуха. Большие прост... В тундре много воды, высокая степень влажности почвы и воздуха. Большие пространства заняты болотами. Обилие влаги – результат малой испаряемости. Что определяется недостатком тепла (К>1, 5). Повсеместно распространена многолетняя мерзлота, оттаивающая летом всего на несколько десятков сантиметров.
Cлайд 15
Тундра буквально усеяна неглубокими и небольшими озерами. В местах более глуб... Тундра буквально усеяна неглубокими и небольшими озерами. В местах более глубокого протаивания возникают неглубокие котловины, заполненные водой. Велик и речной сток. Реки в летнее время многоводны.
Cлайд 16
Почвы тундры Почва за короткое лето не успевает прогреться и на глубине 1,5—2... Почвы тундры Почва за короткое лето не успевает прогреться и на глубине 1,5—2 м в ней сохраняется слой вечной мерзлоты, уровень которой по долинам рек снижается.
Cлайд 17
Органический мир тундры Решающим фактором развития жизни здесь является кратк... Органический мир тундры Решающим фактором развития жизни здесь является краткость теплого периода. Недостаток тепла определяет особенности органического мира, поэтому в тундре он беден по числу видов.
Cлайд 18
Хозяевами в тундре являются мхи и лишайники, неприметные и очень выносливые. Хозяевами в тундре являются мхи и лишайники, неприметные и очень выносливые.
Cлайд 19
Обильны ягодные кустарнички: брусника, голубика, черника, морошка, княженика,... Обильны ягодные кустарнички: брусника, голубика, черника, морошка, княженика, клюква и др.
Cлайд 20
Основную массу цветковых растений тундры представляют кустарники, кустарнички... Основную массу цветковых растений тундры представляют кустарники, кустарнички и многолетние травы.
Cлайд 21
Карликовые деревья Вдоль берегов многочисленных ручьев, речек, глубоких луж и... Карликовые деревья Вдоль берегов многочисленных ручьев, речек, глубоких луж и озер сосредоточиваются заросли низкорослых кустарников: карликовой березы, полярной ивы, ольхи а осины, стволы и ветви которых ничтожно малы и скорее похожи на стебельки трав.
Cлайд 22
«Золотая осень» красива в тундре. Тундра раздолье для грибника. Грибы чуть ни... «Золотая осень» красива в тундре. Тундра раздолье для грибника. Грибы чуть ниже карликовых березок и ив, и очень хорошо видны.
Cлайд 23
Животный мир тундры: северный олень, песец, овцебык, заяц-беляк, лемминг Животный мир тундры: северный олень, песец, овцебык, заяц-беляк, лемминг
Cлайд 24
В тундре среди травянистых болот и на открытых мохово-лишайниковых кочках, по... В тундре среди травянистых болот и на открытых мохово-лишайниковых кочках, по берегам рек и озер, заросших осокой и пушицей, устраивают гнезда многочисленные водоплавающие птицы и кулики.
Cлайд 25
Города в тундре: Норильск, Мурманск, Нарьян-Мар Города в тундре: Норильск, Мурманск, Нарьян-Мар
Cлайд 26
Население тундры Население тундры
Cлайд 27
Освоение природных ресурсов тундры: добыча нефти и природного газа Освоение природных ресурсов тундры: добыча нефти и природного газа
Cлайд 28
Вопросы на закрепление: От чего зависит смена природных зон? Объясните, как п... Вопросы на закрепление: От чего зависит смена природных зон? Объясните, как приспособлен растительный и животный мир к условиям тундры. Как вы думаете, в чем причина сильной уязвимости северных безлесных зон?
Cлайд 29
Интернет-ресурсы: http://www.naturall.ru/node/4?page=0%2C2 http://krolik.pp.r... Интернет-ресурсы: http://www.naturall.ru/node/4?page=0%2C2 http://krolik.pp.ru/forum/lofiversion/index.php/t8769-50.html http://www.liveinternet.ru/users/2496553/friends/ http://www.glenkar.ru/forum/lofiversion/index.php/t1908.html http://www.distedu.ru/mirror/_geo/geo.1september.ru/2004/11/10.htm http://www.masters.donntu.edu.ua/2008/ggeo/dychno/ind/index.htm http://foto.geocaching.su/displayimage.php?album=toprated&cat=0&pos=753 http://www.fototerra.ru/Russia/Jamal/Finaldarkworld-158.html http://habrahabr.ru/blogs/popular_science/80852/ http://www.taimyrsky.ru/SouthAlbum.htm http://www.liveinternet.ru/users/2496553/friends/ http://www.pushkino.org/ipb/index.php?s=&act=ST&f=79&t=38600 http://www.plantarium.ru/page/dwellers/point/489/part/28.html http://sbajdak.narod.ru/ilia/Gizn2.html http://prostoflora.ru/lekarstvennyerastenija/69.html http://sovol.ru/2201/ http://amazon2.at.ua/index/lebedi/0-27 http://cveti.clan.su/forum/9-293-1 http://prostoflora.ru/lekarstvennyerastenija/75.htm http://www.ohotniki.com/new/267.htm http://www.zabvo.su/showthread.php?29-Кухня/page102 http://survinat.ru/tag/zayac/ http://www.greeninfo.ru/fruits/oxycoccus.html http://www.kolamap.ru/library/flora/flora1.html http://www.ecosystema.ru/08nature/world/29.htm http://www.photogorky.ru/showphoto.php?photo_id=30778 http://pochemy.net/?n=330

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх