X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Трудовые ресурсы мира

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Трудовые ресурсы мира

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, у... Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.
Cлайд 3
Люди, реально участвующие в материальном производстве или непроизводственной ... Люди, реально участвующие в материальном производстве или непроизводственной сфере.
Cлайд 4
Доля экономически активного населения варьирует по странам. В развитых страна... Доля экономически активного населения варьирует по странам. В развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов. Подобная ситуация связана прежде всего с безработицей. Она достигает иногда 10 и более процентов трудовых ресурсов. Еще меньше доля экономически активного населения в развивающихся странах - 45-55%. Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда.
Cлайд 5
Во - первых, человек - экономический ресурс особого типа. Если он сейчас не в... Во - первых, человек - экономический ресурс особого типа. Если он сейчас не востребуется экономикой, его нельзя зарезервировать и "положить в холодильник" до лучших времён. Во - вторых, даже если человек не работает, он не может перестать потреблять и ему всё равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти или превращения в бандитов. В - третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишь самым минимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны ("рынок сжимается"). В - четвёртых, безработица обостряет политическую ситуацию в стране. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днём в изматывающих поисках работы. В - пятых, рост безработицы может вести к росту числа преступлений, которые люди совершают, чтобы добыть нужные блага. Безработица - явление мирового масштаба: по данным ООН, безработными являются 800 млн. чел.
Cлайд 6
Это соотношение между трудоспособной частью населения, с одной стороны, и нер... Это соотношение между трудоспособной частью населения, с одной стороны, и неработающими (детьми и стариками) - с другой. В среднем в мире 100 трудоспособных людей обеспечивают своим заработком 70 детей и пенсионеров. В развивающихся странах - зачастую составляет 100 на 100. Япония - 100 на 41. В России, Белоруссии, на Украине, в странах Балтии демографическая нагрузка примерно равна среднемировой.
Cлайд 7
Баланс трудовых ресурсов — система показателей, отражающих численность и сост... Баланс трудовых ресурсов — система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население.
Cлайд 8
1 место – сельское хозяйство (аграрные страны). 2 место - сфера услуг (в Лати... 1 место – сельское хозяйство (аграрные страны). 2 место - сфера услуг (в Латинской Америке она вышла даже на первое место). 3 место - промышленность и строительство.
Cлайд 9
Доля сельскохозяйственного населения здесь неизмеримо меньше, а доля рабочих,... Доля сельскохозяйственного населения здесь неизмеримо меньше, а доля рабочих, служащих и интеллигенции больше. Велика также доля населения, занятого в сфере услуг (пассажирский транспорт, розничная торговля, коммунально-бытовые услуги). В Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Швеции в этой сфере работает около 40% экономически активного населения, в США - более 50%.
Cлайд 10
Cлайд 11
Отрасль хозяйства США Япония ФРГ Польша Индия Китай Сельское, лесное и рыбное... Отрасль хозяйства США Япония ФРГ Польша Индия Китай Сельское, лесное и рыбное хозяйства 2, 9 5, 8 3, 3 23, 0 60, 9 56, 4 Индустриальные отрасли (горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, энергетика, строительство, транспорт) 30, 1 40, 2 43, 0 37, 4 20, 6 25, 2 Обслуживающие отрасли (торговля, сфера обслуживания, финансы, администрация) 67, 0 54, 0 53, 7 39, 6 18, 5 18, 4
Cлайд 12

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх