X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Киево - Печерская лавра

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Киево - Печерская лавра

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Ки ево-Пече рская Ла вра— один из первых по времени основания монастырей на Р... Ки ево-Пече рская Ла вра— один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония — Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет»), художника Алипия.
Cлайд 3
Основатели Лавры – святые преподобные Антоний и Феодосий Основатели Лавры – святые преподобные Антоний и Феодосий
Cлайд 4
Киево-Печерская Лавра находится в центре Киева, на правом, высоком берегу Дне... Киево-Печерская Лавра находится в центре Киева, на правом, высоком берегу Днепра, и занимает два холма, разделённые глубокой, спускающейся до Днепра ложбиной. В XI веке местность была покрыта лесом; сюда удалялся для молитвы священник близлежащего села Берестова Иларион, который ископал здесь для себя пещеру. В 1051 году Иларион был поставлен митрополитом Киевским и его пещера опустела. Около того времени в Киев пришёл с Афона монах Антоний, уроженец Любеча; жизнь в киевских монастырях пришлось ему не по нраву, и он поселился в пещере Илариона.
Cлайд 5
Пещеры Киево-Печерской лавры, выкопанные почти 1000 лет тому назад первыми по... Пещеры Киево-Печерской лавры, выкопанные почти 1000 лет тому назад первыми подвижниками христианства на Руси , на протяжении столетий были одной из величайших православных святынь . Именно пещеры стали местом основания одного из самых древних монастырей - Печерского, от них и происходит его название. Лаврские пещеры - это памятники подземной архитектуры, археологии, истории и культуры . Сегодня - это сложная система взаимосвязанных подземных ходов, соединяющих между собою пещерные помещения. Лаврские пещеры рукотворны. Они выкопаны в высоких днепровских холмах на глубине от 5 до 15 метров от поверхности в пласте слабосцементированного каолинистого песчаника
Cлайд 6
Пещерная часть лавры Сегодня лабиринты Ближних и Дальних пещер являются сложн... Пещерная часть лавры Сегодня лабиринты Ближних и Дальних пещер являются сложной системой подземных коридоров высотой 2 – 2,5 м и в ширину до 1,5 м, но многие значительно уже. Залегают пещеры на глубине от 5 до 15 м, причем, дальние пещеры более глубокие. Длина Ближних пещер -313 м, Дальних – 293 м.
Cлайд 7
Благочестие Антония привлекло в его пещеру последователей, в числе которых бы... Благочестие Антония привлекло в его пещеру последователей, в числе которых был и Феодосий, из Курска. Когда их число возросло до 12, они устроили для себя церковь и кельи. Антоний поставил в игумены Варлаама, а сам удалился на соседнюю гору, где выкопал для себя новую пещеру. Эта пещера послужила началом «ближних» пещер, названных так в противоположность прежним, «дальним».
Cлайд 8
Фрески в пещерах Фрески в пещерах
Cлайд 9
Святые мощи в пещерах Святые мощи в пещерах
Cлайд 10
С увеличением числа иноков, когда в пещерах стало тесно, они построили над пе... С увеличением числа иноков, когда в пещерах стало тесно, они построили над пещерой церковь Успения Пресвятой Богородицы и кельи. Сегодня на месте этой церкви стоит главный храм Лавры – Успенскй собор
Cлайд 11
Cлайд 12
Троицкая церковь Троицкая церковь
Cлайд 13
Анназачатиевская церковь Анназачатиевская церковь
Cлайд 14
Анназачатиевская церковь Анназачатиевская церковь
Cлайд 15
Трапезная церковь Трапезная церковь
Cлайд 16
Великая колокольня Великая колокольня
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Росписи храмов лавры Росписи храмов лавры
Cлайд 20
Cлайд 21
Святые Киево – Печерской лавры Святые Киево – Печерской лавры
Cлайд 22
Cлайд 23
Илья Муромец – один из святых Киево – Печерской лавры Илья Муромец – один из святых Киево – Печерской лавры

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх