X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Современная демографическая ситуация в России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Современная демографическая ситуация в России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Научно – исследовательская работа Современная демографическая ситуация в России Научно – исследовательская работа Современная демографическая ситуация в России
Cлайд 2
Цели и задачи: Оценка состояния демографической ситуации в России; Выявление ... Цели и задачи: Оценка состояния демографической ситуации в России; Выявление демографических кризисов их причин и последствий; Выяснение их влияния на современную демографическую ситуацию в России; Анализ изменения численности населения в Красноярском крае.
Cлайд 3
11 июля отмечается Всемирный день народонаселения. Но мы не задумываемся о ег... 11 июля отмечается Всемирный день народонаселения. Но мы не задумываемся о его значении. Сейчас Россия на 7-м месте по численности населения. По прогнозам ООН, к 2050 году Россия должна выйти на 1-е место по убыли населения. Однако, даже самые авторитетные прогнозы относительны. Ни один ученый не может предугадать, как изменится демографическая ситуация в стране. Мы должны понять, как изменялась численность нашей страны, что влияло на уменьшение рождаемости и что мы можем сделать для улучшения демографической ситуации в России.
Cлайд 4
Демографические кризисы их причины и последствия. Первый демографический криз... Демографические кризисы их причины и последствия. Первый демографический кризис (1914 -1922) Начался во время Первой мировой войны и резко обострился в ходе революции, Гражданской войны и интервенции, эпидемии и голода 1921-1922 гг. – общие демографические потери оцениваются от 12 до 18 млн. человек
Cлайд 5
Cлайд 6
Второй демографический кризис (1930 – 1936) Период репрессий и страшного голо... Второй демографический кризис (1930 – 1936) Период репрессий и страшного голода разразившегося в 1933-1934 гг. Отделить жертвы голода от жертв репрессии очень сложно. Общие потери населения России за этот период оцениваются от 5 до 6,5 млн. человек. «Соловецкий камень» - мемориал жертвам сталинских репрессий. Лубянская площадь. Москва.
Cлайд 7
Третий демографический кризис (1941-1948 гг.) В годы Великой отечественной во... Третий демографический кризис (1941-1948 гг.) В годы Великой отечественной войны страна потеряла 26,6 млн. человек – 16% послевоенного населения страны. Из них 20 млн. – мужчины, ведь именно из них в основном состояли армии и партизанские отряды. В 1946 г. из-за сильнейшей засухи и неурожая в стране наступил голод. Правительство сняло с государственного хлебного довольствия 28 млн. сельских жителей, и от голода умерло 1 млн. человек.
Cлайд 8
Четвертый демографический кризис в России начало 90-х годов. Причины: нестаби... Четвертый демографический кризис в России начало 90-х годов. Причины: нестабильность социально – экономической обстановки в стране, падение уровня жизни, распад системы здравоохранения, деформация представлений о морально – нравственных ценностях, утрата социальных перспектив и ориентиров и прочее привели к снижению рождаемости и увеличению смертности в России.
Cлайд 9
По данным переписи 2002 г. численность постоянного населения России по сравне... По данным переписи 2002 г. численность постоянного населения России по сравнению с 1989 г. сократилась на 1млн. 840 тыс. человек. Родилось 1 млн. 312 тыс. младенцев, а вот число умерших 2 млн. 255 тыс. Катастрофически снижается уровень рождаемости, в среднем на одну женщину репродуктивного возраста у нас приходится 1,249 рождений. То есть в два раза меньше, чем требуется для простого замещения поколения (норма – 2,14). Зато нашу родину называют «страной вдов», и по этому показателю за нами печальное первенство. Самой распространенной причиной смертности в России являются Первое место сердечно – сосудистые заболевания 55%. Второе место занимают новообразования - 15%, Третье место несчастные случаи, отравления и травмы.
Cлайд 10
Cлайд 11
Демографические волны Последствия демографических катастроф ощущаются страной... Демографические волны Последствия демографических катастроф ощущаются страной в течение многих десятилетий. Одно из них – демографические волны, которые с неизбежной регулярностью «накатывают» на нашу страну. Косвенные демографические последствия Великой Отечественной войны исчезнут лишь к 2040г. Последствия современного демографического кризиса будут отражаться в структуре населения в течение всего XXI века
Cлайд 12
Сколько потеряла Россия в периоды демографических катастроф? Совокупные потер... Сколько потеряла Россия в периоды демографических катастроф? Совокупные потери населения России в результате крупных демографических катастроф 20 века огромны. По расчетам Центра демографии и экологии человека при «нормальном» демографическом развитии, т.е. без потерь от войн, голода, эмиграций и репрессий, численность населения России к 2002 году составила бы около 270 млн. человек (вместо 145 млн. человек фактически). Таким образом в результате различных социальных потрясений наша страна не досчиталась 125 млн. человек (почти все население Японии)
Cлайд 13
Демографическая ситуация в Красноярском крае На территории Красноярского края... Демографическая ситуация в Красноярском крае На территории Красноярского края демографические тенденции не «отстают» от процессов по всей стране. Медленный рост населения в 80-е годы Сокращение численности в 90-е годы Неблагоприятная демографическая ситуация. По данным переписи 2002 численность населения сократилась на 72, 6 тыс. человек.
Cлайд 14
Cлайд 15
С1993 года край вступил в период депопуляции (естественная убыль населения) С... С1993 года край вступил в период депопуляции (естественная убыль населения) Современная демографическая ситуация характеризуется низкой рождаемостью, повышенной смертностью, отрицательным естественным приростом населения, падением продолжительности жизни.
Cлайд 16
Cлайд 17
Пути решения проблем: 1. Принятие специальных программ и создание национальны... Пути решения проблем: 1. Принятие специальных программ и создание национальных проектов. 2. Повышение уровня жизни. 3. Введение привилегий для многодетных семей. 4. Повышение денежных выплат при рождении ребенка и пособий по содержанию детей. 5. Получение бесплатного или льготного образования детьми из многодетных семей. 6. Освоение земель в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 7. Улучшение экологической ситуации в стране. 8. Развитие сельского хозяйства. 9. Усовершенствование программы образования на селе. 10. Создание новых рабочих мест.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх