X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вулкан Килиманджаро в Африке

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вулкан Килиманджаро в Африке

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вулкан Килиманджаро в Африке Вулкан Килиманджаро в Африке
Cлайд 2
Первое упоминание об этих заснеженных горах относится ко II веку н. э. Они об... Первое упоминание об этих заснеженных горах относится ко II веку н. э. Они обозначены на географической карте Птолемея. Но датой открытия Килиманджаро считается 11 мая 1848 г., а автором открытия — немецкий пастор Иоханес Ребман. В 1861 г. покорена высота 2500 м, в 1862 достигнута отметка 4200 м, в 1883, 1884 и 1887 — отметка 5270 м; все эти восхождения совершены графом Телки. 5 октября 1889 г. немецкий альпинист Ганс Майер и его австрийский проводник Людвиг Пуртшелер впервые достигли вершины.
Cлайд 3
Килиманджаро — вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки. Назв... Килиманджаро — вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки. Название происходит из языка суахили и означает «гора, которая сверкает». Килиманджаро является не только самой высокой горой в Африке, но и одним из самых больших вулканов в мире. Массив Килиманджаро занимает площадь приблизительно 388 500 гектаров.
Cлайд 4
Гора Килиманджаро является трехглавой. Две главные вершины – пики Кибо и Маве... Гора Килиманджаро является трехглавой. Две главные вершины – пики Кибо и Мавензи, третий пик известен как хребет Шира и находится он в западной части горы. Кибо имеет великолепно сохранившийся кратер, который имеет хорошо выраженную кальдеру, южная часть которой является выше, чем остальная. Наивысшая точка Кибо – пик Ухуру 5895 м – самая высокая точка Африки. Вершина Кибо постоянно покрыта снегом и имеет мощные ледники. Кибо единственный пик Килиманджаро, который действительно похож на вулканический кратер хотя и состоит он из трех концентрических кратеров.
Cлайд 5
Внешне кратер Кибо не является совершенным, а представляет из себя разомкнуто... Внешне кратер Кибо не является совершенным, а представляет из себя разомкнутое кольцо. Форма кратера представляет эллипс с осями 1.9 км и 2.7 км. Кальдера имеет промежутки, образованные потоками лавы в далекие времена извержений. Самый драматический пролом находится на западе вершины, через который лежит путь большинства восходителей Килиманджаро.
Cлайд 6
На Мавензи нет постоянного оледенения, в отличии от Кибо. Но градиент склонов... На Мавензи нет постоянного оледенения, в отличии от Кибо. Но градиент склонов отрезвит самые отчаянные головы, оставляя шанс на успех восхождения только для подготовленных технически альпинистов. Самая высокая точка Мавензи – пик Ганса Мейера 5149 м. Но вершина имеет множество разломов и других ярко выраженных пиков, включая пик Пуртшеллера 5120 м и Южный Пик 4985 м. Если сравнивать Мавензи с Кибо, то она меньше всего похожа на вулкан, ее западная сторона гораздо выше и скрывает кратер позади себя. Но если пройти вокруг вершины, вы поймете, что этот пик фактически имеет форму подковы. Северная сторона разрушена колоссальным вулканическим взрывом.
Cлайд 7
На Килиманджаро имеется озеро –Чала. Оно расположено в 30 км к юго-востоку от... На Килиманджаро имеется озеро –Чала. Оно расположено в 30 км к юго-востоку от Кибо в одном из кратеров и имеет глубину более 2.5 км.
Cлайд 8
На Килиманджаро отмечено два сезона, связанных с муссонными ветрами. Один из ... На Килиманджаро отмечено два сезона, связанных с муссонными ветрами. Один из них – длинный сезон тропических дождей. Длится он с начала марта по конец мая. Второй сезон дождей, так называемый короткий сезон тропических дождей, начинается обычно в начале ноября и длится по февраль.
Cлайд 9
В попытке регулировать число людей, проходящих по каждому из маршрутов, управ... В попытке регулировать число людей, проходящих по каждому из маршрутов, управление парком Килиманджаро (KINAPA) ввело определенные правила, которые определяют маршруты спуска с горы Килиманджаро. Главное правило выражается так: те, кто поднимаются с юга или юго-запада должны спускаться по тропе Мвека. А если вы поднялись на гору с юго-востока или севера вы должны спускаться маршрутом Марангу. Те треккеры, которые хотят отклониться от этих правил, должны сначала получить разрешение в KINAPA.
Cлайд 10
Из-за этого атмосферное давление на вершине выше, чем на Эльбрусе, который ни... Из-за этого атмосферное давление на вершине выше, чем на Эльбрусе, который ниже Килиманджаро. Также расположение горы на экваторе создает свой собственный микроклимат, который гораздо мягче, чем в обычных горах. Так что восхождение на Килиманджаро – это серьезное испытание, но доступное для любого человека. Для восхождения на Килиманджаро не требуется какая-либо особая физическая, и тем более техническая подготовка. Основная причина неудавшегося штурма – это не недостаток физической силы или воли участника, а проявление симптомов горной болезни. Килиманджаро находится практически на экваторе, где толщина атмосферного слоя гораздо толще чем, например, на Кавказе или в Альпах.
Cлайд 11
Самый юный восходитель на Килиманджаро Джошуа Шумакэре, житель Южной Африки, ... Самый юный восходитель на Килиманджаро Джошуа Шумакэре, житель Южной Африки, в 2002 году поднялся на гору в возрасте 9 лет! Этот мальчик побил не только все рекорды восхождения, но и нарушил главное правило парка – на гору разрешено подниматься в возрасте с 10 лет. Самым пожилым человеком, достигшим вершины, является француз Вэйлт Дэниел. Он покорил вершину, будучи 87-летним стариком.
Cлайд 12
Национальный парк Килиманджаро Национальный парк Килиманджаро был основан в 1... Национальный парк Килиманджаро Национальный парк Килиманджаро был основан в 1973 году и сейчас занимает 756 кв. км. Животный мир национального парка Килиманджаро несказанно богат: на северном склоне водятся львы, слоны, носороги, леопарды, буйволы и антилопы канна, а на южном – обезьяны: африканские лемуры, толстотелы, даманы, дукеры. Птицы не уступают животным в своем многообразии и изобилии: птицы-носороги, сарычи, ягнятники-бородачи, венценосные орлы, а также множество небольших пернатых. Своим разнообразием поражает также мир насекомых.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх