X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Атакама

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Атакама

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПУНА (от испанского puna - пустынный) - высокогорные (3500-4600м) пустыни и п... ПУНА (от испанского puna - пустынный) - высокогорные (3500-4600м) пустыни и полупустынные сухие степи в Центральных Андах Южной Америки между 8-29° южной широты.
Cлайд 2
 Пустыня на севере Чили, на западных склонах Анд. Длина около 1000 км. Относи...  Пустыня на севере Чили, на западных склонах Анд. Длина около 1000 км. Относится к береговым пустыням, созданным в области дождевой тени, произведенной Андами.
Cлайд 3
Этой пустыне 15 миллионов лет и она в 100 раз более засушливая, чем Долина См... Этой пустыне 15 миллионов лет и она в 100 раз более засушливая, чем Долина Смерти в Калифорнии.
Cлайд 4
Климат тропический пассатный, относительно прохладный из - за воздействия хол... Климат тропический пассатный, относительно прохладный из - за воздействия холодного Перуанского течения. Средняя температура января около +20°C, июля около +13°C. 90% дней в году- солнечные.
Cлайд 5
Осадки выпадают не ежегодно. До высоты 600 м характерны туманы - «каманчакос»... Осадки выпадают не ежегодно. До высоты 600 м характерны туманы - «каманчакос» и мелкая морось - «гаруа». Самое сухое место на Земле! В 1971 году закончилась рекордная в мире засуха , длившаяся целых 400 лет. Атакама – горная пустыня. Без воды, безмолвный, мертвый ад. Даже птицы, обжигая крылья, Не находят здесь путей назад.
Cлайд 6
А в сентябре 2002г. пошел дождь . И случилось чудо!!!! Пустыня покрылась всем... А в сентябре 2002г. пошел дождь . И случилось чудо!!!! Пустыня покрылась всеми известными и не известными миру цветами.
Cлайд 7
А объяснение оказалось элементарным. Пустыня на протяжении тысячелетий исполн... А объяснение оказалось элементарным. Пустыня на протяжении тысячелетий исполняла функцию накопителя цветочных семян, задуваемых ветром со всего света. Из ‑ за абсолютной сухости они не сгнили. И вот, когда конденсат глобального потепления пролился над Атакамой, она в один момент, пускай и ненадолго, превратилась в прекрасную, доселе невиданную «клумбу».
Cлайд 8
В пустыне , несмотря на засушливые условия, произрастает более 160 видов какт... В пустыне , несмотря на засушливые условия, произрастает более 160 видов кактусов, из них 90 - встречаются только здесь.
Cлайд 9
Влажный воздух Тихого океана дает жизнь и лишайникам, но большая часть пустын... Влажный воздух Тихого океана дает жизнь и лишайникам, но большая часть пустыни Атакама безжизненна.
Cлайд 10
 Поверхность пустыни покрыта движущимися песками, щебнем и солончаками. Берег...  Поверхность пустыни покрыта движущимися песками, щебнем и солончаками. Береговая полоса во время туманов покрывается временным растительным покровом.
Cлайд 11
На береговых скалах расположены «птичьи базары» с залежами гуано. На береговых скалах расположены «птичьи базары» с залежами гуано.
Cлайд 12
Космические аппараты Викинг-1 и Викинг-2, высажившиеся на поверхность Марса, ... Космические аппараты Викинг-1 и Викинг-2, высажившиеся на поверхность Марса, чтобы обнаружить жизнь, не смогли ее там обнаружить, как и в почве пустыни Атакама, которая оказалась идентичной с марсианской.
Cлайд 13
Для пустыни типичны солончаки. Реки, спускающиеся с Анд на восточные окраины ... Для пустыни типичны солончаки. Реки, спускающиеся с Анд на восточные окраины пустыни, размывают их. Вода скапливается, образуя соляные озера.
Cлайд 14
Поверхность озер пересыхает под палящими лучами солнца, образуя толстый солян... Поверхность озер пересыхает под палящими лучами солнца, образуя толстый соляной покров. Иногда образуются лагуны - любимое место обитания фламинго и лысух.
Cлайд 15
Восточная часть Атакамы, медленно повышаясь, переходит в нагорье Антиплано со... Восточная часть Атакамы, медленно повышаясь, переходит в нагорье Антиплано со средней высотой 4000 м.
Cлайд 16
Здесь можно встретить таких животных, как викунья (разновидность ламы) и виск... Здесь можно встретить таких животных, как викунья (разновидность ламы) и вискача (шиншилла с длинным хвостом).
Cлайд 17
Флора включает в себя такие растения, как льярета (редкие зонтичные) и кеноа,... Флора включает в себя такие растения, как льярета (редкие зонтичные) и кеноа, разновидность дерева, которое растет на самой большой высоте в мире.
Cлайд 18
На высоте 4300 м над уровнем моря находится долина гейзеров Эль-Татио, состоя... На высоте 4300 м над уровнем моря находится долина гейзеров Эль-Татио, состоящая из сотен гейзеров.
Cлайд 19
В Атакаме сейчас живут люди, хотя и немного. В Атакаме сейчас живут люди, хотя и немного.
Cлайд 20

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх