X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие как форма мышления

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие как форма мышления

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Понятие как форма мышления Выполнили: Ивашко Е.В., Ишенина К.П. Понятие как форма мышления Выполнили: Ивашко Е.В., Ишенина К.П.
Cлайд 3
Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем... Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Логика как наука выделяет следующие признаки предметов: Общие и единичные; Существенные и несущественные Понятие – это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках.
Cлайд 4
Выделение признаков связано с мыленным расчленением предмета на составляющие ... Выделение признаков связано с мыленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом. Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных. Это мысленное выделение признаков, называется абстрагированием. Эта операция осуществляется путем обобщения, с помощью которого определенные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов. Таким образом, мы образуем одну из основных форм мышления – понятие.
Cлайд 5
Понятие неразрывно связано с основной языковой единицей – словом. Содержанием... Понятие неразрывно связано с основной языковой единицей – словом. Содержанием понятия называется совокупность существен ных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии. Множество предметов, которое мыслится в понятии, называ ется объемом понятия. При обращении с объемами понятий возможна следующая ошибка: части предмета могут предполагаться частями объёма.
Cлайд 6
Формальная логика - это логика объемов, она сосредоточивает свое внимание на ... Формальная логика - это логика объемов, она сосредоточивает свое внимание на экстенсиональной стороне мышления. Для нее мышление — это всякого рода операции с объемами понятий и суждений. Модальность - способ существова ния какого-либо объекта или протекания какого-либо процесса (онтоло гическая модальность) или же способ понимания, суждения об объекте, явлении или событии (гносеологическая или логическая модальность). Логическое существование — это существование вообще, в самом ши роком смысле слова существование, безотносительно, каким способом и в качестве чего.
Cлайд 7
Виды (классы) существо вания вещей: • чувственно-объективное – это вещи, кото... Виды (классы) существо вания вещей: • чувственно-объективное – это вещи, которые нами ощу щаются и которые физически реальны. Таковы предметы, которые мы видим вокруг себя солнце, облака, деревья, другие люди и т. д. • чувственно-субъективное - это наше настроения, мысли, фантазии, мечты, образы и т.п.; • скрыто-объективное - это то, что есть физически, но что не дано нам в ощущениях непосредственно, прежде всего, физический и биологичес кий микромир, иные планеты и космические миры; • скрыто-субъективное - это то, что называют бессознательным содер жанием нашей психики, различные комплексы и установки. Объем того или иного понятия существует лишь в каком-то из этих четырех классов. Будучи перенесенным, не в свой класс, он оказывается пустым, т. е. его элементы лишаются такого признака, как существование.
Cлайд 8
За годы работы с биоэнергетикой человека не раз приходилось наблюдать феномен... За годы работы с биоэнергетикой человека не раз приходилось наблюдать феномен, который называется перемещением пространств реальности. Эти «пространства» подобны тем, которые описываются в топологии, когда в системе координат выбираются «наборы» доменов, содержащие некоторые сочетания свойств, над которыми потом можно выполнять определенные математические операции.
Cлайд 9
Мыслительные формы создаются, строятся и поддерживаются личностью при выработ... Мыслительные формы создаются, строятся и поддерживаются личностью при выработке стереотипного мышления. Чем яснее очерчена мысль, тем определённее форма ее проекции в энергетическом поле. Эмоциональное наполнение мыслей придает их форме цвет, интенсивность и силу. Эти мысли могут быть неосознанными. Например, мыслительная форма может сформироваться на почве неотвязного страха: «Он наверняка меня бросит».
Cлайд 10
Обычно мыслительные формы настолько органично вплетаются в сознание, что чело... Обычно мыслительные формы настолько органично вплетаются в сознание, что человек их просто не замечает. Некоторые из установок формируются еще в детстве, а потом вплетаются в ткань взрослой личности. Это очень напоминает привычный багаж, который очень тяжело нести, но нельзя бросить, потому что человек не осознает его тяжести. Конгломераты мыслительных форм ответственны за многие последствия, подстерегающие личность в реальном мире.
Cлайд 11
Например, если вы убедили себя в том, что вы глупы, толсты, безобразны и ни н... Например, если вы убедили себя в том, что вы глупы, толсты, безобразны и ни на что не годны, то в скором времени окружающие согласятся с вами. Их энергия добавится к вашей, и по достижении некой ее критической массы будет запущен порочный круг мыслительной формы. У некоторых личностей мыслительные формы связаны между собой. Редко случается, чтобы мыслительная форма пронизывала только одну часть сознания. Обычно в поведении человека проявляется целостность, основанная на природе мыслительной формы.
Cлайд 12
Как правило выражение и высвобождение чувств является ключом к прорыву из пор... Как правило выражение и высвобождение чувств является ключом к прорыву из порочного круга мыслительного паттерна. Большую часть времени эти формы диссоциированы, чтобы избавить человека от содержащихся в них чувств. В повседневной жизни человек тратит много сил на то, чтобы избежать приведения в движение мыслительных форм, дабы не испытывать нежелательных чувств.
Cлайд 13
Понятие является обобщенным отражением класса предметов в их наиболее общих и... Понятие является обобщенным отражением класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях, благодаря которым мышление приобретает характер обобщенного отражения действительности.
Cлайд 14

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх