X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Свет в жизни животных (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Свет в жизни животных (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ответьте на вопросы: На какие группы можно разделить растения В зависимости о... Ответьте на вопросы: На какие группы можно разделить растения В зависимости от приспособленности к условиям освещения? Какие растения называют эфемероидами? Почему в тенистых ельниках не растут эфемероиды? Почему в дубраве в июле мы не увидим эфемероидов? Почему медуницу нельзя отнести к группе эфемероидов, хотя она цветет одновременно с ними?
Cлайд 2
Ответьте на вопросы: Какие растения относят к летнезелёным? Почему их так наз... Ответьте на вопросы: Какие растения относят к летнезелёным? Почему их так называют? Какое летне-зимнезеленое растение вам известно? Расскажите о нем. Какие растения относят к вечнозеленым? Почему их так называют? Какими способами человек может создавать наиболее благоприятные условия освещения для растений?
Cлайд 3
Свет в жизни животных 6 класс Урок 6 Свет в жизни животных 6 класс Урок 6
Cлайд 4
Многие животные имеют специальные органы зрения – глаза. С их помощью они раз... Многие животные имеют специальные органы зрения – глаза. С их помощью они различают не только свет и тьму, но и предметы вокруг себя. Позвоночные Членистоногие Головоногие моллюски
Cлайд 5
Другие животные воспринимают свет поверхностью тела. Ланцетники Черви Другие животные воспринимают свет поверхностью тела. Ланцетники Черви
Cлайд 6
Если животные живут всю жизнь в полной темноте (в норах, пещерах, на больших ... Если животные живут всю жизнь в полной темноте (в норах, пещерах, на больших глубинах) – они утрачивают органы зрения. Но не все. Глубоководные рыбы имеют светящиеся органы.
Cлайд 7
Аксолотль Животные, живущие без света, часто слабо пигментированы (не окрашены) Аксолотль Животные, живущие без света, часто слабо пигментированы (не окрашены)
Cлайд 8
Для чего свет животным? Разыскивать пищу. Следить за появлением хищников. Выс... Для чего свет животным? Разыскивать пищу. Следить за появлением хищников. Высматривать жертв. Распознавать себе подобных.
Cлайд 9
Интенсивность света непостоянна в течение суток: утром, днем и вечером. Поэто... Интенсивность света непостоянна в течение суток: утром, днем и вечером. Поэтому различают дневных и ночных животных.
Cлайд 10
Дневные животные Птицы (ласточки, воробьи, стрижи, вороны) Дневные животные Птицы (ласточки, воробьи, стрижи, вороны)
Cлайд 11
Дневные животные Насекомоядные птицы (мухоловки, пеночки, синицы) добывают пи... Дневные животные Насекомоядные птицы (мухоловки, пеночки, синицы) добывают пищу днем в глубине леса, утром и вечером – на опушках. Их привлекают насекомые, которые перемещаются в лучше обогреваемые места.
Cлайд 12
Дневные животные В ясные дни птицы лесов пробуждаются раньше, чем в пасмурные. Дневные животные В ясные дни птицы лесов пробуждаются раньше, чем в пасмурные.
Cлайд 13
Дневные животные Пресмыкающиеся (хотя многие предпочитают сумерки) Насекомые. Дневные животные Пресмыкающиеся (хотя многие предпочитают сумерки) Насекомые.
Cлайд 14
Ночные животные Летучие мыши Совы Активнее становятся кошачьи Ночные животные Летучие мыши Совы Активнее становятся кошачьи
Cлайд 15
Ночной образ жизни отражается на внешнем облике Становятся большими глаза (со... Ночной образ жизни отражается на внешнем облике Становятся большими глаза (совы, лемуры) Зрачок становится щелевидным (кошки, змеи)
Cлайд 16
Ритмика освещенности Сезонное изменение светового режима (летом длиннее дни, ... Ритмика освещенности Сезонное изменение светового режима (летом длиннее дни, зимой ночи) оказывает решающее воздействие на такие биологические явления как размножение, линька, перемещения животных, подготовка к зимовке млекопитающих.
Cлайд 17
Световой режим Обуславливает географическое распространение некоторых видов ж... Световой режим Обуславливает географическое распространение некоторых видов животных. В Арктике летом солнце не уходит за горизонт, и наблюдается почти непрерывный летний день. Это позволяет быстро расти молодым животным (их можно кормить круглосуточно). Поэтому в приполярных областях в летние месяцы собирается обильное население пернатых – гуси, утки, чайки. Они строят гнезда, выводят потомство.
Cлайд 18
Осенью короткий день оказывается недостаточным для того, чтобы полноценно обе... Осенью короткий день оказывается недостаточным для того, чтобы полноценно обеспечить себя кормом, и птицы улетают на юг.
Cлайд 19
Повторение: Каким образом животные воспринимают свет? Как реагируют животные ... Повторение: Каким образом животные воспринимают свет? Как реагируют животные на изменение освещенности (в течение суток, сезонов)? Каковы приспособления животных к жизни в отсутствие света?
Скачать эту презентацию
Наверх