X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Водоросли (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Водоросли (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВОДОРОСЛИ 5 класс Письменная Т.И. http://aida.ucoz.ru ВОДОРОСЛИ 5 класс Письменная Т.И. http://aida.ucoz.ru
Cлайд 2
Признак растения: способность к фотосинтезу Фотосинтез- процесс образования о... Признак растения: способность к фотосинтезу Фотосинтез- процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа в хлоропластах на свету.
Cлайд 3
Хлоропласт В хлоропластах находится зелёное вещество –хлорофилл, улавливающий... Хлоропласт В хлоропластах находится зелёное вещество –хлорофилл, улавливающий солнечный свет.
Cлайд 4
Понятие «водоросли» Слово «водоросли» буквально означает лишь то, что это рас... Понятие «водоросли» Слово «водоросли» буквально означает лишь то, что это растения, живущие в воде, однако не все растения в водоемах можно с научной точки зрения назвать водорослями, такие растения, как тростник, камыш, рогоз, кувшинки, кубышки, мелкие зеленые пластинки ряски и др., являются семенными (или цветковыми) растениями.
Cлайд 5
Нерасчлененное на органы тело водорослей носит название слоевище (таллом) Нерасчлененное на органы тело водорослей носит название слоевище (таллом)
Cлайд 6
Общая характеристика водорослей. У организмов, объединяемых в группу водоросл... Общая характеристика водорослей. У организмов, объединяемых в группу водорослей, есть ряд общих признаков: Водоросли - низшие растения; в талломе нет проводящих сосудов; в клетках таллома есть хлорофилл; Размножаются с помощью спор, вегетативно – бесполым способом.
Cлайд 7
Водоросли Многоклеточные Одноклеточные Колониальные Ламинария Порфира Спираги... Водоросли Многоклеточные Одноклеточные Колониальные Ламинария Порфира Спирагира Вольвокс Хлорелла Порфира
Cлайд 8
Экологические группы водорослей. Экологические группы водорослей.
Cлайд 9
Хламидомонада Хлорелла Хламидомонада Хлорелла
Cлайд 10
Спирогира Нитчатые водоросли до 8-10 см. Скопления нитей спирогиры образуют т... Спирогира Нитчатые водоросли до 8-10 см. Скопления нитей спирогиры образуют тину. Нити неветвящиеся, образованные одним рядом цилиндрических клеток.
Cлайд 11
Порфира Ламинария Слоевище 2 м в длину. Получают агар агар используется в пищ... Порфира Ламинария Слоевище 2 м в длину. Получают агар агар используется в пищевой промышленности для получения зефира, мармелада, мороженного. Морская капуста (съедобная). Богата йодом.
Cлайд 12
 Роль водорослей в природе В процессе фотосинтеза выделяют кислород, необходи...  Роль водорослей в природе В процессе фотосинтеза выделяют кислород, необходимый им для дыхания. Пища для многих морских животных. Приют для рыб и многих других животных. Обогащение воды кислородом в процессе фотосинтеза. Некоторые виды участвуют в почвообразовании, когда попадают на бесплодные субстраты. Некоторые виды входят в состав комплексных организмов (лишайники).
Cлайд 13
 Роль водорослей в жизни и деятельности человека Являются продуктами питания ...  Роль водорослей в жизни и деятельности человека Являются продуктами питания для человека животных. Используются в качестве добавки к корму для скота. Изготовление удобрений. Использование в химической промышленности (йод, спирт, уксусная кислота). Биологическая очистка сточных вод. Получение лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище.
Cлайд 14
Сочините сказку о жизни в подводном царстве, где главные действующие лица, во... Сочините сказку о жизни в подводном царстве, где главные действующие лица, водоросли.
Скачать эту презентацию
Наверх