X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Водоросли (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Водоросли (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Водоросли Водоросли
Cлайд 2
 познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями; - познакоми...  познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями; - познакомить со средой обитания водорослей; - раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей; - дать представление о способах размножения водорослей; - продолжить формировать знания учащихся о высших и низших растениях.
Cлайд 3
Актуализация знаний На какие подцарства делится царство растений? По каким пр... Актуализация знаний На какие подцарства делится царство растений? По каким признакам? Где обитают растения? Каково значение растений в природе? Как человек использует растения?
Cлайд 4
Cлайд 5
Зеленые водоросли Зеленые водоросли
Cлайд 6
Бурые водоросли 1 - макроцистис грушевидный ; 2 - нереоцистис Лютке; 3 - дурв... Бурые водоросли 1 - макроцистис грушевидный ; 2 - нереоцистис Лютке; 3 - дурвиллея антарктическая; 4 - талассиофиллум решетчатый ; 5 - агарум продырявленный 
Cлайд 7
Красные водоросли Красные водоросли
Cлайд 8
Среда обитания водорослей Водоросли живут и в пресных и в соленых водоемах, м... Среда обитания водорослей Водоросли живут и в пресных и в соленых водоемах, могут жить в стоячей и в проточной воде, а так же они обитают на влажной почве, коре деревьев, в аквариуме, на поверхности почвы в горшке с комнатными цветами.
Cлайд 9
Cлайд 10
Хламидомонада Хламидомонада
Cлайд 11
Останавливается. Теряет жгутики (1). Её содержимое делится на 4 части (2). Ка... Останавливается. Теряет жгутики (1). Её содержимое делится на 4 части (2). Каждая часть образует жгутики и собственную оболочку (2). Образовалось 4 клетки-споры или зооспоры, выполняющие функцию расселения. Оболочка материнской клетки разрывается, и маленькие хламидомонады выплывают в воду (3). Поплавав в воде некоторое время, клетки дорастают до размеров материнской (4) и вновь приступают к бесполому размножению (1-4). При благоприятных условиях
Cлайд 12
В материнской клетке образуются двужгутиковые гаметы (1, 2). Выходят из оболо... В материнской клетке образуются двужгутиковые гаметы (1, 2). Выходят из оболочки материнской клетки (3). Сливаются попарно с другими особями (4, 5). Образуется зигота, покрытая плотной оболочкой и зимует (6). Весной благоприятные условия дают возможность зиготе делиться. В результате чего образуются 4 хламидомонады (7). Молодые хламидомонады питаются, растут до материнских размеров (1, 8). При неблагоприятных условиях (осенью) http://biouroki.ru/content/page/711/polovoe.png
Cлайд 13
Спирогира Нитчатые водоросли до 8-10 см. Скопления нитей спирогиры образуют т... Спирогира Нитчатые водоросли до 8-10 см. Скопления нитей спирогиры образуют тину. Нити неветвящиеся, образованные одним рядом цилиндрических клеток.
Cлайд 14
 Роль водорослей в природе В процессе фотосинтеза выделяют кислород, необходи...  Роль водорослей в природе В процессе фотосинтеза выделяют кислород, необходимый им для дыхания. Пища для многих морских животных. Приют для рыб и многих других животных. Обогащение воды кислородом в процессе фотосинтеза. Некоторые виды участвуют в почвообразовании, когда попадают на бесплодные субстраты. Некоторые виды входят в состав комплексных организмов (лишайники).
Cлайд 15
 Роль водорослей в жизни и деятельности человека Являются продуктами питания ...  Роль водорослей в жизни и деятельности человека Являются продуктами питания для человека. Используются в качестве добавки к корму для скота. Изготовление удобрений. Использование в химической промышленности (йод, спирт, уксусная кислота). Биологическая очистка сточных вод. Получение лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище.
Cлайд 16
Вред, наносимый водорослями: Чрезмерное размножение в оросительных каналах за... Вред, наносимый водорослями: Чрезмерное размножение в оросительных каналах затрудняет подачу воды. Чрезмерное размножение в рыборазводных прудах затрудняет сезонный вылов рыбы. Чрезмерное размножение водорослей в судоходных местах приводит к затруднению судоходства.
Скачать эту презентацию
Наверх