X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Особенности размножения рыб

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Особенности размножения рыб

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Особенности размножения рыб 7 класс Особенности размножения рыб 7 класс
Cлайд 2
Вопросы. 1. Назовите основные части скелета рыбы. Какую функцию они выполняют... Вопросы. 1. Назовите основные части скелета рыбы. Какую функцию они выполняют? 2. Из каких органов состоит опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная, центральная нервная системы рыб? 3. Перечислите характерные черты внутреннего строения рыб. 3. Объясните значение плавательного пузыря в жизни костных рыб.
Cлайд 3
Органы размножения. Рыбы, как правило, раздельнополые животные. Органы размно... Органы размножения. Рыбы, как правило, раздельнополые животные. Органы размножения самок – яичники (см. рис. 119), в них созревают яйцеклетки – икринки. Органы размножения самцов – семенники (молоки). В них созревают сперматозоиды.
Cлайд 4
Размножение рыб. Самки выметывают икринки в воду. Самцы обливают яйцеклетки с... Размножение рыб. Самки выметывают икринки в воду. Самцы обливают яйцеклетки семенной жидкостью со сперматозоидами. После оплодотворения, то есть слияния сперматозоида с яйцеклеткой, из оплодотворенной икринки развиваются мальки рыб.
Cлайд 5
Размножение рыб. Чаще всего рыбы выметывают икру в воду и впоследствии не про... Размножение рыб. Чаще всего рыбы выметывают икру в воду и впоследствии не проявляют заботу о потомстве. При таком способе размножения бывает очень много икринок – сотни, тысячи, сотни тысяч, даже миллионы, так как многие из них погибают: часть поедают хищники,
Cлайд 6
Размножение рыб. другие попадают в неблагоприятные условия, поражаются плесен... Размножение рыб. другие попадают в неблагоприятные условия, поражаются плесенью, паразитами либо гибнут по другим причинам. Например, треска выметывает до 10 млн икринок. В нашей стране среди пресноводных рыб наиболее плодовиты сазан (до 1,5 млн икринок) и щука (до 1 млн икринок).
Cлайд 7
Размножение рыб. Однако есть среди рыб и те, кто заботится о потомстве. Они о... Размножение рыб. Однако есть среди рыб и те, кто заботится о потомстве. Они откладывают икру в углубления дна (лососи), строят гнезда (колюшка), носят икру во рту (тилапия) (рис. 122) или на теле (рыба-игла, морской конек). А есть и живородящие рыбы. Среди хрящевых рыб большинство акул рождают акулят.
Cлайд 8
Размножение рыб. Конечно, при заботе о потомстве число икринок, отложенных од... Размножение рыб. Конечно, при заботе о потомстве число икринок, отложенных одной самкой, и рожденных детенышей сокращается до десятков и единиц. В заботе о потомстве проявляются сложные формы поведения рыб. Например, самец колюшки ревностно охраняет свое гнездо от хищников, а тропический сом, выносив икру во рту, впоследствии прячет там и потомство, если ему угрожает опасность.
Cлайд 9
Cлайд 10
Миграции. Как известно, рыбы постоянно движутся в воде в одиночку и группами.... Миграции. Как известно, рыбы постоянно движутся в воде в одиночку и группами. Многие рыбы перемещаются на большие расстояния. Такие перемещения животных носят название миграций. Бывают кормовые миграции. Так, сельди перемещаются в океане вслед за планктоном, служащим им пищей, за сельдями движутся акулы, которые охотятся на них. Интересны миграции, связанные с размножением.
Cлайд 11
Миграции. Дело в том, что места с обильным кормом часто не подходят рыбам для... Миграции. Дело в том, что места с обильным кормом часто не подходят рыбам для размножения, так как икру необходимо откладывать в чистую воду, богатую кислородом, прогреваемую солнечными лучами.
Cлайд 12
Миграции. Вот и движутся рыбы, преодолевая сотни и даже тысячи километров, от... Миграции. Вот и движутся рыбы, преодолевая сотни и даже тысячи километров, от мест нагула к местам нереста (размножения). Так поступают лососи на Дальнем Востоке, на севере Европы или осетры Каспийского моря. За такие миграции этих рыб называют проходными.
Cлайд 13
Cлайд 14
Миграции. Взрослые особи дальневосточного лосося горбуши (рис. 123) после нер... Миграции. Взрослые особи дальневосточного лосося горбуши (рис. 123) после нереста обречены на гибель. Инстинкт оставить после себя потомство у них так силен, что в пути они ничего не едят и приходят к местам нереста изнуренными голодовкой, откладывают икру, оплодотворяют ее и погибают
Cлайд 15
Выводы. Рыбы – раздельнополые животные. Размножаются в воде: самки выметывают... Выводы. Рыбы – раздельнополые животные. Размножаются в воде: самки выметывают икру, самцы выделяют на икру семенную жидкость. Большинство рыб выметывает множество икринок и после оплодотворения оставляет их без присмотра. Много икринок гибнет. У заботящихся о потомстве рыб бывает немного икринок, однако большая часть их благополучно развивается в мальков.
Скачать эту презентацию
Наверх