X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чтобы зубы не болели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чтобы зубы не болели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зубная паста Зубная паста — желеобразная масса для чистки зубов. Ранее пригот... Зубная паста Зубная паста — желеобразная масса для чистки зубов. Ранее приготавливалась на основе мела, современные зубные пасты в основном основаны на силикатах. Активными компонентами зубных паст являются вещества, которые обладают лечебно-профилактическим действием — лактат алюминия, фториды, соединения с антимикробной активностью, отдельные микро-, макроэлементы и полиминеральные комплексы, экстракты лекарственных трав, ферменты, прополис и др. В качестве ароматизаторов выступают как натуральные, так и идентичные натуральным соединения. Из натуральных наиболее часто используют ароматные компоненты эфирных масел (терпеноиды) — ментол, тимол, корвакрол, лимонен, сквалены и др. Использование синтетических ароматизаторов позволяет снизить себестоимость конечного продукта.
Cлайд 2
Цель работы: Ознакомиться с видами современных зубных паст, изучить состав, п... Цель работы: Ознакомиться с видами современных зубных паст, изучить состав, провести исследования.
Cлайд 3
История возникновения зубной пасты! С незапамятных времен еще древним людям п... История возникновения зубной пасты! С незапамятных времен еще древним людям приходилось прибегать к различным подручным средствам для удаления из зубов остатков пищи. Для гигиены полости рта использовали золу, растертые в порошок камни, толченое стекло, древесный угль, гипс и многие другие экзотические на взгляд современного человека компоненты. 
Cлайд 4
Древние способы очистки зубов. По свидетельствам древних летописцев около пят... Древние способы очистки зубов. По свидетельствам древних летописцев около пяти тысяч лет назад египтяне добивались жемчужной белизны зубов, используя порошок из сухого ладана, мирры, веток мастикового дерева, бараньего рога и изюма. В папирусе Эберса для гигиены полости рта рекомендуется только натирание зубов луком, что делало их белыми и блестящими. Мирра Ветка мастикового дерева
Cлайд 5
Зубная щётка прошлого. Именно на территории Египта появились первые «цивилизо... Зубная щётка прошлого. Именно на территории Египта появились первые «цивилизованные» зубные щетки, египетская прародительница зубных щеток представляла собой палочку с опахалом с одного конца и заостренным кончиком с другого. 
Cлайд 6
Продолжение истории … В Средние века в моду вошли зубные эликсиры, изготовлял... Продолжение истории … В Средние века в моду вошли зубные эликсиры, изготовляли которые лекари и монахи, а рецепт держали в секрете. Самый большой успех выпал на долю зубного эликсира отцов бенедиктинцев. Его изобрели в 1373 году, но и в начале двадцатого века его еще продавали в аптеках.  Зубной порошок, а затем и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце 18 века в Великобритании.  
Cлайд 7
Зубная паста Зубная паста должна содержать фтор, кальций и фосфор. Известно, ... Зубная паста Зубная паста должна содержать фтор, кальций и фосфор. Известно, что фтор предотвращает развитие кариеса. Однако стоит отметить, что многие соединения фтора токсичны, поэтому их содержание в зубной пасте строго ограничено. Зубная паста не должна содержать сахар, так как он вреден для зубов. Поэтому в современные зубные пасты добавляют ксилит — заменитель сахара, который препятствует развитию микроорганизмов. А вот присутствия в зубной пасте триклозана стоит опасаться. Это соединение действительно убивает большинство микроорганизмов, в том числе и естественную микрофлору, присущую человеческому организму.
Cлайд 8
Зубной порошок Достоинства недостатки Лечебная профилактика при пародонтозе В... Зубной порошок Достоинства недостатки Лечебная профилактика при пародонтозе В подобную форму (порошок) сложно ввести какие-либо лечебные добавки Уменьшение отечности и кровоточивости десен  Нормализация кислотно-щелочного баланса ротовой полости Повышенные абразивные свойства порошков могут вызывать нарушение целостности зубной эмали Снижение вероятности заболевания кариесом Укрепление десен и эмали Разрыхление зубных камней Отбеливание зубов от чая, кофе, сигарет … полирует зубы и очищает их
Cлайд 9
Социальный опрос Мы решили сделать опросить современную молодёжь, что они исп... Социальный опрос Мы решили сделать опросить современную молодёжь, что они используют для гигиены полости рта, и вот что у нас получилось … Сколько раз в день вы чистите зубы? К какому виду зубной пасты вы отдаёте предпочтения? Как часто вы посещаете стоматолога? С каким вкусом зубную пасту вы предпочитаете?
Cлайд 10
Опыты. В ходе социального опроса мы решили провести некоторые опыты. Проверка... Опыты. В ходе социального опроса мы решили провести некоторые опыты. Проверка на фосфаты. Проверка на кислоты. Проверка на карбонаты.
Cлайд 11
ОПЫТЫ Виды паст Проверка на фосфаты Проверка на карбонаты Проверка накислоты ... ОПЫТЫ Виды паст Проверка на фосфаты Проверка на карбонаты Проверка накислоты Зубная паста добавилиAgNO3идистиллированную воду. Фосфатыприсутствуют ДобавилиHClи в ходе реакции мы убедились в содержании карбонатов Подействовали индикаторами, кислот нет Зубной порошок добавилиAgNO3идистиллированную воду. Выделился осадок светло-жёлтогоцвета(Ag3PO4) ДобавилиHCl, мы пронаблюдали выделение газа и воды. Действовали индикаторами , кислот нет Гелевая паста В составе гелевой пасты нет фосфатов, и на опытах мы вэтом убедились В составегелевой пасты нет карбонатов, на опытах мы в этом убедились В составегелевой пасты нет кислот, так как реакции не прошли
Cлайд 12
Выводы: В ходе исследований мы разобрали состав зубной пасты, порошка и гелев... Выводы: В ходе исследований мы разобрали состав зубной пасты, порошка и гелевой пасты, и убедились , что люди ведутся на рекламу пасты, в которой меньше полезных веществ и больше вредных. Рекомендация: Лучше купить дорогую пасту, чем пользоваться дешёвой пастой, с кислотами и карбонатами!
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх