X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нолинские матрешки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нолинские матрешки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор презентации: Зуева Елена Александровна воспитатель МКДОУ «Детский сад к... Автор презентации: Зуева Елена Александровна воспитатель МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Солнышко» г.Нолинска Кировской области»
Cлайд 2
Матрешка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской б... Матрешка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.
Cлайд 3
Cлайд 4
Нолинская матрёшка –наиболее северная из всех Российских матрёшек. Основой в ... Нолинская матрёшка –наиболее северная из всех Российских матрёшек. Основой в композиции росписи Нолинской матрёшки является сохранение народных традиций: рыже-русые волосы, большие голубые глаза, яркие сочные цветовые гаммы при оформлении передников.
Cлайд 5
Для изготовления матрешки используют древесину липы и берёзы. Бревна пилят на... Для изготовления матрешки используют древесину липы и берёзы. Бревна пилят на тюльки, далее они идут на обдирку, после чего получаются круглые болванки или заготовки для будущей матрёшки.
Cлайд 6
Cлайд 7
Вытачиваются матрёшки на двух станках-полуавтоматах. Из сухой древесины берёз... Вытачиваются матрёшки на двух станках-полуавтоматах. Из сухой древесины берёзы точится донышко, головка вытачивается из сырой древесины. Это делается для того, чтобы более влажная головка плотно облегала донышко матрёшки и хорошо держалась.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Работница специальной жесткой бумагой-шкуркой протирает матрёшку со всех стор... Работница специальной жесткой бумагой-шкуркой протирает матрёшку со всех сторон и матрёшка становится очень ровной и гладкой.
Cлайд 11
Затем матрёшку грунтуют, покрывают специальным составом, похожим на клей. Затем матрёшку грунтуют, покрывают специальным составом, похожим на клей.
Cлайд 12
Каждую матрёшку расписывают и отделывают только вручную. Художница контуровщи... Каждую матрёшку расписывают и отделывают только вручную. Художница контуровщица при помощи циркуля обводит овал лица. Следующая художница тонкой кисточкой проводит контур платочка, ручек, фартучек и юбочки. Третья художница расписывает лицо: глазки, носик, ротик и волосы. Следующая рисует на платочке и фартучке цветы.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
После окончания росписи матрешки её покрывают лаком в три слоя, чтобы краска ... После окончания росписи матрешки её покрывают лаком в три слоя, чтобы краска закрепилась и матрёшка стала очень гладкой и блестящей
Cлайд 19
В России только на Нолинской фабрике «Вятский сувенир» выпускают инкрустирова... В России только на Нолинской фабрике «Вятский сувенир» выпускают инкрустированную матрешку. Наряд такой матрешки украшен с помощью мелких деталей-фигурок, вырезанных из соломки.
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
На фабрике «Вятский сувенир» выпускается много авторских работ. Каждую из эти... На фабрике «Вятский сувенир» выпускается много авторских работ. Каждую из этих матрешек от начала до конца расписывает одна мастерица. Каждая такая работа неповторима.
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Для презентации использовались материалы сайтов: http://www.vyatsky-souvenir.... Для презентации использовались материалы сайтов: http://www.vyatsky-souvenir.ru/about.htm http://festival.1september.ru/articles/214500 фотографии авторские.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх