X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что такое Масленица и как ее праздновать?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что такое Масленица и как ее праздновать?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Масленица» Презентацию выполнила: учитель математики МОУ – СОШ №3 Г.Е. Аброс... «Масленица» Презентацию выполнила: учитель математики МОУ – СОШ №3 Г.Е. Абросимова
Cлайд 2
Пролог «Душа ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное тельце, сахарн... Пролог «Душа ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное тельце, сахарные уста, сладкие речи! Приезжай в гости во широк двор умом повеселиться, речью насладиться, душой потешиться! Уж ты, моя Масленица, краса, русая коса, кветочка, ясочка, ты же ж моя перепелочка!»
Cлайд 3
Понедельник – «встреча» В этот день закликали Масленицу, упрашивали ее прийти... Понедельник – «встреча» В этот день закликали Масленицу, упрашивали ее прийти, пели ей песни.
Cлайд 4
Вторник – «заигрыши» Этот день игр и забав, невесты присматривали себе женихо... Вторник – «заигрыши» Этот день игр и забав, невесты присматривали себе женихов, а женихи – невест. В этот день организуются всевозможные соревнования и опять же танцы и песни. В этот день происходят и состязания силачей.
Cлайд 5
Среда – «лакомка» В этот день, как понятно из названия, все ходят друг к друг... Среда – «лакомка» В этот день, как понятно из названия, все ходят друг к другу в гости есть блины. А как же обойтись в гостях без песен?! На стол ставили не только блины, но и все сладости, что были в доме. А готовили сладкий стол заранее.
Cлайд 6
Четверг – «разгуляй» или «широкая масленица» Это середина недели, в этот день... Четверг – «разгуляй» или «широкая масленица» Это середина недели, в этот день все наедались до отвала. Принято было водить хороводы.
Cлайд 7
Пятница – «тещины вечерки» Зятья ходят к тещам в гости, те их угощают. Пятница – «тещины вечерки» Зятья ходят к тещам в гости, те их угощают.
Cлайд 8
Суббота – «золовкины посиделки» В этот день невестка приглашает в гости всю р... Суббота – «золовкины посиделки» В этот день невестка приглашает в гости всю родню. Угощает, себя показывает.
Cлайд 9
Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье – это прощание с Масленицей, всепро... Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье – это прощание с Масленицей, всепрощение. Люди просят друг у друга прощения, в этот день нельзя таить обиду и нужно забыть все плохое за год. В воскресенье прощаются с зимой и встречают весну.
Cлайд 10
Поговорки «Красна весна, да голодна!» «Весна и червяка живит!» «Щедра весна н... Поговорки «Красна весна, да голодна!» «Весна и червяка живит!» «Щедра весна на тепло, да скупа на время!» «Вешний день целый год кормит!» «С крыш капает, а мороз за нос цапает!» «В марте мороз скрипуч, да не жгуч!»
Cлайд 11
Поговорки «Весною с верху печет, снизу морозит!» «Зима весну пугает, да сама ... Поговорки «Весною с верху печет, снизу морозит!» «Зима весну пугает, да сама тает» «На весну надейся, а дрова береги!» «Прольется масло на дороги, пора зиме убирать ноги!» «Мороз запел – вешний путь заледенел!» «Поддел Ярило зиму на вилы!»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх