X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

О происхождении наших имен и фамилий

Скачать эту презентацию

Презентация на тему О происхождении наших имен и фамилий

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
О происхождении наших имен и фамилий Авторы: обучающиеся 6 «б» класса МКОУ СО... О происхождении наших имен и фамилий Авторы: обучающиеся 6 «б» класса МКОУ СОШ №1 с.п.Шалушка чегемского района кбр Руководитель: учитель русского языка и литературы Нафедзова Л. В.
Cлайд 2
Имя у тебя одно, Навсегда оно дано. Жизнь длинна, и оттого Ты побереги его. Р... Имя у тебя одно, Навсегда оно дано. Жизнь длинна, и оттого Ты побереги его. Роман Сеф   Цель исследования Выяснение этимологии личных имен и фамилий обучающихся 6 «б» класса.
Cлайд 3
Наша гипотеза История фамилий тесно связана с историей народа и его языка. Им... Наша гипотеза История фамилий тесно связана с историей народа и его языка. Имя является своего рода оберегом человека.
Cлайд 4
Геккиев Жили два брата Гекки и Джапу. Убили Гекки и в честь его произошла фам... Геккиев Жили два брата Гекки и Джапу. Убили Гекки и в честь его произошла фамилия. Азнор – луч света.
Cлайд 5
Бжекшиева Наконечник копья по – кабардински переводится как бжык1. И от этого... Бжекшиева Наконечник копья по – кабардински переводится как бжык1. И от этого слова произошла фамилия. Зарина - в переводе с латинского «золотая».
Cлайд 6
Амшокова бога урожая звали Амщ. Амщокъуэ – сын этого бога. Аида - вознагражде... Амшокова бога урожая звали Амщ. Амщокъуэ – сын этого бога. Аида - вознаграждение.
Cлайд 7
Бзабзев Бзабзэ – бзэрабзэ-звонкоголосый Беслан – князь,лев. Бзабзев Бзабзэ – бзэрабзэ-звонкоголосый Беслан – князь,лев.
Cлайд 8
Каширгов 1.Жили возле реки два брата-одного из них звали Кашир. Есть версия,ч... Каширгов 1.Жили возле реки два брата-одного из них звали Кашир. Есть версия,что фамилия произошла от него. 2.Къэшыргъэ-по-каб.-орёл Ислам – преданный Аллаху.
Cлайд 9
Заур-знаменитый Динара – золотая монета динар. Заур-знаменитый Динара – золотая монета динар.
Cлайд 10
Дана- Данная, долгожданная. Диана - божественная Дана- Данная, долгожданная. Диана - божественная
Cлайд 11
Камила – из знатной семьи Карина – вперёд смотрящая. Камила – из знатной семьи Карина – вперёд смотрящая.
Cлайд 12
Фатима – мудрая. Кушхова – слова «Къущхьэ» на каб. языке означает «гора, гори... Фатима – мудрая. Кушхова – слова «Къущхьэ» на каб. языке означает «гора, гористая местность».Так назвали группу людей, проживающих в горах в период получения фамильного названия.
Cлайд 13
Кунижев – про пелуанов адыги говорили къаруужъ, а русские говорили «Куниж» (К... Кунижев – про пелуанов адыги говорили къаруужъ, а русские говорили «Куниж» (Къуныжь). Исуф – древний пророк.
Cлайд 14
Кучменов- фамилия произошла от балкарского слова «кёчмен», что означает «пере... Кучменов- фамилия произошла от балкарского слова «кёчмен», что означает «переселенец».Сам род Кучменовых имеет балкарские корни. Альберд- благородный блеск.
Cлайд 15
Наши выводы Каждая фамилия - это загадка, разгадать которую можно, если быть ... Наши выводы Каждая фамилия - это загадка, разгадать которую можно, если быть очень внимательным к слову; уникальное и неповторимое явление нашей культуры, живая история.
Cлайд 16
Наши выводы Фамилия – это достояние и достоинство каждой семьи; незримая связ... Наши выводы Фамилия – это достояние и достоинство каждой семьи; незримая связь каждого со многими поколениями предков; надежная нить всякого родословного поиска, объединяющая цепочку кровного родства. Имя ,которое получает человек при рождении, является его оберегом, отражает индивидуальный характер.
Cлайд 17
Кем был твой прадед на Руси? Свою фамилию спроси! Есть в каждом классе Кузнец... Кем был твой прадед на Руси? Свою фамилию спроси! Есть в каждом классе Кузнецов. Кто прадед Кузнецова? Он был из рода кузнецов, Отец отца отцова.  У Гончарова прадед знал Гончарный круг и глину. У Дегтярёва – дёготь гнал, В дегтярне горбил спину.  Быть может, юный Столяров И с долотом не сладит, А прадед был из мастеров, Он столяром был, прадед. С пилою Пильщиков дружил, Мял Кожемякин кожи. В атаки Воинов ходил, Стрельцов сражался тоже. Звучат, как музыка, как стих, Фамилии простые. Вглядись – и ты увидишь в них Историю России! С. Михалков
Cлайд 18
Информационные источники Даль В. И. Толковый словарь русского языка: Современ... Информационные источники Даль В. И. Толковый словарь русского языка: Современное написание. – М.:ООО «Издательство АСТРЕЛЬ», 2002 г. Шанский Н. М ., Т. А. Боброва. Жизнь русского слова: Книга для старшеклассников. – М.: Вербум-М, 2006 г. Шанский и др. Краткий этимологический словарь русского языка. Пособие для учителей. – М., «Просвещение», 1975 г. Хигир Б. Ю. Тайна имени. – М., РИПОЛ, 1997 г. Федосюк Ю.А. Русские фамилии: Популярный этимологический словарь – М., 2006. Картинки и фотографии с поискового сайта «Яндекс». Шаблон для презентации – http//aida.ucoz.ru.
Cлайд 19
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх