X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Добро, ласка, поощрение, требовательность, твердость, ограничение желаний в воспитании детей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Добро, ласка, поощрение, требовательность, твердость, ограничение желаний в воспитании детей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ Средняя общеобразовательная школа №2 Социальный педагог – Алексеева Т.В. ... МОУ Средняя общеобразовательная школа №2 Социальный педагог – Алексеева Т.В. Слюдянка 2010
Cлайд 2
Родителями быть нелегко, но плохо, если нелегко от этого нашим детям. Родителями быть нелегко, но плохо, если нелегко от этого нашим детям.
Cлайд 3
Дети – это чудо света, Я увидел это сам И причислил это чудо К самым чудным ч... Дети – это чудо света, Я увидел это сам И причислил это чудо К самым чудным чудесам. Мы пред будущим в ответе: Наша радость, боль и грусть Наше будущее – дети… Трудно с ними, ну и пусть.
Cлайд 4
Быть родителями – радостный, но напряженный труд. Быть родителями – радостный, но напряженный труд.
Cлайд 5
Родители часто жалуются на своих детей, недовольны ими. Однако они не задумыв... Родители часто жалуются на своих детей, недовольны ими. Однако они не задумываются о том, что поведение ребенка зависит, в первую очередь, от стиля семейного воспитания, и, может, для того, чтобы изменить подростка, стоит сначала поменять методы взаимоотношений с ним?
Cлайд 6
Выделяют следующие стили семейного воспитания: Попустительский Состязательный... Выделяют следующие стили семейного воспитания: Попустительский Состязательный Рассудительный Предупредительный Контролирующий Сочувствующий Гармоничный
Cлайд 7
Нельзя утверждать, что эти стили воспитания ребенка в семье строго регламенти... Нельзя утверждать, что эти стили воспитания ребенка в семье строго регламентированы и ребенок абсолютно соответствует описанным характеристикам. Все методы воспитания не имеют абсолютного, шаблонного применения. К каждому ребенку необходимо подходить с позиций наибольшего эффективного воздействия, учитывая его индивидуальность.
Cлайд 8
Для здоровой семьи характерно: -сильная родительская позиция с ясными семейны... Для здоровой семьи характерно: -сильная родительская позиция с ясными семейными правилами - гибкие открытые взаимоотношения между детьми и взрослыми с четкими «образцами» отношений и поведения - сохранённые, эмоционально-тёплые связи между поколениями, которые составляют основу «семейной памяти» Друзья семьи – родителей и детей – свободно входят во внутрисемейное пространство, принимаются в нём без риска быть отвергнутыми. Опору семьи создают взаимосолидарные и поддерживающие друг друга родители. Они же обеспечивают и чувство безопасности для детей.
Cлайд 9
Отношения родителей с ребенком, их позиции с возрастом меняются: ребенок раст... Отношения родителей с ребенком, их позиции с возрастом меняются: ребенок растет, становится все более самостоятельным, соответственно и методы воздействия родителей на ребенка, их общение должны изменяться. Некоторые родители иногда забывают, что подростки — это не маленькие дети, и продолжают обращаться к ним в форме безоговорочного приказания. Такой тон раздражает подростков. Они болезненно переживают, что близкие им люди не считаются с ними, не уважают их. В ответ на безоговорочные .приказания у них часто развивается упрямство и они стремятся сделать все по-своему.
Cлайд 10
Наиболее внимательные родители постоянно следят за развитием своих детей и по... Наиболее внимательные родители постоянно следят за развитием своих детей и по мере их роста изменяют методы воздействия на них. Они часто обращаются к детям среднего и старшего возраста с просьбой, советуются с ними, обсуждают, как нужно быстрее и лучше выполнить ту или иную работу. Такое доверие к подросткам благотворно влияет на них. Они с большим уважением относятся к родителям и более охотно выполняют их просьбы, советы и указания.
Cлайд 11
Подростковый возраст – возраст тревог и ошибок, возраст поисков и открытий, п... Подростковый возраст – возраст тревог и ошибок, возраст поисков и открытий, период духовного становления личности. Юность подобна роднику, с которого начинается река, она дарит силы – крылья человеку на всю дальнейшую жизнь. «Что посеешь в юности, то и пожнёшь в старости», - утверждает народная мудрость.
Cлайд 12
Именно в это время может произойти «отрыв» ребенка от родителей. Опыт педагог... Именно в это время может произойти «отрыв» ребенка от родителей. Опыт педагогической деятельности показывает, что те родители, которые не уделяют достаточного внимания детям в этот период, как правило, теряют над ними контроль, а ребенок очень часто становится «неуправляемым», «трудным».
Cлайд 13
Дети учатся жить у жизни. Из неё они берут свои привычки, привязанности, эмоц... Дети учатся жить у жизни. Из неё они берут свои привычки, привязанности, эмоции, жизнь формирует их характер. Хорошо, если его в это время окружают любящие люди. Ребенок, выросший в атмосфере любви, сам будет любить.
Cлайд 14
Родительская любовь должна быть мудра и терпелива. Она должна строиться на по... Родительская любовь должна быть мудра и терпелива. Она должна строиться на понимании и уважении личности ребенка, желании понять, посмотреть и оценить мир его глазами. Каждый ребенок, а особенно подросток, должен видеть перед своими глазами образец любви, на основе которого он впоследствии может строить свои чувства по отношению к окружающим его людям. Чтобы развиваться верно и творчески, он должен иметь в своей семье очаг любви, единомыслия и счастья. Если он не научится любви в семье своих родителей, то где же ему этому научиться?
Cлайд 15
Если ребенок с детства не привыкнет искать счастье во взаимной любви, это мож... Если ребенок с детства не привыкнет искать счастье во взаимной любви, это может привести к его поиску в дурных и злых влечениях. Не случайно большинство опрошенных подростков хотели бы видеть в своих будущих детях понимание и любовь. Как интуитивно мудры наши дети! Ведь для создания нормальных счастливых семейных отношений нужно, в первую очередь, иметь понимание и любовь.
Cлайд 16
Как правильно любить? Что нужно делать: - Ребенок растет в понимании и дружел... Как правильно любить? Что нужно делать: - Ребенок растет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире; - Ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; - Ребенка хвалят, он учится быть благородным; - Ребенок растет в честности, он учится быть справедливым; - Ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей; - Ребенка поддерживают, он учится ценить себя. Чего делать не нужно: - Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть; - Ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным; - Ребенка высмеивают, он становится замкнутым; - Ребенок растет в упреках, постоянно испытывая чувство вины.
Cлайд 17
Подросток не глина, да и вы не скульптор. К сожалению, вам не под силу вылепи... Подросток не глина, да и вы не скульптор. К сожалению, вам не под силу вылепить скульптуру «идеального» ребенка, воплощающую все ваши устремления, мечты, фантазии и амбиции, из реального сына или дочери. У него совсем другое идеальное «Я». Ваша цель – помогать ему меняться и взрослеть, исходя из его реальных устремлений и целей.
Cлайд 18
Помогайте ребенку сделать конкретные шаги к его целям. Это очень важно для са... Помогайте ребенку сделать конкретные шаги к его целям. Это очень важно для самоопределения. Поскольку в подростковом возрасте цели глобальны, а возможности еще немножко отстают, то его «идеал» так и может остаться в области мечтаний о несбыточном. Помогите ребенку поверить в свои силы и, если это необходимо, разработайте вместе стратегию достижения результата. Помните, что ведущая роль в подобной работе и ответственность за нее принадлежит ему, вы – лишь «аксакал», способный поделиться собственным опытом по запросу ребенка.
Cлайд 19
Научите ребенка не бояться собственных ошибок и относиться к ним как не самом... Научите ребенка не бояться собственных ошибок и относиться к ним как не самому приятному опыту для последующего анализа. Банальное «не ошибается только тот, кто ничего не делает» помогает это осознать. Желательно показывать опыт «падений и взлетов» на примерах из собственной жизни и жизни других значимых для ребенка людей, а не на постоянном проговаривании и бесконечном «разборе его полетов». Иногда подростки воспринимают все школьные неприятности слишком близко к сердцу. Постоянно учите их различать, что важно, а что не очень.
Cлайд 20
Если вы поссорились с вашим ребенком, никогда не расставайтесь в ссоре, снача... Если вы поссорились с вашим ребенком, никогда не расставайтесь в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, к тем четырем стенам, в которых живет его семья, чтобы он любил свой дом, с радостью возвращался туда, знал, что его там ждут и ему там рады. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А все-таки, как хорошо у нас дома!»
Cлайд 21
Хорошо или плохо идет воспитание – об этом достоверно можно судить по тому, м... Хорошо или плохо идет воспитание – об этом достоверно можно судить по тому, может ли ваш ребенок сказать: «Я счастлив».

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх