X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему реки текут?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему реки текут?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема исследования: Почему река течёт? Тема исследования: Почему река течёт?
Cлайд 2
Гипотеза Река течёт потому, что суша имеет наклон. Гипотеза Река течёт потому, что суша имеет наклон.
Cлайд 3
Наши действия: Мы искали ответ на вопрос: Что такое река? А.А.Вахрушев Окружа... Наши действия: Мы искали ответ на вопрос: Что такое река? А.А.Вахрушев Окружающий мир 2 класс «Водный поток, текущий по поверхности суши.» С.И.Ожегов: «Постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья.» Мы считаем: более полное определение реки в словаре С.И.Ожегова. А водный поток, текущий по суше , может быть и ручьём.
Cлайд 4
Части реки. Чтобы провести исследования, надо вспомнить части реки. Части рек... Части реки. Чтобы провести исследования, надо вспомнить части реки. Части реки мы зашифровали в ребусах.
Cлайд 5
Части реки. Части реки.
Cлайд 6
Что такое исток? Исток - место, из которого вытекает река. – Одна река начина... Что такое исток? Исток - место, из которого вытекает река. – Одна река начинается из родника… Вот отсюда, именно отсюда, Из глубин лесного родника Выбегает голубое чудо – Русская великая река. – Вторая вытекает из болота. Все обходят это место: Здесь земля как будто тесто, Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги.
Cлайд 7
– Третья зарождается на склонах гор… Много лет в горах подряд Снег идет и сып... – Третья зарождается на склонах гор… Много лет в горах подряд Снег идет и сыплет град. Слой осадков там велик, И зовут его… (Ледник.) А четвертая начинается из озера. Должен ответить, дружок без труда: Что меньше моря, но больше пруда?
Cлайд 8
Мы взяли стакан с водой и аккуратно начали лить в кювету. Почему вода течёт и... Мы взяли стакан с водой и аккуратно начали лить в кювету. Почему вода течёт из стакана? Наклоним кювету в одну сторону, потом в другую. Почему вода движется? Вывод: Вода течёт, потому что на неё действует притяжение Земли. Она течёт с более высоких участков по наклону в более низкие. Наблюдения.
Cлайд 9
В каком направлении текут реки: к устью или к истоку? 3.Мы определили, что во... В каком направлении текут реки: к устью или к истоку? 3.Мы определили, что вода течёт с высокого места в низкое. Мы посмотрели на карте и увидели, что исток у большинства рек берёт начало в горах и на возвышенностях, а устье внизу на уровне моря. Вывод: Река течёт вниз по склону, на воду действует притяжение Земли. Значит река течёт от истока к устью.
Cлайд 10
Почему текут равнинные реки? 4.Работая над проектом, у нас возник вопрос. Есл... Почему текут равнинные реки? 4.Работая над проектом, у нас возник вопрос. Если реки текут по наклону, то почему же текут равнинные реки? Ответить на этот вопрос нам помогли наблюдения за ручьём. Ручей течёт по наклону, но, выходя на ровную поверхность, он продолжает течь. Почему? Мы думаем, что его толкает вода, текущая по наклону. Исток равнинных рек находится на возвышенности. Реки текут непрерывно и воды, текущие по наклону, толкают воду на равнине. Равнинные реки тоже имеют небольшой наклон.
Cлайд 11
Выводы: 1.Гипотеза:река течёт, потому что суша имеет наклон, подтвердилась. 2... Выводы: 1.Гипотеза:река течёт, потому что суша имеет наклон, подтвердилась. 2.Река - постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья. 3.Река течёт под воздействием притяжения Земли. 4.Она течёт с более высоких участков по наклону в низкие участки.
Cлайд 12
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Cлайд 13
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text- картинки http://ru.wikipedia.org... http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text- картинки http://ru.wikipedia.org/wiki- река Лена

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх