X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Из книжной сокровищницы Древней Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Из книжной сокровищницы Древней Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Окружающий мир. 4 класс ГОУ ЦО № 1085 Выполнила: Мурашкина Э. Н. Окружающий мир. 4 класс ГОУ ЦО № 1085 Выполнила: Мурашкина Э. Н.
Cлайд 2
А) письменность Кто Руси славянскую на создал? Б) на чем Руси На писали и чём? А) письменность Кто Руси славянскую на создал? Б) на чем Руси На писали и чём?
Cлайд 3
А) Кто создал на Руси славянскую письменность? Б) На чём и чем писали на Руси? А) Кто создал на Руси славянскую письменность? Б) На чём и чем писали на Руси?
Cлайд 4
«Обратились ко мне славяне с просьбой, прислать к ним монахов, чтобы они пере... «Обратились ко мне славяне с просьбой, прислать к ним монахов, чтобы они перевели им на родной язык учение Иисуса Христа». Кирилл ответил ему: «Хотя я болен, я рад пойти туда, только если они имеют буквы для своего языка».
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
- Буки - Аз азбука «Глаголица» Задание Составь слово «баба», используя эти бу... - Буки - Аз азбука «Глаголица» Задание Составь слово «баба», используя эти буквы.
Cлайд 8
Б А Б А Б А Б А
Cлайд 9
Почему алфавит в Древней Руси назвали азбукой? Почему алфавит в Древней Руси назвали азбукой?
Cлайд 10
По названию первых букв произошло название «азбука». Она называлась «глаголиц... По названию первых букв произошло название «азбука». Она называлась «глаголицей». «Глагол» в переводе со старославянского языка означает «слово», «речь». С помощью глаголицы можно записать устную речь, используя специальные знаки – буквы.
Cлайд 11
В 863 году Кирилл с помощью брата и учеников составил славянскую азбуку-кирил... В 863 году Кирилл с помощью брата и учеников составил славянскую азбуку-кириллицу, перевел на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтырь. До сих пор мы пользуемся кириллицей. А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Cлайд 12
Cлайд 13
В Древней Руси создавались летописи. - Что такое летопись? Летопись - описани... В Древней Руси создавались летописи. - Что такое летопись? Летопись - описание событий по годам. (Славянское слово «лето» -переводится год) Первые летописи были очень краткими. Если на протяжении года ничего не произошло , то летописец записывал: «В лето … не бысть ничего», «В лето … бысть тишина»
Cлайд 14
Cлайд 15
О содержании своего труда сам Нестор писал так: «Откуда есть пошла Русская зе... О содержании своего труда сам Нестор писал так: «Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве наче перви княжити, и откуда Русская земля стала есть» («Каково начало Русской земли, и кто первым начал княжить в Киеве, и как образовалось Русское государство»)
Cлайд 16
  . 1.Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? 2.Какие чернила исполь...   . 1.Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? 2.Какие чернила использовали для письма? 3.Что такое киноварь? 4. Какого цвета краска охра? 5. Как выглядели книги в Древней Руси?   .
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Страница книги 20-е годы XIII в. Страница книги 20-е годы XIII в.
Cлайд 20
Блиц – опрос (Проверка усвоения изученного материала) Блиц – опрос (Проверка усвоения изученного материала)
Cлайд 21
На основе знаний, полученных на уроке, прочитайте предложения, вставляя пропу... На основе знаний, полученных на уроке, прочитайте предложения, вставляя пропущенные слова. Славянскую письменность создали X и Y. На Руси писали на ? и? , используя для этого ? и?.
Cлайд 22
Прочитать текст на стр.55-58, проверить свои знания по вопросам параграфа. По... Прочитать текст на стр.55-58, проверить свои знания по вопросам параграфа. Попробовать изобразить страницу рукописной книги, используя те же приемы, что и древнерусские мастера. Для любознательных: сообщение на тему «Как рождается книга в наши дни».
Cлайд 23
Спасибо за урок! Спасибо за урок!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх