X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему коровка называется «божьей»?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему коровка называется «божьей»?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точк... Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его называют – божья коровка.
Cлайд 4
Название «божья» идёт скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатле... Название «божья» идёт скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлого и трогательного создания. Как «божий человек» - так называют доверчивых и безобидных людей.
Cлайд 5
В древности люди верили, что коровка связана с Богом, живет она на небе и лиш... В древности люди верили, что коровка связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д.
Cлайд 6
А коровкой этого симпатичного жучка называют тоже неспроста. А вы знаете, что... А коровкой этого симпатичного жучка называют тоже неспроста. А вы знаете, что при малейшей опасности на сгибах его ножек выступают капельки оранжевой жидкости – молочка.
Cлайд 7
Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для тог... Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для того, чтобы его пить. Эта жидкость отпугивает врагов, которые есть и у божьих коровок.
Cлайд 8
Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой... Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!
Cлайд 9
Однако божья коровка не так уж и безобидна. Она хищница, но опасна только для... Однако божья коровка не так уж и безобидна. Она хищница, но опасна только для вредных насекомых. Божья коровка в больших количествах поедает тлю – крошечных насекомых, которые высасывают соки из молодых растений.
Cлайд 10
Приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. На... Приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?
Cлайд 11
Cлайд 12

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх