X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основы военной службы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основы военной службы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основы военной службы Тематический контроль Тест по ОБЖ 11класс Подготовил: С... Основы военной службы Тематический контроль Тест по ОБЖ 11класс Подготовил: Спириденкова Елена Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ Верхнетуломская СОШ
Cлайд 2
1. Под воинской обязанностью понимается: а. установленный законом почетный до... 1. Под воинской обязанностью понимается: а. установленный законом почетный долг граждан с оружием в руках защищать свое Отечество, нести службу в рядах ВС, проходить вневойсковую подготовку и выполнять другие связанные с обороной страны обязанности; б. прохождение военной службы в мирное и военное время, самостоятельная подготовка к службе в ВС; в. долг граждан нести службу в ВС в период военного положения и в военное время.
Cлайд 3
2. Военная служба исполняется гражданами: а. только в Вооруженных Силах Росси... 2. Военная служба исполняется гражданами: а. только в Вооруженных Силах Российской Федерации; б. в Вооруженных Силах РФ, пограничных войсках Федеральной пограничной службы РФ и в войсках гражданской обороны; в. в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах и формированиях.
Cлайд 4
3. Граждане Российской Федерации проходят военную службу: а. по призыву и в д... 3. Граждане Российской Федерации проходят военную службу: а. по призыву и в добровольном порядке (по контракту); б. только в добровольном порядке (по контракту); в. только по призыву, по достижении определенного возраста.
Cлайд 5
4. Составная часть воинской обязанности граждан РФ, которая заключается в спе... 4. Составная часть воинской обязанности граждан РФ, которая заключается в специальном учете всех призывников и военнообязанных по месту жительства, - это: а. воинский учет; б. воинский контроль; в. учет военнослужащих.
Cлайд 6
5. Персональный воинский учет ведется: а. районными (городскими) военными ком... 5. Персональный воинский учет ведется: а. районными (городскими) военными комиссариатами; б. управлениями (отделами) кадров военных округов; в. специально уполномоченным сотрудником органа управления образованием района (города).
Cлайд 7
6. Первичный учет призывников и военно-обязанных, проживающих в сельской мест... 6. Первичный учет призывников и военно-обязанных, проживающих в сельской местности, а также в городах и поселках, где нет военкоматов, возлагается на: а. военно-учетные столы при органах местного самоуправления; б. специальное уполномоченное лицо от воинского подразделения, расположенного в регионе; в. заместителя руководителя органа местного самоуправления.
Cлайд 8
7. В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной ... 7. В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на учет осуществляется: а. в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданами возраста 17 лет; б. в период с 1 июня по 30 августа в год достижения гражданами возраста 16 лет; в. в период с 1 сентября по 30 ноября в год достижения гражданами возраста 18 лет.
Cлайд 9
8. Комиссия по постановке граждан на в/учет утверждается главой органа местно... 8. Комиссия по постановке граждан на в/учет утверждается главой органа местного самоуправления (местной администрации) в следующем составе: а. военный комиссар района (города) либо замес-титель военного комиссара, специалист по профессиональному психологическому отбору, секретарь комиссии, врачи-специалисты; б. представитель командования военного округа, представитель органа местного самоуправле-ния, врачи-специалисты; в. военный комиссар района (города), руководи-тель (заместитель руководителя) органа внут-ренних дел, секретарь комиссии, врачи (хирург, терапевт, невропатолог).
Cлайд 10
9. Уклонившимся от исполнения воинской обязанности считается гражданин: а. не... 9. Уклонившимся от исполнения воинской обязанности считается гражданин: а. не явившийся по вызову военного комиссариа-та в указанный срок без уважительной причины; б. явившийся по вызову военного комиссариата без необходимых документов; в. не явившийся по вызову военного комисса-риата в указанный срок, имея уважительную причину.
Cлайд 11
10. Определите, какая из нижеперечисленных причин не является уважительной пр... 10. Определите, какая из нижеперечисленных причин не является уважительной при неявке гражданина по повестке военкомата: а. утеря повестки военного комиссариата; б. заболевание гражданина, связанное с утратой трудоспособности; в. препятствие, не зависящее от воли гражданина.
Cлайд 12
11. Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает: а. подг... 11. Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает: а. подготовку граждан, не достигших возраста 18 лет, по основам военной службы, в течение 1 месяца на базе одной из воинских частей; б. подготовку по основам военной службы в общеобра-зовательных учреждениях и обучение в учебных пунктах органов местного самоуправления; в. участие в военно-патриотической работе и подготовку в военно-патриотических молодежных объединениях; г. овладение одной или несколькими военно-учетными специальностями; д. прохождение медицинского освидетельствования, а при необходимости амбулаторного или стационарного обследования и лечения в мед. учреждении. Найдите ошибку в данной цепочке.
Cлайд 13
12. С какой целью осуществляется профессиональный психологический отбор гражд... 12. С какой целью осуществляется профессиональный психологический отбор граждан, призываемых на военную службу: а. с целью обеспечения соответствия индиви-дуально-психологических качеств граждан, призываемых на военную службу, современ-ным требованиям в ВС РФ; б. с целью создания воинских коллективов из военнослужащих с одинаковыми индиви-дуально-психологическими качествами; в. с целью выявления граждан, индивидуально-психологические качества которых могут стать препятствием для прохождения службы.
Cлайд 14
13. Медико-юридический акт, осуществляемый вра-чебной комиссией или отдельным... 13. Медико-юридический акт, осуществляемый вра-чебной комиссией или отдельным врачом-специа-листом в целях определения степени годности при-зываемых граждан по состоянию здоровья и физи-ческому развитию к военной службе, правильности распределения их по родам войск и военным спе-циальностям, годности к поступлению в военно-учеб-ные заведения, выявления необходимости лечения, возможности прохождения службы в отдельных кли-матических районах и других, - это: а. медицинское освидетельствование; б. военно-медицинская экспертиза; в. предварительное медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
Cлайд 15
14. Гражданин при первоначальной постановке на воинский учет подлежит медицин... 14. Гражданин при первоначальной постановке на воинский учет подлежит медицинскому освидетельствованию врачами-специалистами: а. терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости – врачами других специальностей; б. терапевтом, физиотерапевтом, травматоло-гом, психиатром, окулистом, эндокринологом и др.; в. хирургом, терапевтом, кардиологом, физио-терапевтом, пульмонологом, стоматологом, окулистом и др.
Cлайд 16
15. Заключение по результатам освидетельствования категории «А» означает: а. ... 15. Заключение по результатам освидетельствования категории «А» означает: а. годен к военной службе; б. ограниченно годен к военной службе; в. не годен к военной службе.
Cлайд 17
16. Заключение по результатам освидетельствования категории «Б» означает: а. ... 16. Заключение по результатам освидетельствования категории «Б» означает: а. годен к военной службе с незначительными ограничениями; б. временно не годен к военной службе; в. ограниченно годен к военной службе.
Cлайд 18
17. Заключение по результатам освидетельствования категории «В» означает: а. ... 17. Заключение по результатам освидетельствования категории «В» означает: а. ограниченно годен к военной службе; б. годен к военной службе; в. временно не годен к военной службе.
Cлайд 19
18. Заключение по результатам освидетельствования категории «Г» означает: а. ... 18. Заключение по результатам освидетельствования категории «Г» означает: а. временно не годен к военной службе; б. негоден к военной службе; в. годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Cлайд 20
19. Заключение по результатам освидетельствования категории «Д» означает: а. ... 19. Заключение по результатам освидетельствования категории «Д» означает: а. не годен к военной службе; б. ограниченно годен к военной службе; в. годен к военной службе.
Cлайд 21
20. Под увольнением с военной службы понимается: а. установленное законом осв... 20. Под увольнением с военной службы понимается: а. установленное законом освобождение от дальнейшего несения службы в рядах Вооруженных Сил РФ, других войсках, воинских формированиях и органах; б. снятие военнослужащего со всех видов довольствия; в. убытие военнослужащего в краткосрочный отпуск.
Cлайд 22
21. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации предназначен для: а. развертыв... 21. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации предназначен для: а. развертывания армии при мобилизации и её пополнения во время войны; б. создания резерва дефицитных военных специалистов; в. развертывания в военное время народного ополчения.
Cлайд 23
22. Граждане, состоящие в запасе, могут призываться на военные сборы продолжи... 22. Граждане, состоящие в запасе, могут призываться на военные сборы продолжительностью: а. до двух месяцев, но не чаще одного раза в три года; б. до одного месяца, но не чаще одного раза в пять лет; в. до трех месяцев, но не чаще одного раза в четыре года.
Cлайд 24
Проверь себя: 1-а 2-в 3-а 4-а 5-а 6-а 7-а 8-а 9-а 10-а 11-а 12-а 13-а 14-а 15... Проверь себя: 1-а 2-в 3-а 4-а 5-а 6-а 7-а 8-а 9-а 10-а 11-а 12-а 13-а 14-а 15-а 16-а 17-а 18-а 19-а 20-а 21-а 22-а
Скачать эту презентацию
Наверх